» » Можно ли при заболеваниях печени

Можно ли при заболеваниях печени

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ

В начале лечения рыбу и мясо следует отваривать или готовить на пару. Солить мясо и рыбу нельзя, следует исключить добавление различных специй. Улучшить вкус блюд можно с помощью лимонного сока, к мясу и рыбе можно добавлять свежую зелень.

В день необходимо выпивать не менее 7 стаканов простой питьевой воды без газа.

Блюда должны быть средней температуры, вредно есть слишком горячие или холодные продукты.

Роль печени в организме

Печень – один из важнейших органов человека.

Расположена печень в области правого подреберья и в норме не выступает за край реберной дуги. Печень участвует в пищеварении, обезвреживает большинство вредных веществ, которые могут попасть в организм с пищей, с водой или воздухом, а также играет огромную роль в процессе обмена веществ. Отсюда три функции печени: пищеварительная, барьерная и метаболическая.

Людям, страдающим заболеваниями печени, рекомендуется употреблять в пищу черствый и подсушенный белый хлеб, макаронные изделия и любые крупяные каши. В рационе обязательно должны присутствовать молочные продукты, такие как цельное молоко, сметана, кефир, простокваша, ряженка, творог и клинковый сыр. Выбирать следует молочные и кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира.

Полезны нежирные сорта мяса (говядина, кролик, конина, курица) и рыбы (морской окунь, судак, треска, форель), а также яичный белок. Разрешается добавлять в пищу немного сливочного масла, очень полезны растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное). Супы следует варить на овощных отварах или молоке.

Перечень основных разрешенных к употреблению продуктов при заболеваниях печени

Как правило, людям, страдающим от тех или иных заболеваний печени, настоятельно рекомендуется постоянно употреблять в пищу именно черствый или хотя бы подсушенный хлеб (желательно белый). Можно кушать любые макаронные изделия, а так же практически любые из крупяных каш.

Перечень основных разрешенных к употреблению продуктов

В ежедневном рационе в обязательном порядке должны постоянно присутствовать важнейшие молочные или кисломолочные продукты. Скажем такие продукты как цельное молоко, как не жирная сметана, как кефир, или простокваша.

Очень важно употреблять ряженку, не слишком жирный творог и вкуснейший клинковый сыр. Еще раз напомним, что выбирать те или иные молочные либо же кисломолочные продукты необходимо именно со сниженным содержанием в таковых жира.

Запрещенные продукты:

  • Под строгим запретом находятся консервы, копчености, соления, пряная и острая еда, икра, большинство колбас.
  • Также из меню обязательно следует исключить жирные виды мяса, сало, жирную птицу, к ней относятся утка и гусь, жирную, соленую, вяленую рыбу, любые субпродукты, а также бульоны приготовленные из рыбы, грибов и мяса.
  • Кислые овощи, ягоды и фрукты, особенно в сыром виде. К ним относятся щавель,  кислая квашенная капуста, лимоны и т.д. Из овощей также следует отказаться от хрена, перца, шпината, спаржи, баклажанов, редьки, зеленого лука, редиса, чеснока, грибов.
  • Свежий хлеб, торты, пирожные, блины, пироги, пирожки, булочки и другая сдоба.
  • Жареные яйца.
  • Из супов стоит отказаться от зеленых щей, борща, окрошки и других подобных блюд.
  • Кремы, мороженое, сладости, содержащие какао.
  • Ячневая крупа, все бобовые, кукурузная крупа.
  • Все кислые напитки, газировка и кофе.

Диета при больной печени – правила соблюдения


Их содержание должно соответствовать физиологической норме – 400-500 гр. Из них доля простых углеводов, а это сахар, мед, сдоба не должно превышать 100 гр. Указанную норму превышать нежелательно - это может привести к повышенному отложению жира в печеночных клетках.

Кулинарная обработка пищи

Очень важен способ приготовления пищи и температура. Лучше всего, чтобы блюда были теплыми, температурные крайности крайне вредны для печени. Из первых блюд нужно исключить жареные заправки, также избегать супов, приготовленных на мясных отварах. Оптимальный вариант – овощные отвары, а заправить суп можно кусочком сливочного масла или сливками. Очень полезна будет в таком первом блюде рубленая зелень укропа или петрушки.

  1. Молочные продукты. Практически без ограничений разрешается, есть нежирное молоко и творог. Нельзя сметану и сливки. Также необходимо исключить ряженку и некоторые сорта твердого сыра. Диета для печени допускает сыр с 20% жирностью. На сегодняшний день подобный сыр можно найти в любом супермаркете. Сливочное масло разрешается до 30 грамм в день.
  2. Хлеб можно кушать вчерашний или из муки грубого помола. Исключить полностью булочки и хлеб из муки высшего сорта.
  3. Гарниры. Крупы кушать можно, особенно овсянку и гречку, а так же макароны только из твердых сортов пшеницы.
  4. Супы. Необходимо полностью забыть о мясных и грибных бульонах. А вот молочные супы и супы из круп кушаем с удовольствием. Так же стоит полностью отказаться от борща.
  5. Овощи. Единственные овощи, которые нельзя употреблять – это томаты и томатный сок, лук, чеснок, а так же запрещена зелень. Все остальные овощи есть просто обязательно.
  6. Из яиц разрешаются паровые омлеты из 3-х яиц один раз в неделю.
  7. Мясо и рыба разрешается не жирных сортов и только приготовленная на пару.

Запрещенные продукты при заболевании печени

Под запрет попадают следующие продукты, напитки и блюда:
• Жирные сорта мяса (баранина, свинина, утка, гусь)
• Обжаренные продукты
• Тугоплавкие жиры
• Крепкие бульоны
• Копчености, маринады, соленья
• Любые консервы
• Какао и шоколад
• Щавель, шпинат и грибы
• Алкоголь
• Любые холодные напитки
• Холодные десерты (особенно мороженое)

Примеры меню

Пример 1

Можно составить по диете 5 меню следующего вида:

Завтрак: мясные тефтели, приготовленные на пару, манная каша, чай.

Второй завтрак: несколько сухофруктов, яблоко.

Обед: овощной суп, нежирный мясной рулет, фруктовый компот.

Полдник: сухарики(без наполнителей, приготовленные самостоятельно), напиток  из шиповника.

Ужин: котлеты из свеклы, чай, печенье.

Эта диета также известна как «диета 5а». Кроме лечебных свойств, за счет нормализации обмена веществ, можно потерять на диете 5 кг. и более.

Пример 2

Еще рецепты для диеты №5.

Внимание: Материалы, представленные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются медицинскими рекомендациями.
Не занимайтесь самолечением, всегда обращайтесь к врачу!

Наверх