» » Как ухаживать за грудью после родов

Как ухаживать за грудью после родов

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь

Специалисты утверждают, что сама по себе лактация никаким образом не влияет на форму  груди. Если женщина здорова,  правильно ухаживает за грудью, то форма останется прежней.

Главным образом на красоте груди сказывается изменение веса во время беременности. Естественной эластичности кожи вполне хватает на то, чтобы она «выдержала» увеличение молочных желез в период кормления. Однако если женщина во время и после беременности резко набирает лишний вес — кожа груди испытывает еще большее растяжение. В результате кожа не справляется с такими нагрузками, и возникают растяжки. А когда женщина снова похудеет, растянутая кожа и связки груди могут уже не принять прежнюю форму, и грудь «отвиснет», растяжки останутся. У женщин с небольшим размером молочных желез по окончании грудного вскармливания может сложиться впечатление, что грудь стала меньше — причина этого также изменение формы молочной железы. Так что единственный способ сохранить красивую грудь — внимательно следить за своей диетой и стараться держать вес тела в норме.

Боль при кормлении в первые дни жизни ребенка может означать, что у мамы просто происходит своеобразная «притирка», привыкание к кормлению грудью. Такая боль должна быть очень непродолжительной и проходить через несколько секунд после захвата ребенком груди. Кожа соска должна привыкнуть к тому, что ребенок сосет из груди. У некоторых женщин на это уходит 2-3 дня, у других – 2 недели. Если боль при кормлении не проходит после захвата ребенком груди и усиливается в течение кормления, это один из признаков неправильного прикладывания. Маме необходимо научиться правильно давать малышу грудь, и боль пройдет. Если же продолжать ее терпеть, могут образоваться ссадины или трещины.

Трещины на сосках

«Я не могу кормить. Из-за трещин, которые образовались, мне очень больно это делать. Как быть?»

  • Хорошая осанка делает чисто визуально грудь более красивой. Изометрические упражнения, легкую гимнастику и плавание вы можете позволить себе и во время кормления, однако выполняйте их всегда сразу же после кормления, когда груди легки и молоко не так быстро заполняет их.

Уход за грудью после родов начинается с изометрических упражнений

Упражнение 4

Держа гантели в руках, поднимайте, а затем опускайте плечи. Когда поднимаете плечи, держите гантели параллельно полу. Локти немного согнуты. Сделайте 2 подхода по 15 повторений.

Упражнение 5

Сядьте на мяч или стул, выпрямите спину. Возьмите в руки гантели и поочередно сгибайте руки в локтях. Следите за тем, чтобы руки и плечи были как можно ближе к туловищу. Сделайте 2 подхода по 20 повторений.

Упражнение 6

Сидя на мяче или стуле, поднимите руки с гантелями вверх. Медленно сгибайте локти и опускайте руки. Следите, чтобы локти находились близко к туловищу. Выполните 2 подхода по 15 повторений.




Упражнения для груди во время беременности

Противопоказания для занятий гимнастикой

  • Повышенная температура.
  • Повышенное или пониженное артериальное давление.
  • Гнойные процессы.
  • Проблемы с сердечнососудистой системой.
  • Обострения хронических заболеваний.
  • Токсикозы беременных (постоянная рвота, отеки, гестоз).
  • Маточные кровотечения во время беременности.
  • Предлежание плаценты.
  • Многоводие.
  • Привычная невынашиваемость.
  • Усталость и плохое самочувствие.

Если во время занятий вы почувствовали головную боль, боль внизу живота, в пояснице, в грудной клетке, если возникли головокружение, тахикардия, затруднение дыхания, появились отеки стоп, рук и лица, выделения из влагалища или же изменился характер движений плода - немедленно свяжитесь с врачом!

Упражнение Кегля

Это упражнение по увеличению напряжения тазовых мышц. Оно является очень простым и направлено на укрепление мышц влагалища и промежности (хорошая подготовка к родам, а также помощь в послеродовой период).

Исходная позиция - лежа на спине, колени согнуты под углом, стопы плоско лежат на полу. Под голову и плечи положите подушку, руки вытяните вдоль тела. Напрягайте мышцы в области заднего прохода и влагалища и удерживайте это положение 8-10 секунд (если вам немного дискомфортно, можно 5 секунд). Потом медленно расслабляйте мышцы и отдыхайте. В течение дня (в разное время) повторяйте упражнений не менее 25 раз.

Очень портит форму груди резкое прекращение грудного вскармливания. В груди при лактации образуется большое количество молока. Если ребенок его не сосет, молочные железы сильно увеличиваются в размерах, после чего резко уменьшаются, что негативно влияет на форму груди. Это еще один довод к длительному грудному вскармливанию. Малыш растет, его потребности в грудном молоке уменьшаются, так как постепенно вводится прикорм. Благодаря такому процессу при лактации грудного молока вырабатывается все меньше, и молочные железы плавно уменьшаются в размерах.

Еще одним важным условием сохранения формы груди при лактации является правильный выбор бюстгальтера. Лучше всего приобрести специальный бюстгальтер для кормления. Его одевают еще в роддоме до прихода молока и носят все время до окончания кормления. Такой бюстгальтер для груди во время лактации должен иметь хорошую форму, широкие бретельки и поддерживать молочные железы со всех сторон.

Беременность и первое время после родов накладывают особые требования к одежде для новоиспечённых мам.Как во время беременности, так и во время кормления — одежда должна быть особенно удобной. Особенное внимание стоит уделить белью — выбирайте максимально простые бюстгальтеры, не стесняющие движения и без кружев, со специальной поддерживающей грудь чашкой и широкими лямочками. Позаботьтесь о том, чтобы у Вас был бюстгальтер больше того, что есть уже, ведь грудь обязательно будет увеличиваться в размерах. Также хорошее поддерживающее бельё поможет сохранить форму вашей груди и предупредить растяжки и деформации. Все те же самые принципы и для беременных. Впрочем, если вы пойдёте в любой специализированный магазин для беременных — Вам подскажут какое именно бельё нужно.

Что делать если грудное молоко подтекает

Очень полезными есть домашние обертывания на основе масел, белой глины и мякоти фруктов или водорослей. Не забывайте перед процедурой провести мягкий пилинг кожи а после нее — нанести питательный крем.

После родов и грудного вскармливания дома нужно регулярно делать контрастный душ, проводя водный массаж молочных желез и других проблемных участков. Ухаживая за лицом, нельзя забывать о зоне декольте. На эту предварительно очищенную и тонизированную область также следует каждый день наносить увлажняющий крем утром и питательный – вечером. Сейчас есть много линий и отдельных средств разных фирм-производителей, которые более-менее эффективно борются с внешними изменениями кожи, в том числе обеспечивают уход за грудью после родов.

Чтобы добиться действительно хорошего результата, повысить упругость, накачать мышцы под грудью и за счет этого увеличить ее, необходимо по истечению реабилитационного периода после родов регулярно выполнять несложные физические упражнения:

Если же при кормлении малыша вы испытываете постоянные болевые ощущения, грудь сильно распухла или отвердела и не проходит, а общее состояние сопровождается частым недомоганием или повышенной температурой – обратитесь к врачу. Ведь своевременная диагностика и назначение лечения поможет избежать таких серьезных заболеваний как мастит или киста груди.

Автор статьи: Лика.

Не дайте сбить себя с толку, не впадайте в панику, если вам покажется, что у вас уменьшается количество молока, ищите поддержку у консультантов и опытных кормящих мам. Если вам кажется, что у вас мало молока, пригласите специалиста по грудному вскармливанию: пусть вас проконсультируют, как увеличить выработку молока прежде, чем вы введёте смесь. Никогда не начинайте докорм самостоятельно, без рекомендаций педиатра, поддерживающего грудное вскармливание!

- Поить маленького водой
Молоко почти на 90% состоит из воды, и здоровый ребенок не нуждается в дополнительной жидкости.

Не давайте ребёнку ничего, кроме груди. Вода, наполняя крошечный желудок новорожденного, лишает его аппетита, нарушает мифрофлору кишечника, сосание из бутылочки мешает формированию правильного захвата и сосания груди.

Предлагаем вам посмотреть видео о том, как ухаживать за грудью после родов.

Наверх