» » Как бороться с чужим храпом

Как бороться с чужим храпом

Как бороться с храпом » Семейные тайны онлайн

Причины храпа

"О самом главном" – все самое главное о вашем здоровье.

Gru1: Страшная штука - храп! Я вообще не засну, ежели кто храпит рядом. Конечно, храп любимого человека - это храп любимого, но беруши рано или поздно купить придется, если нет желания ежеутренне с головной болью на работу ползти. А во сне я веду себя безобразно - мало того, что как веретено кручусь, пинаюсь, руками машу, так еще и одеяло отнимаю, причем летом, если жарко, то сначала отниму, а потом на пол выкидываю! По сей причине считаю, что иногда очень полезно спать порознь, особенно если грядет насыщенный важными событиями день и голова нужна свежая.

alexatep: Oj, Grisha zatronul boleznennuju temu! Moj ot4im tak diko xrapit, 4to ne tolko mama zasnut' ne mozhet,no i ja v sosednej komnate. Eto muka adovaja i ni4ego s etoj problemoj sdelat' ne mozhem. Nos zakryvat' i na bok perevora4ivat' ne pomogaet. A on sam etogo sovershenno ne zame4aet. Steny sodragajutsya ot etix zvukom, a emu ni po 4jom! I ne skazhesh zhe 4eloveku, 4toby perestal?! Pravilno Julya podmetila, 4to ljudi pod gradusom eschjo bolshe xrapyat. Slava Bogu on redko vypivaet, a to by sovsem by ogloxli tut! Edinstvennyj sposob-zanut' ranshe nego. Pomogite ljudi, esli znaete kak s etim nedugom borotsya! A 4to kasaetsya moego li4nogo povedenija vo sne, to ya o4en' aktivnaya: jorzaju po vsej krovati, ljublju spat' po diagonali i, kak utverzhdajut ljudi kogda-libo spavshie so mnoj v odnoj krovati, eschjo i govorju vo sne. I isklju4itelno po russki! Odin raz moj paren' dazhe poprosil menya perejti na nemeckij, no ja vidimo ego ne uslyshala i prodolzhila tiradu na rodnom jazyke. Vasha Sasha

Gru1: alexatep Насколько я знаю, сейчас успешно с храпом борются, делают операции, людям специальные силиконовые вставки для рта делают. А вообще я слышала, что храп может стать причиной внезапной остановки дыхания во сне, так что вовсе не безобидное явление это.

Храпящие люди являются настоящим бедствием для всех окружающих, при этом они сами подвергаются большой опасности. Поэтому людей, имеющих такую особенность организма, всегда волнует вопрос, как бороться с храпом. Храп является предвестником серьезных заболеваний, таких как кислородное голодание (гипоксия) или остановка дыхания во сне (апноэ). Храп провоцирует гормональные изменения, нарушение обмена веществ, ухудшает работу сердечной мышцы, способствует прогрессированию ожирения, возникновению гипертонии. Врачами замечено, что храпящие люди имеют предрасположенность к появлению инфаркта или инсульта.

Храп как сигнал опасности

Выше уже говорилось о том, что редкое похрапывание не заслуживает особого внимания. Если храп постоянный, существует вероятность, что у человека такое серьезное заболевание, как синдром обструктивного апноэ сна. При этом заболевании дыхание во сне нарушается, вплоть до полной его остановки – от нескольких секунд до нескольких минут.

Чаще всего больной человек в этот момент спящий человек не просыпается. Именно поэтому проблемы с дыханием остаются незамеченными весьма длительное время. И это не очень хорошо, ведь всегда остается риск – пусть и небольшое – полной остановки дыхания, после которой оно так и не восстановится. Синдром обструктивного апноэ сна имеет следующие симптомы:

Собственно говоря, громкий и продолжительный храп является самым главным и очевидным симптомом данной патологии.

Полная остановка дыхания, после которой оно возобновляется после вздрагивания и/или всхлипывания. Частота таких приступов может очень сильно варьироваться – от нескольких раз в неделю до нескольких раз за ночь.

Не смотря на то, что в большинстве случаев человек во время остановки дыхания не просыпается, полноценным такой сон назвать нельзя. Поэтому утром человек встает “разбитым”, в течение дня испытывает сонливость, головные боли.

Чаще всего ночное апноэ встречается у людей с избыточной массой тела и склонностью к гипертонической болезни. Если и вы относитесь к этой категории, сразу же после пробуждения измерьте уровень артериального давления. Как правило, в том случае, если у вас во сне останавливалось дыхание, давление будет немного выше вашего привычного.

Этим летом Journal of Otolaryngology опубликовал пилотное исследование, в котором принимали участие лишь четыре человека страдающих храпом, а также их партнеры. Исследователи из канадского Университета Королевы в городе Кингстон (провинция Онтарио) обнаружили, что у всех партнеров храпящих наблюдалось значительное снижение слуха, вызванное шумом.

У всех четырех исследуемых, которые спали рядом с храпящим человеком на протяжении 15 — 39 лет, данное нарушение касалось лишь одного уха — того, что было обращено к храпящему.



Хотя затычки для ушей (беруши) являются эффективным решением проблемы, многие люди не используют их, боясь не услышать будильник или не проснуться в случае чрезвычайной ситуации.



Долгосрочное решение проблемы подразумевает лечение самого храпа или сонного апноэ. Для некоторых пациентов наибольшего улучшения можно достичь при помощи уменьшения веса. Некоторые проблемы решаются благодаря зубному приспособлению, которое открывает дыхательные пути спящего.

СИПАП-терапия

СИПАП-терапия наиболее эффективна в лечении храпа и апноэОсложненные формы храпа с медицинской точки зрения представляют собой наибольшую проблему, поскольку угрожают здоровью и даже жизни человека.

При синдроме обструктивного апноэ сна «золотым стандартом» лечения для многих пациентов становится СИПАП-терапия. В течение всего периода сна человек дышит через маску, соединенную гибким шлангом с СИПАП-аппаратом. Аппарат при помощи встроенного компрессора создает небольшое положительное давление воздуха в маске на вдохе и выдохе, что обеспечивает расправление дыхательных путей. Глотка становится проходимой на всех уровнях – в результате исчезают и храп, и остановки дыхания, характерные для синдрома ночного апноэ.

с сердцем не порулишь ничего-а вот вес можно и скинуть...
опять же-операцию не отменял никто (гм..мы пробовлаи еще бороться таким апаратиком-котрый при храпе легкий удар током давал по руке..типо вырабатывал у организма условный рефлекс не храпеть..не фига не помогло )

4. Лечение положением

Многие люди храпят во сне из-за неудобных и неестественных положений, зачастую они еще и отражаются на шее болезненностью и остеохондрозом. Чаще всего храпят, лежа на спине с запрокинутой головой, это возникает из-за западания корня языка.

Все препараты по борьбе с храпом отпускаются в аптеках без рецепта врача. Но при разнообразии препаратов нынешнего времени всё же лучше обратиться к специалисту за консультацией.

Специалист подберёт для вас индивидуальное лечение, которое, скорее всего,пойдёт только на пользу. Если же вы приобрели средство, но оно не помогает в течение нескольких недель, то лучше прибегнуть к более полной помощи. Ну и, конечно же, необходимо не только глотать горстями таблетки, но и не забывать про гимнастику, поддерживая тем самым тонус мышц.

Только комплексное лечение может помочь при этом диагнозе. Если соблюдать все вышеперечисленные методики, то храп отступит от вас в течение месяца.

Чем опасен храп? (видео)

Наверх