» » Как восстановить грудь после кормления

Как восстановить грудь после кормления

Восстановление груди после кормления: как вернуть прежние формы

Вы недавно отлучили ребенка от груди и теперь с удивлением заметили, что на вашей груди появились растяжки, а форма бюста изменилась?


Придется отложить в сторону любимую блузу с глубоким декольте и отдать предпочтение кофтам-гольфам. Но вам очень не хочется мириться с ситуацией, вы (да и, что уж тут молчать, ваш муж) мечтаете, чтобы ваша грудь стала прежней.


Это вполне реально! Правда, процесс восстановления груди после кормления достаточно длительный и трудоемкий, но чего не сделаешь ради красоты?!


Давайте подробнее поговорим о методах восстановления груди после грудного вскармливания.

Грудь после родов

Фото: Shutterstock

Эффективный массаж для восстановления упругости груди

Бытует миф, что грудь после родов не изменится, если сразу перевести ребенка на искусственное вскармливание. Но грудь женщины начинает меняться не во время кормления, а еще в период вынашивания ребенка. Если грудное вскармливание не началось или началось и закончилось слишком рано, железистая ткань груди не успевает замениться жировой, а грудь выглядит пустой и обвисшей.

Естественное восстановление груди после родов возможно при долгом кормлении. Если женщина кормит ребенка грудью до полутора-двух лет и дольше, лактация постепенно угасает и доходит до стадии инволюции — уменьшения выработки молока. В этот период железистая ткань груди заменяется на жировую и грудь женщины после родов начинает выглядеть как до беременности. Правда, следует заметить, что естественное восстановление груди возможно, если во время беременности и кормления женщина ухаживала за своей грудью и выполняла несложные рекомендации, о которых пойдет речь ниже.

Как сохранить грудь после родов?

Если вы хотите, чтобы у вас была упругая грудь после родов, дополнительно заботиться о ней нужно начиная с периода ожидания малыша. Грудь набухает и увеличивается в размерах уже на первых неделях беременности — часто именно по этому признаку женщина и узнает, что скоро станет мамой. Наибольших размеров грудь достигает к моменту прихода молока — именно в этот момент кожа растягивается и деформируется особенно сильно, иногда на коже даже появляются растяжки.

Все принимаемые для этого меры должны проводиться комплексно. Как правило, требуется укрепить мышечный корсет груди и позаботиться о ее коже.

Укрепление мышц груди

Для этого потребуется выполнять ряд физических упражнений, направленных на укрепление грудных мышц. Большинство их выполняется в положении сидя на стуле или стоя. Перечислим основные:

В некоторых салонах красоты, специализирующихся на лифтинге, вам также предложат восстановление после родов и грудного вскармливания с помощью таких процедур, как:

  • Миостимуляция – воздействие на ткани электрическими импульсами. Применив процедуру, вы добьетесь повышения упругости кожи, но полностью
    восстановить и увеличить грудь не получится, она лишь немного приподнимется.
  • Микротоковая терапия – стимуляция деления клеток, которые вырабатывают эластин и коллаген, благодаря чему происходит
    подтяжка кожи.
  • Мезотерапия – подкожное введение витаминных коктейлей, в состав которых входят и необходимые вспомогательные вещества, такие, как, например, гиалуроновая кислота.

Эти методы на сегодняшний день являются самыми распространенными, в их безопасности при применении на столь деликатной зоне женского организма сомневаться не приходиться. Так что если вы не хотите прибегать к самым радикальным мерам – хирургическому вмешательству – вполне можете воспользоваться услугами салонов красоты. При этом не стоит забывать, конечно, и о домашних методах, позволяющих обеспечить правильный уход за грудью после родов. Таких, как, например, маски, массаж, упражнения, компрессы.

Перед тем, как восстановить грудь после родов, необходимо основательно пересмотреть свой рацион и образ жизни. Вы должны питаться сбалансировано и позволять себе физические нагрузки. Благодаря этому произойдет не только коррекция груди после родов, но и фигуры в целом. А увеличить ее на 0,5-1 размер может получится за счет приподнимания.

Памятка №2. “Основные модели бюстгальтеров”.

основные модели бюстгальтеров

Памятка №3. “Как правильно выбрать бюстгальтер?”.

Как правильно выбрать бюстгальтер, памятка 3

Памятка №4. “Бюстгальтер: 5 контрольных точек и как правильно одевать”.

как правильно одеть бюстгальтер

Примечание:

Лифчик необходимо стирать в холодной воде в ручную и менять каждые 6-9 месяцев.

Если Вы активная девушка, ходите на фитнес, иногда бегаете и любите попрыгать дома, то на этот случай у Вас всегда должен быть спортивный вариант бюстгальтера или плотного топа.

спортивный вариант бюстгальтера

Также необходимо иметь ввиду, что во всем нужно проявлять чувство меры, т.е. не носить его постоянно и повсеместно. Идея состоит в том, что, когда вы носите бюстгальтеры, мышечная ткань, которая поддерживает грудь, не может развиваться. Кроме того, связки Купера внутри груди могут атрофироваться от неиспользования, и в итоге грудь опадет. Это относится ко всем женщинам, даже к представительницам очень пышных форм и выше)3-ей(от .


4. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки разведены в
стороны, параллельно полу. Вращайте руками то в одну
строну, то в другую. Упражнение делайте в течении 5
минут.

Отличный эффект оказывают гели для душа, скрабы, косметика с морскими водорослями. Можно использовать различные нежесткие массажные щетки. Необходимо использовать увлажняющие или специализированные кремы против растяжек.

При выборе крема обратите внимание на эффект его действия: есть кремы, которые только маскируют видимые растяжки, и те, которые направлены на борьбу с ними.

Даже, если у вас пока нет времени или сил посещать бассейн, спортзал, заниматься интенсивными тренировками – делайте то, что можете.

Например, не забывайте об элементарных упражнениях на укрепление грудных мышц: отжиманиях (можно не от пола, а от стены) и надавливаниях ладонями друг на друга. Последнее упражнение выполняется следующим образом: поставьте руки параллельно пола и груди, разведите локти в стороны, уприте ладонь в ладонь в «молитвенном» жесте и с силой надавливайте ими друг на друга в течение 10-15 секунд, затем расслабьте мышцы – выполняйте по 10-30 раз за подход.

Подобные упражнения помогут не только в восстановлении, но в некотором увеличении объема груди.

Кроме того, следите за своей осанкой, часто грудь принимает не самую соблазнительную форму оттого, что женщина элементарно сутулится. Для молодых мамочек это особенно актуально, так как от усталости и необходимости носить ребенка на руках они перестают следить за ровным положением спины.

Радикальные методы восстановления груди после родов

Еще одним способом возвратить груди былое состояние и объем, или даже прибавить к тому, что было до беременности, является пластическая хирургия. Казалось бы, что это самый простой способ обрести желаемые форма. Но, к сожалению, хирургическое вмешательство чревато множеством осложнений и стоит недешево.


Следите за дыханием. Во время выполнения упражнений старайтесь дышать ровно, спокойно. При этом вдыхайте только через нос, а выдыхайте через рот. Выполняйте упражнения медленно. Тогда нагрузка на разные группы мышц существенно увеличится. Если после зарядки чувствуете боль в мышцах, то, скорее всего, вы просто не рассчитали свои силы. Поэтому в следующий раз сократите число повторений каждого упражнения и увеличивайте нагрузку постепенно. 


Если вы кормите грудью, то выполнять упражнения лучше сразу после кормления, пока грудь не наполнилась молоком. После зарядки обязательно примите теплый душ. Практически все эти упражнения можно делать во время беременности и сразу после родов, но прежде, чем приступить, проконсультируйтесь со своим врачом.

Наверх