Как справиться с храпом

Лечение храпа: как справиться с проблемой

лечение храпаПочти все люди время от времени храпят, но если человек храпит практически каждую ночь, это может ухудшить качество сна как у него самого, так и у тех, кто спит с ним в одной комнате, или даже в одной квартире - иногда храп бывает таким громким, что его слышно через стены. Храп может привести к нарушению сна, раздражительности, постоянному чувству усталости в течение дня и, как следствие, проблемам с концентрацией внимания и снижению работоспособности. К счастью, лечение храпа вполне возможно.

Вот несколько простых решений, которые помогут вам справиться с проблемой храпа.

  • Если вы являетесь обладателем избыточного веса, с огромной долей вероятности именно он виновен в том, что вы храпите. Избавиться от жира в области шеи, а значит, и от храпа, поможет общее похудение.  
  • Ешьте вечером пораньше. Поздний ужин ухудшает качество сна.
  • Успокоительные и снотворные средства действуют угнетающе на дыхательный центр, провоцируют храп. По возможности следует от них отказаться.   
  • Не спите на спине. Произвольного переворачивания во сне можно избежать, прикрепив на спину теннисный мячик.
  • Если проблема возникает и в положении на боку, приподнимите изголовье кровати.
  • Если вы интересуетесь музыкой, научитесь играть на духовом инструменте. Такие упражнения укрепляют мышцы неба и гортани, храп уходит.
  • Приготовьте
    смесь из капустного пюре и меда, взятых в равных частях – всего 2–3 столовых
    ложки перед сном могут устранить проблемы через 2 недели регулярного приема.
  • Курильщикам будет
    полезно перед сном полоскать горло теплым оливковым маслом.
  • Еще одной
    причиной храпа могут быть корочки в носу – избавьтесь от них, закапывая в нос по несколько капель облепихового или
    касторового масла за 2–3 часа до сна на протяжении 2 недель. 

 3. Освойте артикуляционную гимнастику

1. Контролируйте вес!

Зачастую храп появляется из-за чрезмерного веса и отложения жира в области лица и шеи. Каждые 10% лишнего веса вашего тела увеличивают силу храпа наполовину, а значит - и риск развития опасного синдрома, именуемого ночным апноэ, или остановкой дыхания во сне.

Причины нарушения сна и храпа

Как известно, храп вызывается сужением дыхательных путей, которые могут быть объяснены особенностями анатомического строения этих органов или особенностями всего организма. Также храп может быть вызван заболеваниями, которые способны снизить мышечный тонус глотки, а также просто функциональные факторы.

К анатомическим нарушениям, провоцирующим храп, относятся:

1. Искривление носовой перегородки, которое устраняется только хирургическим путем.

2. Узкая глотка или узкие носовые ходы. Это врожденная особенность, и о возможностях ее хирургического исправления может сказать только врач.

Общие рекомендации для храпящих людей: спать только на боку, на невысокой и не перьевой подушке (лучше ортопедической), проветривать комнату перед сном, обеспечивать нормальную влажность воздуха.

Лечения храпа народными средствами в домашних условиях

Можно приготовить настой для полоскания от храпа. Понадобится календула и кора дуба (измельченная), все по 1 ч.л. и залить 0,5 л кипятка. Настаивать 3 часа, полоскать горло как можно тщательнее, производя своеобразное бульканье, всю процедуру проводить перед сном.

Некоторые проводят полоскание горла чайным грибом. Если возникнут неприятные ощущения, нужно чайный гриб разбавить кипяченой водой.

Рекомендации

Нет ничего невозможного, если постараться, то здоровая жизнь для вас и ваших родных, обеспечена.

Понравилась статья? Нажмите на самую красивую кнопку!

Как видно, улучшить свой сон и сон близких можно множеством способов, главное иметь желание и терпение.

Наверх