» » Как бороться с хронической усталостью

Как бороться с хронической усталостью

Как бороться с хронической усталостью?

Когда появляется хроническая усталость - это говорит о том, что жизненные силы истощены. Состояние, когда уставшим ощущаешь себя постоянно, не может не расстраивать.

Как правило, вслед за усталостью начинаются проблемы со здоровьем и восприятием окружающей действительности. Лучше не доводить себя до того, как уставшим будешь не только в конце рабочего дня, но и в его начале.

Вначале скажите себе СТОП! Осознайте, что именно вас беспокоит, почему силы и радость утекают куда-то?

Есть несколько основных причин:

— физическая усталость,

— эмоциональная усталость,

Переутомление часто случается через месяц после перенесения вирусной инфекции, а также может быть ранним симптомом некоторых серьёзных заболеваний (гепатит, рак, диабет, анемия, болезни сердца, гипогликемия, ожирение, гипотиреоз, мононуклеоз, ревматоидный артрит, миастения,алкоголизм, нарушения сна).

Симптомы синдрома хронической усталости

Состояние переутомления часто проходит после выходных или отпуска. Часто вам нужно просто дать организму отдохнуть, и он снова начнет работать в полную силу.

Причина синдрома хронической усталости неизвестна. Иногда синдром хронической усталости наступает после вирусных заболеваний, вызванных вирусом гриппа или вирусом Эпштейна - Барр, возбудителем инфекционного мононуклеоза. Однако, некоторые специалисты полагают, что эти инфекции возникают независимо или вследствие снижения иммунитета на ранней стадии синдрома.

При синдроме хронической усталости страдают центральная нервная система и головной мозг. Они переживают период физического и умственного перенапряжения. Хронические заболевания обостряются. Как видим, синдром хронической усталости наносит удар по всему организму.

Медицина в борьбе с хронической усталостью

Зашлаковка организма происходит постепенно и последствия ее накапливаются незаметно, поэтому многие отмечают только грипп или стресс в качестве причин возникновения синдрома хронической усталости.

Кто подвержен синдрому хронической усталости

В категорию риска попадает любой человек, но в большей степени тот, который просто сжигает свой жизненный потенциал и перенапрягается на работе, нагружая себя вопреки всем биологическим нормам.

Подмечено, что женщины в возрасте от 20 до 50 лет, часто уже многого добившиеся в жизни, болеют синдромом хронической усталости в три раза чаще мужчин.
Подверженные синдрому усталости

Как бороться с синдромом хронической усталости

Врачи предлагают медикаментозные средства, способные воздействовать на определенные вирусы и укреплять иммунную систему. Традиционной медициной довольно успешно применяются антидепрессанты, повышающие энергию, поднимающие настроение и улучшающие дневной сон.

Способы устранения синдрома усталости:


1.Хороший сон. При синдроме хронической усталости очень важно организовать хороший и полноценный сон. Человек должен высыпаться.

Иногда для того, чтобы снять симптомы усталости, нужно просто проявить заботу о своем теле, лице или волосах.

К прочтению для девушек: Как стать самой красивой?

Я отправляюсь в салон красоты (они работают до 20.00–22.00, так что отмазки про «я на работе» или «нету времени» выбросите в мусорку). Там делаю или косметологические процедуры, или какие-то масочки для волос, или заказываю массаж, или – маникюр с педикюром.

В холодную пору года хорошо расслабляет сауна или хаммам. Времени такая терапия отнимает немного, но она очень эффективна.

Может, это старость? В каком-то смысле, да! Ведь старость - это усталость от самой себя, и появиться она может в любом возрасте.

(просмотров всего: 3, просмотров сегодня: 1)

Наверх