» » Хроническая усталость Что делать

Хроническая усталость Что делать

Хроническая усталость - что делать. Техники для женщин

Устала я, и устала от своей усталости.
(с) Эрих Мария Ремарк «Черный Обелиск»

Вопрос на засыпку: Как Вы просыпаетесь?

Радостно предвкушая наступающий день, сладко потягиваясь, не спеша?

Или Вы вливаете в себя несколько чашек кофе или крепкого чая, чтобы открыть глаза, и чувствуете себя так, будто и не спали?

Вы в восторге от простых и эффективных техник на «Ключах Мастерства», но у вас элементарно не хватает сил ими заниматься?

Если человек более-менее здоров, то у него обычное имеется достаточно сил и энергии для того, чтобы вести нормальную жизнь. При состоянии хронической усталости энергия и жизненные силы исчерпываются. Почему же это происходит? Если у человека присутствует хроническая усталость и сонливость, то это значит, что он неправильно распоряжается своей энергией. Такие изменения накапливаются со временем. В наши дни из-за плохой экологии данный процесс протекает в ускоренном темпе. Поэтому неудивительно, что различные психопатические заболевания, депрессия и хроническая усталость стали встречаться гораздо чаще. Изменить экологию во всем мире одному человеку, конечно же, не под силу. Но каждый может навести «порядок» в своей жизни.

Симптомы хронической усталости

Профзаболевания_Нервный_срыв_Человек2_хватается_за_голову

Хронической усталости характерен целый комплекс симптомов:

  1. Основными из них являются постоянная неоправданная усталость или быстрая физическая утомляемость. При этом не помогает даже продолжительный отдых и сон. При этом активность человека сокращается наполовину.
  2. К признакам хронической усталости относится небольшое повышение температуры, озноб, боль в области задних и передних шейных лимфоузлов, болевые ощущения в горле.
  3. Кроме того, характерна общая мышечная слабость, болевые ощущения в мышцах, головная боль, которой раньше не было.
  4. Также наблюдается боль в суставах, которая сопровождается покраснением и опуханием.
  5. Человек становится слишком раздражительным, рассеянным, забывчивым. Он не может сконцентрироваться и страдает депрессией.
  6. Кроме того, наблюдается нарушение сна.

Конечно, самому не стоит ставить такой диагноз. Ведь некоторые заболевания имеют схожие симптомы, но требуют совершенно иного лечения. Исключить их сможет только специалист. Это может быть клинический иммунолог или грамотный терапевт.

Наверное нет человека, который никогда не чувствовал разбитости и полной усталости. Обычно, ощущение усталости приходит после тяжелой напряженной рабочей недели, эмоциональных и физических нагрузок. Как правило, после хорошего отдыха все эти неприятные чувства существенно ослабевают и проходят. Но если этого не происходит, то вероятно, что начался синдром хронической усталости.

Чаще всего, это заболевание подстерегает слабую половину всего человечества, поскольку женщины более восприимчивы к стрессам и внешним раздражителям. Но и мужчин этот синдром не обходит стороной…

Для лечения хронической усталости надо приготовить смесь из ягод: 3 части плодов шиповника и 1 часть ягод брусники. Шиповник надо измельчить, а бруснику можно использовать целиком. 100 г сбора залить 0,5 л кипятка и варить на небольшом огне 10 минут. Потом дать ему постоять 20 минут и процедить. Принимать отвар необходимо по половине стакана 2 раза в день независимо от еды.
Пить этот настой месяц. Он очень приятный на вкус. Скоро почувствуете, что жизнь вернулась в нормальную колею, а усталость вас покинула

Смесь от усталости.

Вирус хронической усталости иногда определяют как разновидность гриппа. Это тяжелое заболевание доводит людей до полной неподвижности и бездеятельности на много месяцев и даже лет. Характер вируса хронической усталости обычно похож на затянувшийся грипп или некоторые инфекционные заболевания. В течение ряда лет считали, что эта болезнь вызывается вирусом Эпштейн-Барра. В настоящее время врачи сходятся во мнении, что точная причина его неизвестна.

Действительно ли синдром хронической усталости – вирус? Возможно, речь идет не об одной причине, а о сочетании вирусной инфекции, нарушениях иммунной системы и других факторов. СХУ — это заболевание, которое оставляет у вас ощущение постоянного утомления. Однако если вы постоянно ощущаете усталость, это не значит, что у вас обязательно имеется именно это заболевание. Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте установил определенные критерии, которыми должны руководствоваться врачи при установлении этого диагноза.

Согласно этим критериям, человек, страдающий СХУ:

2. Переутомление

Вторая частая причина – это излишнее утомление человека, связанное с возложением на себя множества забот и обязанностей, чем сегодня злоупотребляет практически любой. К тому же, многие из этих забот не так уж важны для спокойной и нормальной жизни.

3. Повседневная жизнь

6. Проблемы с кишечником

Глютеновая болезнь, или целиакия встречается примерно на 1 из 133 человек. Заключается она в неспособности кишечника переваривать клейковину злаковых культур, то есть стоит вам с недельку посидеть на пицце, печеньях, макаронах или хлебе — начинаются вздутия, диарея, дискомфорт в области суставов и постоянная усталость. Та организм реагирует на недостаток питательных веществ, которые не может получить из-за неспособности кишечника их всасывать.

Что делать. Сначала, пройти несколько анализов, чтобы увериться в том, что проблема действительно в кишечнике. В некоторых случаях, для подтверждения диагноза требуется эндоскопическое исследование. Если ответ будет положительным, вам придётся серьёзно пересмотреть свою диету.

Отдельным пунктом «утечки» энергии я хотела бы обозначить нарушение целостности (об этом подробнее написано в статье «Возвращение к себе»)Очень много сил у нас уходит на подавление определенных сторон своей личности, желание казаться кем-то, а не быть, желание соответствовать выдуманным стандартам, перфекционизм. Отсутвие  принятия себя во всех своих проявлениях-верный путь к упустошению.

Если вы постоянно ощущаете усталость, начинайте пить виноградный сок, и как можно скорее, но только не магазинный – вам придётся выжимать его из свежего винограда, и пить после еды, по 3 ст.л. 2 раза в день. Неважно, какой это будет виноград: кислые местные сорта (например, изабелла), выросшие там, где вы живёте, будут даже полезнее, чем сладкие янтарные ягоды, привезённые из тёплых стран. Пить сок надо до тех пор, пока усталость не исчезнет.

Помогут и ванны с эфирными маслами, особенно при бессоннице и головных болях. Для женщин, например, отлично подходит масло герани – на ванну надо всего 3 капли. Сначала масло растворяют в сливках или мёде, а потом выливают в ванну с водой температуры около 37°C, и принимают ванну не более 15-17 минут. Можно делать так ежедневно в течение 2-х недель, или в течение месяца – через день.

  • К соку 3 лимонов добавить 500 гр. измельченных грецких орехов. Прокрутить на мясорубке 10 листьев древовидного алоэ и перемешать получившуюся кашицу с  лимонно-ореховой массой. Данное средство нужно принимать по 3 ст. ложки после ужина, лечение проводится в течение 3 недель.
  • Хорошо устраняет симптомы хронической усталости отвар сосновой хвои. 2 ст. ложки промытой и осушенной сосновой хвои залить 250 гр. воды и прокипятить в течение получаса. Добавить в отвар 3 ст. ложки меда (убедитесь, что у вас нет аллергии на продукты пчеловодства), укутать раствор теплой тканью на 2-3 часа. Принимать это средство нужно по 1 ст. ложке перед сном в течение 2 недель.
  • Быстрый и легкий рецепт, который поможет устранить первые симптомы хронической усталости: выжмите сок из свежего винограда и принимайте его по 2 ст. ложки перед едой. Как правило, лечение начинает действовать очень быстро, и спустя несколько дней после приема сока симптомы СХУ исчезают.

Лечить СХУ можно не только закаливающими процедурами и сменой рациона питания. Если вы задаетесь вопросом, как бороться с изматывающей хронической усталостью без похода к врачу, то просто измените отношение к жизни. Не распыляйтесь на сотни дел одновременно, умейте выявлять первостепенные задачи и приступать к их решению постепенно. Никакое лечение не поможет вам победить недуг, если вы не научитесь грамотно распределять свою внутреннюю энергию. Старайтесь в любой ситуации сохранять оптимизм, а жалобы и хандра только усилят признаки вашей хронической усталости.

СХУ – это не просто временная апатия и плохое настроение, это болезнь. Для того чтобы устранить симптомы синдрома хронической усталости, вы можете обратиться к врачу или же попробовать лечение народными средствами. Какие бы причины ни спровоцировали СХУ, какие бы признаки ни сопровождали ваше состояние, – нельзя бездействовать и пускать дело на самотек. Как только вы начнете лечение, сразу же почувствуете облегчение, которое поможет вам встать в ряды активных, все успевающих людей.

Наверх