» » Диета для профилактики печени

Диета для профилактики печени

Питание при заболеваниях печени

Питание при заболеваниях печени

Основные
продукты
питания
Можно Нельзя
Жиры растительные масла, сливочное масло
в ограниченном количестве
сало, маргарин
Супы на овощном бульоне, крупяные, молочные на мясном, рыбном
и грибном бульоне
Мясо нежирные сорта (говядина, телятина,
кролик) в виде паровых котлет,
фрикадалек; диетические сорта колбас
и сосисок
жирные сорта мяса
(свинина, баранина),
колбас, консервы
Рыба треска, судак, сазан, навага осетровые, сом
и др. жирные сорта
Молочные
продукты
творог свежий нежирный (до 200 г/день),
кефир, простокваша, ацидофильное
молоко
сливки, сметана,
острые сорта сыров
Яйца только для изготовления блюд,
белковый омлет
яйца вкрутую,
яичница-глазунья
Овощи свежие в сыром виде (морковь, капуста,
огурцы, помидоры),
вареные (картофельное пюре, протертая
свекла, зеленый горошек, цветная
капуста, кабачки)
бобовые (горох,
фасоль, чечевица),
щавель, чеснок,
редис и редька,
маринованные,
соленые, квашенные
Фрукты и орехи
сладкие, спелые, в виде мусса, желе
и подливы, курага, чернослив,
изюм (без косточек)
кислые, неспелые
и орехи
Сладкое мед, варенье, мармелад, зефир,
несдобное печенье, сахар (70 г в день)
шоколад, торты,
мороженое
Хлеб белый, черный и докторский
(лучше слегка черствый)
сдобная выпечка

Разрешены все виды каш, но жидкие. Алкогольные напитки запрещены.

В овощные супы можно добавить немного нежирных сливок или муки для густоты.

Не рекомендуется обжаривать овощи для супа.

Еще в советское время были разработаны 15 основных диет, применяемых при различных заболеваниях и патологических состояниях. Заболеваниям печени в этом списке соответствует диета номер 5. Суть этой диеты сводится к нескольким пунктам:

- Необходимо увеличить содержание белка в рационе для восстановления пораженной печени и предотвращению накоплению жира в ее клетках (жировой дистрофии). Количество белка должно быть не менее 1,8-2 г на килограмм вашего веса;

Наиболее популярным представителем является расторопша пятнистая. В ней содержится действующее вещество, называемое силимарин, которое защищает клеточные мембраны печени от разрушения и способствует появлению новых клеток. Лекарственные средства на основе расторопши показаны при циррозе, разрушении токсинами, гепатите, холецистите, жировой инфильтрации органа и желчнокаменной болезни.

С профилактической целью препарат назначают во время возрастания нагрузки на печень, такой как прием антибиотиков, длительное потребление алкоголя. Силимарин содержат такие лекарства, как Карсил, Легалон, Силимарин. В некоторых случаях, для получения максимального эффекта, действие силимарина в препарате усиливают дополнительными средствами. К примеру, в таблетках Гепабене, кроме расторопши содержится экстракт из дымянки аптечной, снимающей спазмы и помогающей желчи поступать в кишечник.

Общеизвестным средством для профилактики болезней печени является артишок. Растение отличается гепатопротекторными и желчегонными свойствами. К тому же оно оказывает сильное мочегонное действие и благодаря этому отлично помогает справиться с отеками. Цимарин, активное вещество артишока, воздействует на печень также, как силибинин. Лекарственные препараты, содержащие артишок, используют при лечении холециститов, после отравления алкоголем, гепатите. Наиболее популярны таблетки Хофитол и экстракт артишока.

Чтобы улучшить работу печени иногда нужно всего лишь пересмотреть свои пищевые привычки и исключить из рациона вредные продукты.

Диета не означает голод. Это рациональное сбалансированное питание, в основе которого лежит здоровая и качественная еда.

Вредные для печени продукты Полезные для печени продукты
Алкоголь, крепкий чай и кофе. Свежевыжатые соки, некрепкие чай и кофе.
Жирное мясо, свинина, баранина, утка. Нежирное мясо курицы или индейки.
Животные жиры, сливочное масло, сало, трансжиры, маргарин, пальмовое масло. Растительные масла – оливковое, ореховое, льняное, кунжутное, подсолнечное.
Дрожжи, свежий хлеб, сдоба. Отрубной и вчерашний хлеб.
Копчености, пряности, маринады. Свежие салаты, сезонные овощи.
Острые, пряные сыры, слишком жирная сметана. Молочные продукты пониженной жирности, творог.
Жареные, жирные блюда. Отдать предпочтение приготовлению блюд на пару и запеканию.
Торты, пирожные, печенье, мороженое Сезонные фрукты и ягоды, мед, орехи.
Концентрированные мясные, рыбные и грибные бульоны. Супы на овощном бульоне.

Полезно включение в рацион нежирных сортов мяса и рыбы в отварном виде, либо в виде паровых фрикаделек, тефтелей и суфле. На столе всегда должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Рекомендуется употреблять в пищу черный хлеб, растительные масла, кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира. Количество яиц ограничивается до одного в день, причем готовить его лучше в виде омлета.

Помимо диетотерапии больным показано медикаментозное лечение. Терапия направлена на нормализацию работы печени и желчевыводящих путей. Очень эффективны при лечении жирового гепатоза гепатопротекторы (Эссеницале, Резолют, Урсосан). Курс приема этих препаратов обычно составляет не менее 2 месяцев. Пациенты должны быть готовы к тому, что в течение жизни им придется принимать препараты этой группы с профилактической целью.

Альтернативой чертополоху являются артишок, нормализующий отток желчи, зверобой, спорыш, бессмертник, в составе которых находятся необходимые для печени и желчевыводящих путей вещества и витамины.

Все перечисленные средства народной медицины можно использовать для профилактических мер, что касается восстановления печени после длительного воздействия алкоголя, то для этого понадобится медикаментозное лечение.

Для людей, нуждающихся в белках, рекомендуется употреблять отварную курятину, телятину, говядину, обезжиренные молочные продукты, различные крупы, а также нежирные сорта рыбы.

  Зачастую у людей с онкологией пропадает аппетит, с этим может справиться употребление икры, квашеной капусты, а также сельди, но в умеренных количествах. А что касается свежих овощей и фруктов, то их употребление не ограниченно, за исключением помидоров. Очень полезно употребление соков свежевыжатых, а также крупяных и молочных супов, однако, не следует готовить их слишком наваристыми, так как это приводит к дополнительной нагрузке на работу печени.

зюминкаIТвоя  предлагает посмотреть передачу посвященную такому заболеванию как желчнокаменная болезнь. Приятного вам просмотра.

Еще статьи на эту тему:

При заболеваниях печени жиры необходимы, но, опять же, в меру. Растительные масла помогают выделению желчи, с их помощью ускоряется холестериновый обмен. Объем растительного жира в диете повышается до 50% от суточной нормы, если нужно усилить отделение желчи. Если есть нужда в уменьшении желчеотделения, растительные жиры убираются из диеты, соответственно, снижается общее количество жиров.


Гепатит - не приговор!

В случае хорошего состояния больного хроническим гепатитом либо циррозом печени, доктор назначает диету №5. Цирроз печени — это заболевание, которое не излечивается досконально. Однако немало случаев, когда удалось прекратить развитие болезни. Что для этого нужно? Верно подобрать диету и схему лечения, придерживаться назначений врача. Для больных циррозом печени диета — пожизненный крест. Алкоголь нельзя употреблять даже в малых дозах! Болезнь может обостриться, даже если выпить лишь рюмку крепкого напитка.

При повышенной секреторной функции желудка - за 1 - 1,5
часа до еды.

При нормальной кислотности желудка - за 30-45 минут Можно
использовать желчегонные средства: бессмертник, кукурузные рыльца, перечная
мята, зверобой, пижма, корень одуванчика; шиповник.

Рецепт отвара: бессмертник, кукурузные рыльца, зверобой -
из расчета на 1 столовую ложку сухих трав - 1 стакан воды. Употреблять по 100
граммов 2-3 раза в день до еды.

Наверх