» » Хроническая усталость Как с ней бороться

Хроническая усталость Как с ней бороться

Хроническая усталость. Как с ней справиться


Хроническая усталость. Как с ней справиться

Что нужно знать о хронической усталости

Медики до сих пор не пришли к единому мнению, что это – заболевание или просто состояние организма на определенном жизненном этапе. Но столкнувшимся с хронической усталостью лицом к лицу от этого не легче. Ведь в этом состоянии человек очень быстро утомляется, чувствует постоянную усталость, у него появляется апатия и рассеянность, а если человек склонен к депрессивным состояниям, то и они проявляются во всей красе.

Человек, страдающий синдромом хронической усталости, рассеян, апатичен, у него появляются нарушения сна, беспричинные страхи. Ухудшается память, внимание. Настоятельно рекомендуется консультация врача, если у вас есть эти симптомы. Медики утверждают, что если не заняться лечением своевременно, затянувшийся синдром хронической усталости может привести вас не только к депрессии, но и к шизофрении. Искренне надеемся, что до таких тяжелых случаев у вас не дойдет.

Признаки этого состояния

Чтобы точно определить, есть ли у вас данный недуг, внимательно прочтите нижеприведенный список симптомов.

      Если 6 из 9 признаков присутствуют в вашей жизни, повторяясь в течение полугода вновь и вновь – вы с хронической усталостью «на ты».
    • проявления частых простуд и слабых лихорадочных состояний;
    • неприятные ощущения вроде болезненности в носоглотке;
    • болезненность или припухлость лимфатических узлов под мышками или на шее;
    Если 6 из 9 признаков присутствуют в вашей жизни, повторяясь в течение полугода вновь и вновь – вы с хронической усталостью «на ты».
  • проявления частых простуд и слабых лихорадочных состояний;
  • неприятные ощущения вроде болезненности в носоглотке;
  • болезненность или припухлость лимфатических узлов под мышками или на шее;

Признаки усталости

Читайте также: Синдром хронической усталости: симптомы и методы борьбы

Как бороться с усталостью при помощи питания и режима дня?

«Он лег в постель и уснул изо всех сил.»
М.М. Жванецкий

Вы не будете знать, что такое усталость, если станете придерживаться правильного режима дня, который обязательно состоит из:

  1. Здорового сна не менее 8 часов.
  2. Утренней зарядки или пробежки.
  3. Прохладного или контрастного душа.
  4. Питательного и полезного завтрака: овсянка или другая каша, мюсли, творог, яйца, сырники и т.д.
  5. Написания планов на день с указанием временных рамок их выполнения.
  6. Неспешного сбора на работу или учебу, а не полуголой беготни по дому с криками: «Черт, откуда стрелка на колготках?!», «Где мой лифчик?!», «Я уже опаздываю!».
  7. Нормального обеда, а не пятиминутного перекуса на скорую руку.
  8. Нескольких отдыхов-пятнадцатиминуток в течение дня.
  9. Питья воды (2–3 литра!)
  10. Отказа от вредных привычек. Да когда вы уже выкинете эти сигареты?!
  11. Легкого ужина не позднее, чем за 3 часа до сна.

Многие по ошибке считают напитки, содержащие кофеин, чуть ли не единственным способом взбодриться. Но чашка кофе, стакан колы или энергетик дают лишь кратковременный эффект, а их употребление в больших количествах на протяжении всего дня и вовсе может быть опасным, особенно это касается газированных напитков. И если в первой половине дня еще можно закрыть глаза на то, чтобы выпить одну или две порции, то вечером употреблять подобные напитки категорически противопоказано, поскольку это может вызвать бессонницу, что усугубит ваше и без того подорванное состояние. Во время студенческой сессии не раз приходилось сидеть ночи напролет и зубрить перед экзаменом, и я помню, что выпитая ночью чашка кофе вместо ожидаемой бодрости приносило еще большее желание спать.

Я давно поняла: если нужно срочно взбодриться, то лучше выпить крепкого зелёного чая в прикуску с лимоном. Он ничуть не хуже справляется с усталостью, чем кофеиносодержащие напитки, и при этом гораздо полезнее для организма.

Универсальное средство от усталости

Все надо успеть современной женщине, и при этом сохранить к концу дня летящую походку, бодрое настроение и целый букет фантазий и страсти для любимого!

Борьба с хронической усталостью народными средствами

- Начните заниматься спортом. Легкая зарядка или плавание поспособствует обретению спокойствия. К тому же, физическая нагрузка улучшит ваш сон, а полноценный сон – первое лекарство от усталости.

- Ищите силы в себе. Никто не сможет вам помочь выбраться из этого состояния, кроме вас самой. Постарайтесь ежедневно хоть немного времени проводить за тем занятием, которое приносит вам удовольствие. Полчаса за рукоделием или за приготовлением любимого блюда способны зарядить вас энергией на целый день.

Попробую применить все эти советы на себе, посмотрим как они мне помогут. Но вредных привычек у меня нет, и сплю я минимум 10 часов.

здоровое питание на каждый день

когда силы на исходе. Топ-7 причин вашей слабости

Наверх