» » Зачем принимать фолиевую кислоту при беременности

Зачем принимать фолиевую кислоту при беременности

Фолиевая кислота при беременности - Статьи - Беременность

О необходимости насыщения организма фолиевой кислотой во время беременности слышали многие. Но можно предположить, что роль данного витамина не всегда понятна и требует разъяснений, так как женщины по-прежнему часто задают вопросы относительно приема фолиевой кислоты.

ежедневно еще за 3 или 4 месяца до начала беременности, это помогает снизить риск дефектов у плода, которые формируются на ранних стадиях развития. Исследования показали, что около 75% случаев таких дефектов можно предотвратить, если женщина начнет принимать препараты фолиевой кислоты еще до начала беременности.фолиевой кислотыЕсли будущая мама получает необходимое количество

- особенно в первом триместре беременности.фолиевой кислоты, чем обычно. Фолиевая кислота не накапливается в организме, и ее запас необходимо пополнять ежедневно. Очень важно получать достаточное количество фолиевой кислоты выводится в четыре или пять раз больше беременной женщиныИз организма

. Также он участвует в регенерации и делении клеток матери, в особенности клеток внутренних органов, которые требуют постоянного обновления.формирование нервной трубки плода для беременной женщины - фолиевой кислотыПервое и незаменимое значение

в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка органов во многом обеспечивается фолиевой кислотой.фолиевой кислоты необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т.е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание Фолиевая кислота

ДЕФИЦИТ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

.молоке в организме матери и нехватки фолиевой кислоты в беременности или новорожденному ребенку вследствие недостаточного содержания фолиевой кислоты приплоду и детей раннего возраста. Причем недостаток фолиевой кислоты передается от матери кноворожденных,беременных - самый распространенный гиповитаминоз среди Дефицит фолиевой кислоты

Очень важную роль фолиевая кислота играет в формировании нервной трубки плода. Дефицит витамина В9 чреват развитием очень тяжелых пороков у плода. Риски для него при недостаточности фолиевой кислоты в период внутриутробного развития (особенно на ранних сроках) очень велики:

  • гидроцефалия;
  • анэнцефалии (отсутствие головного мозга);
  • мозговые грыжи;
  • задержка умственного и физического развития;
  • врожденные уродства;
  • дефекты позвоночного столба;
  • преждевременное прерывание беременности;
  • рождение мертвого ребенка. 

Страдает от нехватки фолиевой кислоты и сама беременная. Дефицит витамина В9 вызывает токсикозы, депрессию, боли в ногах, анемию.

Многие опыты ученых доказали, что фолиевая кислота – прочный заслон, защищающий от отклонений при развитии у плода его нервной трубки, которые грозят многими патологиями, например недоношенностью и гипотрофией. А последнее – не что иное, как расстройство (причем хроническое) питания и в целом пищеварения у маленьких детишек. У них начинает развиваться истощение, падает сильно иммунитет, нарушаются многие жизненно важные функции юного организма.

Поэтому очень серьезно надо относиться к своей беременности! И тогда младенец появится на свет крепким и здоровым.

фолиевая кислота цена

Растет на грядке

Конечно, витамин В9 можно употреблять, и не заходя в аптеку, ведь часто он растет у нас в огороде. Им богат тот же шпинат. Не забывайте о семечках, соевых бобах, фасоли, спарже, капусте и даже арахисе.

Более всего им насыщены дрожжи, печень, причем как животных, так и птиц. Хороши в этом отношении травы: базилик, розмарин, петрушка и другие пряные. Включайте все это в свой рацион, пусть не ежедневно, но хотя бы раз в неделю.

  • невынашивание беременности;
  • частичная или полная отслойка плаценты;
  • самопроизвольный аборт, мертворожденные дети;
  • врожденные пороки и уродства у плода, в частности, анэнцефалия — развития дефектов нервной трубки, которые поражают головной и спинной мозг. Недостаток витамина B9 во время беременности чреват развитием дефектов сердечно-сосудистой системы, формированием расщепления неба (волчья пасть) и губ (заячья губа);
  • задержка умственного развития у ребенка.

Уже на 2-й неделе беременности в зародыше определяется та часть, из которой развивается головной мозг. Женщина может еще может не подозревать о беременности, а вопрос о необходимости обеспечения ее организма достаточным количеством фолиевой кислоты уже становится сверхактуальным, поскольку даже кратковременный недостаток B9 в этот период серьезно угрожает плоду из-за возможности развития дефектов его нервной системы.

Недостаток витамина B9 повышает вероятность развития послеродовой депрессии у женщин, слабости, апатии, приводит к снижению лактации (уменьшению количества молока) а также содержания фолиевой кислоты в молоке, что в свою очередь, приводит к ее недостатку у ребенка, и из-за этого к нарушению работы кишечника, отставанию в весе, снижению иммунитета, задержке психомоторного развития.

Всасывание фолиевой кислоты в кишечнике снижается при приеме алкоголя, пре­паратов Альмагель, Маалокс, которые нейтрализуют соляную кислоту (фолиевая кислота участвует в выработке соляной кислоты в желудке), сульфаниламидов, противоэпилептических средств . Концентрация витамина В9 в крови снижается при приеме аспирина в высоких дозах, оральных контрацептивов.

Три причины, из-за которых возникает дефицит фолиевой кислоты:

  • Недостаточное поступление витамина с продуктами питания
  • Повышенная потребность в витамине В9
  • Нарушение всасывания фолиевой кислоты в кишечнике
  • Минимальная доза составляет 400 мкг (0,4 мг) в сутки, а максимальная - 800 мкг (0,8 мг).
  • Когда беременная женщина находится в группе риска (дефицит витамина В9 ярко выражен), то дозировка возрастает до 5 мг в сутки.

Принимать фолиевую кислоту при беременности желательно вместе с витаминами С и В12.

Если мы с вами проанализируем дозу фолиевой кислоты в продуктах (приведена ниже в таблице) то станут очевидны наши возможные недочеты в составлении каждодневного меню.


Фолиевая кислота имеет важное значение в процессах деления клеток, что особенно значимо для тканей, которые активно делятся и дифференцируются (а это в первую очередь нервная ткань плода). В первом триместре беременности, с началом формирования нервной системы даже кратковременный дефицит фолиевой кислоты может приводить к серьезным долговременным последствиям. Так, при значительном дефиците этого витамина возможно формирование дефектов нервной трубки, гидроцефалии, анэнцефалии (отсутствия головного мозга), мозговых грыж и т.п.; увеличивается риск задержки умственного развития ребенка.

При планировании беременности дозировка фолиевой кислоты зависит только от индивидуальных потребностей организма. Принимать фолиевую кислоту при планировании беременности в больших дозах необходимо тем, кто злоупотребляет алкоголем, не употребляет овощи, и зелень в пищу, имеет проблемы с кишечником. Поскольку при этом всегда наблюдается серьезный дефицит фолацина. Также по причине дефицита, принимать фолиевую кислоту при планировании беременности требуется женщинам, принимающим гормональные препараты.

Как принимать фолиевую кислоту, какая дозировка необходима в вашем конкретном случае, должен назначить врач. В обычных условиях при планировании беременности ежедневная доза составляет 400 мгк. Назначаемая дозировка фолацина при вынашивании малыша до 800 мкг. При этом избыток фолиевой кислоты также нежелателен, он чреват неприятными последствиями. Однако передозировка лекарственного препарата практически невозможна. Разве что принимать фолиевую кислоту по 30 таблеток в сутки, что маловероятно для случайности.

Относительно препаратов, то содержание в таблетке фолацина может быть разным, поэтому дозировка зависит от конкретного препарата или комплекса витамин. Кроме того, почти все витаминные комплексы для беременных включают витамин В9, и это нужно учитывать, когда назначается дополнительная норма фолацина.

Дозировка фолиевой кислоты может быть разной для будущих родителей: будущая мама испытывает в витамине В9 большую потребность, нежели папа. Но, если установлено, что имеются проблемы с зачатием «по вине» отца, то будущему папе доведется принимать фолиевую кислоту при планировании беременности в большом количестве и в комплексе с другими лекарственными препаратами и витаминами.

Наверх

фолиевая кислота при планировании беременности дозировка  

фолиевая кислота при планировании беременности дозировка  

Фолиевая кислота при беременности, инструкция к препаратам которой учитывается врачом, но не является обязательной, назначается каждой женщине в той дозе и по той схеме, которая подойдет именно ей, так что не стоит удивляться что вам назначили не тот препарат и не так как вашей знакомой. Способы как принимать тоже могут отличаться. В любом случае фолиевую кислоту надо пить при беременности, она поможет вам выносить и родить здорового ребенка.

Передозировка фолиевой кислоты при беременности


Передозировка фолиевой кислоты при беременности фактически невозможна, потому что хоть какие-то клинические проявления её избытка появятся лишь, если вы употребите 20-30 таблеток за раз. Вменяемые люди в таких дозах лекарства не употребляют.

Однако всё ещё спорным и требующим доказательств является результат исследований, проведенных в отношении приема фолиевой кислоты беременными в больших дозах в Британии.

Британские ученые утверждают, что если в слишком большом количестве в организм женщины поступает фолиевая кислота при беременности, передозировка может способствовать…появлению на свет двойни. Избыток фолиевой кислоты при беременности и на этапе планирования способствует многоплодной беременности. Факт не доказанный, и требующий подтверждения.

Наверх