» » Для чего женщины принимают Фолиевую кислоту

Для чего женщины принимают Фолиевую кислоту

Фолиевая кислота при беременности

От двадцати до ста процентов населения испытывают дефицит фолиевой кислоты. При этом они даже не подозревают, что имеют подобную проблему, и даже не могут представить, чем это для них может обернуться. Витамин В9 (фолиевая кислота) является одним из наиболее важных для организма человека. Более того он Фолиевая кислота при беременностиявляется жизненно важным. Наибольший дефицит в нём испытывают дети и беременные женщины.

Недостаток фолиевой кислоты может клинически не проявляться. Однако со временем человек становится раздражительным, теряет аппетит, быстро устаёт, в дальнейшем присоединяется диарея, рвота. В конечном итоге выпадают волосы и появляются язвочки во рту. Витамин В9 участвует во многих процессах: формирование эритроцитов, работа сердечно-сосудистой, нервной, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта, метаболизм белков, жиров, углеводов.

Что такое фолиевая кислота

У кого наблюдается дефицит фолиевой кислоты?

Дефицит фолиевой кислоты имеется у каждой второй женщины. Еще выше их доля среди женщин, принимающих гормональные препараты и алкоголь.


Как известно, для того чтобы любая живая клетка вступила в процесс деления, ее генетический материал, заключенный в спираль ДНК, должен удвоиться, Именно в процессе удвоения ДНК фолиевая кислота принимает активнейшее участие. Кроме того, она участвует в синтезе РНК (рибонуклеиновой кислоты), аминокислот, способствует лучшему усвоению железа.


Соответственно, дефицит этого фактора особенно опасен для активно размножающихся клеток, Фолиевая кислота необходима для роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. На ранних этапах беремен­ности это особенно важно, ведь уже на 2-й неделе от зачатия в зародыше можно определить часть, из кото­рой начинает развиваться головной мозг. Именно в этот период, несмотря на то что женщина еще и не подозревает о своей беременности, даже кратковре­менный дефицит фолиевой кислоты чреват развити­ем дефектов развития нервной системы у плода.

Чем чаще всего обусловлен дефицит ФК у плода, новорожденных и детей раннего возраста?
У плода, новорожденных и детей раннего возраста он развивается вследствие дефицита ФК у матери во время беременности, недостаточным ее содержанием в молочных смесях.

Как влияет грудное вскармливание на дефицит ФК у новорожденных и детей раннего возраста?
Грудное вскармливание содействует устранению дефицита ФК, поскольку независимо от содержания витамина в крови матери в материнском молоке поддерживается постоянная концентрация моноглутаматной формы ФК, что обеспечивает ее активное всасывание в кишечнике ребенка и позволяет покрыть его физиологические потребности.

Фолиевая кислота для чего нужна женщинамЯ беременна. Мой врач посоветовал принимать таблетки фолиевой кислоты. Это необходимо?

Конечно необходимо! Фолиевая кислота является одним из самых важных витаминов для первых трех месяцев беременности. Существует возможность неправильного развития центральной нервной системы плода при отсутствие фолиевой кислоты. В крайних случаях, в результате может произойти расщелина позвоночника (расщепление позвоночника), расщелина верхней губы или другие пороки развития. И потому во время беременности ежедневная потребность в фолиевой кислоты удваивается до 800 мкг, которую из здорового и сбалансированного питания трудно получить. Вот для чего нужна фолиевая кислота женщинам. Таким образом, беременные должны принимать препараты фолиевой кислоты по крайней мере до двенадцатой недели беременности.

В настоящее время исследователи соглашаются с тем, что можно значительно снизить риск нарушений кровообращения, устраняя избыток гомоцистеина. Это можно сделать принимая добавки с витаминами группы В и фолиевой кислоты, что позволит сократить уровень гомоцистеина в крови.

Профессор Сяобин Ванг и его коллеги в научно-исследовательском центре в США изучали влияние фолиевой кислоты на профилактику инсульта. Результаты показали, что добавки с витамином B9 значительно снижали риск инсульта (в среднем на 18%). Сокращение на 30% наблюдалось тогда, когда лечение продолжалось более 36 месяцев. Для тех, у кого не было риска инсульта, снижение факторов риска составляет 25%, что тоже нельзя игнорировать. Значительное снижение факторов риска происходило, если уровень гомоцистеина был снижен, что подтверждает идею о том, что этот белок является важным фактором риска нарушений кровообращения и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Фолиевая кислота: насколько необходим прием специальных витаминов

Поскольку фолиевая кислота очень чувствительна к обработке, сложно получить необходимую дневную норму этого витамина исключительно за счет питания. К примеру, невозможно съесть за день 16 апельсинов! А ведь именно столько их нужно употребить, чтобы получить суточную норму фолиевой кислоты. Поэтому, чтобы поднять ее общий уровень в организме и поддерживать в течение продолжительного времени, а также, чтобы обеспечить правильное развитие ребенку, рекомендуется принимать фолиевую кислоту в составе витаминных комплексов и добавок. Безусловно, перед началом приема витаминов нужно проконсультироваться с лечащим гинекологом.

Как можно убедиться, достаточно ли фолиевой кислоты ты получаешь?

Самый простой способ получить достаточное количество – принимать витамины. Во время беременности ты нуждаешься в большем количестве всех питательных веществ. Конечно, витамины для беременных не должны заменять собой сбалансированный рацион с большим количеством овощей, фруктов, рыбы и т.д., но они могут помочь тебе получить самой, а значит передать ребенку, достаточное количество витаминов и минералов. Многие гинекологи рекомендуют вместе с витаминами для беременных, в которые фолиевая кислота входит, дополнительную дозу этого вещества.

Можно ли ожидать побочных действий?

Серповидно-клеточная анемия и высокий уровень гомоцестина. Необходима консультация врача по приему фолиевой кислоты. Дозировка назначается индивидуально. В одном исследовании пациентов с серповидно-клеточной анемией, которым давали фолиевую кислоту плюс экстракт чеснока, витамин С, витамин Е были выявлены значительные улучшения и менее болезненные кризисы.

Кожные язвы. По рекомендации лечащего врача прописывается фолиевая кислота. Инструкция сообщает, как принимать препарат - большое количество фолиевой кислоты как перорально, так и путем инъекции может способствовать заживлению хронических язв кожи вызванных плохим кровообращением.


Помимо всего вышеперечисленного фолиевая кислота входит в лечащие составы при таких болезнях: Талассемия, язвенный колит, витилиго, болезнь Альцгеймера, биполярное расстройство, болезнь крона, диарея, синдром Дауна, эпилепсия, рак легких, псориаз и ряда других заболеваний.

Наверх