» » Для чего пьют фолевую кислоту

Для чего пьют фолевую кислоту

Фолиевая кислота - зачем она нужна?

фолиевая кислотаФолиевая кислота является витамином, принадлежащим к группе В. Это водорастворимый витамин, то есть, витамин, растворимый в воде, также известный как витамин В9 или витамин М. Человеческий организм не способен синтезировать витамины и поэтому они должны быть получены им с помощью питания или пищевых добавок.

Как предшественник метионина (незаменимой аминокислоты, которую организм тоже не может синтезировать самостоятельно) фолиевая кислота играет важную роль в синтезе ДНК и РНК, двух молекул, которые являются хранительницами генетической информации и участвуют в размножения клеток. Фолиевая кислота очень полезна, когда клеткам организма требуется быстрый рост и метаболизм (клетки крови, желудка, кишечника, полости рта, кожи), а также в периоды роста, такие как детство и юность.

,

Зачем принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?

Как пить фолиевую кислоту? Для указанных групп людей источник фолиевой кислоты не важен. Тем не менее, рекомендуется женщинам в детородном возрасте употреблять дополнительные дозы фолиевой кислоты в размере 400 микрограммов в день из обогащенных продуктов питания и/или осуществлять прием фолиевой кислоты в дополнение к рациону. Очень важно, чтобы в период беременности женщинами в достаточном количестве употреблялась фолиевая кислота, цена вопроса в данном случае - рождение здорового ребенка. Однако показания к применению фолиевой кислоты имеют и ограничения. Дозы фолиевой кислоты не должны превышать 1 мг в день.

Синтетическая фолиевая кислота лучше всасывается кишечником, чем природная фолиевая кислота. 0,01 мг фолиевой кислоты, поступивший с естественным питанием, эквивалентен приему фолиевой кислоты в объеме 0,6 мкг в синтетическом виде.

Фолиевая кислота.Инструкция

Показания к применению фолиевой кислоты включают следующие случаи:

Это открытие создало предпосылки для развития теории о том, что  рак может быть вызван повреждением ДНК, происходящим по причине нехватки в организме этого компонента.

Были проведены дальнейшие исследования и установлены новые открытия, что фолиевая кислота сдерживает клеточный рост при раке прямой кишки, предотвращает развитие поражений, вызывающих рак матки.

Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности применения фолиевой кислоты в качестве витамина против рака.

.ежедневной потребности в фолиевой кислотеЗавтрак из одной чашки обогащенной каши с молоком и стакана апельсинового сока обеспечивает половину

ДЕФИЦИТ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

у матери способствует преждевременным родам с последующим физическим и умственным отставанием развития ребенка. Недостаточный запас фолатов является частой причиной мегалобластной анемии у недоношенных детей. Возрастание потребности в фолиевой кислоте наблюдается при различных заболеваниях: лейкемии, гемолитической анемии, хронических инфекциях, карциноматозе.В9Дефицит витамина может привести возросшая потребность в ней, например, при беременности (в III триместре). К дефициту фолиевой кислоты

. При этом даже при отсутствии каких-либо клинических проявлений повышается риск инфарктов и инсультов, снижается иммунитет.Это один из самых часто встречающихся дефицитов витаминов не всегда проявляется видимыми симптомами. Но при этом исследования показали, что дефицит витамина В9 наблюдается у 20-100% населения, в зависимости от региона. Дефицит фолиевой кислоты

возникает анемия. При этом виде анемии не только уменьшается количество эритроцитов, но и нарушается их функция, так как большинство из них выходят из костного мозга незрелыми. Если этот дефицит не скорректировать, возникают такие симптомы как потеря аппетита, раздражительность, утомляемость, затем присоединяются рвота, диарея, выпадение волос. Могут появиться изменения кожи, болезненные язвочки во рту и в глотке.дефиците фолиевой кислотыВ первую очередь при

Потребность в витамине у взрослого человека 200 мкг в сутки, у беременных женщин - 400 мкг в сутки.

Если вы курите, пьете алкоголь или принимали в течение длительного времени контрацептивные препараты, то вам необходимо больше фолиевой кислоты, так как все вышеперечисленное предотвращает усвоение организмом данного витамина. Это также можно рассматривать, как еще один повод бросить вредную привычку.

Как правило, все квалифицированные специалисты рекомендуют начать пить фолиевую кислоту минимум за три, а то и четыре месяца до планирования беременности, так как организм следует достаточно хорошо «подпитать» данным витамином. В период беременности, фолиевая кислота  — неотъемлемая  часть рациона женщины.  Наибольшая потребность – в первые  недельки, непосредственно после зачатия.  Это связано в первую очередь, с тем, что нервная трубка формируется  в первые недели после оплодотворения яйцеклетки.

Дозировка фолиевой кислоты

Взрослые должны принимать в сутки 200 мкг этого витамина, беременные – 400 мкг.

Количество получаемого В9 обратно пропорционально усвояемости другого витамина, В12, а во взаимодействии с

лучше усваиваются они оба. Потому, если в биодобавке, которую вы принимаете, из вышеперечисленных веществ содержится только фолиевая кислота, остальные стоит восполнять продуктами питания или другими витаминными комплексами.

И ещё пару слов о том, как правильно принимать фолиевую кислоту. Так как это вещество в организме не накапливается, курс стоит проводить от начала до конца, не прекращая его до наступления беременности и не забывая своевременно пить таблетки. Приём от случая к случаю – увы, полумера.

Здоровья вам и вашим карапузикам в пузике!

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

Наверх

И еще немного в тему беременность, фолиевая кислота в день, видео:

Наверх