Болят соски что это

Болит сосок? Ищем причины

Боль в сосках периодически возникает у каждой женщины. Болезненность может быть связана, как с патологиями, так и с временными неопасными явлениями.

Почему болит сосок? Причин боли может быть много.

Почему болят соски

Очень часто болезненные ощущения возникают не только в сосках, но и в груди. Болезненность груди и сосков может быть симптомом приближающихся месячных, следствием приема гормональным препаратов и антидепрессантов, а иногда неприятные ощущения могут возникать на фоне мастопатии и даже кисты молочной железы.

Обычные (повседневные) причины, вследствие которых возникают боли в сосках у женщин

Почему соски начали сильно болеть?

Заболеванию подвержены женщины от 18 до 45 лет. Чаще встречается в 30 – 45 лет. Причиной этого является гормональный дисбаланс, который возникает под воздействием неблагоприятных факторов. Также может быть усиленная выработка пролактина. Этот гормон вырабатывается во время беременности и в период лактации для образования молока. Но если он вырабатывается вне беременности, это приведет к появлению мастопатии.  Кроме гормональных нарушений причинами могут стать:

  • наследственная предрасположенность;
  • частые аборты;
  • опухоли матки и яичников;
  • заболевания печени;
  • заболевания щитовидной железы и надпочечников;
  • частые стрессы;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • отсутствие беременности и родов до 30 лет;
  • травмы груди;
  • недостаток йода в организме;
  • курение и алкоголь.

Выделяют 2 вида мастопатий:

9. Беременность. Весь женский организм сразу же начинает перестройку. Соски – не исключение. К ним приливает кровь, а молочные протоки разрастаются. Чувствительность сосков в разы повышается, тем самым причиняет женщине сильный дискомфорт.

10. Рождение. В этот период грудь приступает к выполнению своего главного предназначения – кормлению. Часто молодые мамы неправильно прикладывают ребёнка к груди. В таком случае соски трескаются, появляется кровь. Они буквально горят при прикосновении. Появляется сильная боль. Врачи рекомендуют использовать ранозаживляющие мази и крема. И найти позицию, при которой малыш будет кушать с наименьшим дискомфортом для мамы.

- размер и цвет соска  и ореолы изменились;

- появились эрозии и трещины сосков и ореолы;

Представляем нашего партнера - интернет-магазин СУМКА В РОДДОМ

Только факты — третий сосок

В заключении хотелось рассказать о необычных особенностях нашего организма. Как утверждают специалисты, у каждого 75 жителя нашей планеты имеется третий сосок, известный как полителия. У женщин он встречается примерно в два раза чаще, нежели у мужчин. Чаще всего третий сосок остается неразвитым и достаточно сильно отличается от обычного соска.

Сильно сдавливающие грудь бюстгальтеры, а также швы, попадающие в район соска, могут привести к его травме. При грудном вскармливании не стоит носить синтетическое белье. Синтетика может вызвать аллергию или зуд в области сосков, а попытки почесать сосок приведут к появлению ссадин.

5. Лактоз (застой молока).

К этой проблеме может привести неверный режим кормления. Опасность лактоза в том, что любое повреждение кожи сосков, даже на первый взгляд незначительное, может спровоцировать попадание инфекции внутрь. А после попадания инфекции может развиться мастит.

При наличии этих симптомов необходимо срочно обращаться к гинекологу или маммологу, так как они могут наблюдаться при онкологических заболеваниях молочной железы.

Наверх