» » Болит грудь и сосок

Болит грудь и сосок

Боль в сосках – причины и лечение

Наиболее часто боль в сосках беспокоит беременных и кормящих женщин. Этот симптом, скорее всего, не связан с какими-либо патологиями и легко устраняется. А вот болезненные ощущения у женщин, не вынашивающих ребенка, могут являться признаком большого количества заболеваний.

  • Боль в сосках – причины и лечение

    Боль в сосках – причины и лечение

    Фото: Shutterstock

Этот процесс имеет название - мастодения. Проявляется он при менструации практически к каждой девушки. Такие боли перед месячными – это неординарное проявление ПМС.

Многие девушки, столкнувшись с такой проблемой, интересуются физиологией вопроса - почему болят соски перед месячными? Каждая женщина или девушка перед месячными ощущает определенные признаки. Боль молочных желез происходит из-за того, что груди увеличиваются, и повышается их чувствительность. Перед менструацией увеличивается образования гормонов. Именно этот процесс причиняет женскому организму множество неприятностей. Не редко, что перед менструацией весь организм становится чувствительным.

  1. Периодический предменструальный синдром. Больше известный как ПМС. Явление, когда перед месячными болят соски знакомо подавляющему большинству женского населения. Обычно неприятные ощущения появляются за несколько дней до прихода менструации. Грудь набухает, становится более чувствительной, сосок огрубевает и припухает. Каждая из нас, мучаясь томительными болями, задавала вопрос почему болят соски перед месячными? Происходит это из-за того, что в последние дни перед их наступлением значительно увеличивается выработка гормонов, а именно прогестерона и пролактина. С наступлением менструации гормональный всплеск приходит в норму, и как правило, боль в сосках становиться менее чувствительной и вскоре вовсе исчезает. В этой ситуации придется просто смирится с своей женской участью. Женский организм непредсказуемый и особенный и у некоторых во время овуляции болят соски, у других — после овуляции.болят соски при грудном вскармливании
  2. Нарушенный гормональный фон. Неправильная работа щитовидной железы, дисфункция надпочечников, или нелады с нервной системой может повести за собой сбой в выработке гормонов. Любые гормональные скачки для женщины могут привести к нарушениям цикла, а также к болезненным ощущениям, сосков в том числе. Если болят соски после месячных это может быть симптомом гормонального сбоя, понаблюдайте за своими ощущениями и при необходимости обратитесь к врачу.
  3. Неправильно подобранные гормональные контрацептивны. Такой вид контрацепции должен быть подобран индивидуально и после сдачи соответствующих анализов, чтобы не допустить гормонального дисбаланса в организме. Но если при приеме гормональных противозачаточных препаратов, вы все-таки испытываете болезненные ощущения груди или набухли и болят соски, и ряд других непривычных для вас симптомов, следует проконсультироваться с врачом гинекологом. Возможно, эти препараты вам не подходят или нужно изменить дозировку.
  4. Наступившая беременность. Отвечая, на вопрос болят ли соски при беременности, определенно точного ответа дать невозможно, ведь каждая женщина индивидуальна и неповторима. Но с точностью можно сказать, что при наступлении беременности организм женщины постепенно готовится к будущему грудному вскармливанию младенца. Из-за этой подготовки и перестройки болят соски при беременности. Если вам ранее не знакомы такие ощущения, не исключайте этот вариант.
  5. Психические расстройства, стрессы, депрессия, эмоциональные потрясения. Для женщины очень важен психологический комфорт. Если последнее время вы много переживали, нервничали а находились в стрессовом напряжении, это может сказаться на вашем организме и стать причиной боли сосков.
  6. Неудобный бюстгальтер. Эту причину нельзя оставить без внимания. Неправильно подобранное белье часто становится причиной необоснованной боли в груди. Следует более тщательно подходить к этому вопросу, исключить тесные и узкие бюстгальтеры. Чешутся соски и болят? Это возможно при аллергической реакции на ткань нижнего белья или раздражение и повреждения соска.
  7. Боли при грудном вскармливании. Эта причина неизбежна для практически каждой новоиспеченной мамочки. Отчего болят соски при кормлении грудью? На этом вопросе хочется остановиться подробнее.

Болят соски при кормлении – частая жалоба молодых мам.
Существует довольно много причин данного явления. Иногда из-за подтекания молока и несвоевременной замены прокладок в бюстгальтере сосок размягчается и вызывает боль при кормлении.
Если малыш охватывает губами один сосок без ареолы, он будет доставлять маме болезненные ощущения, его следует приучать к правильному захвату груди. Бывает и так, что кроха втягивает внутрь свои губки или имеет неправильный прикус, и поэтому причиняет боль. Для таких случаев продаются специальные силиконовые накладки для груди.

при кормлении болят соскиВ период грудного вскармливания очень важно соблюдать гигиену груди, но если при этом не использовать смягчающие кремы, то от воды и чересчур жесткого полотенца, она может пересыхать и даже растрескиваться. Иногда это случается просто потому, что организм после родов ослаблен, в нем не хватает витаминов. В такой ситуации у мамы сильно болят соски при кормлениях, и, чтобы заживить трещины, приходится некоторое время сцеживать молоко при помощи молокоотсоса и кормить новорожденного из бутылочки.
Для заживления трещин соски смазывают кремом Бепантен, мазью Солкосерил, облепиховым маслом или иным заживляющим средством.

3. Нарушение баланса жирных кислот. Чаще всего такие нарушения вызывают повышение чувствительности молочных желез к гормонам. При подобных нарушениях от боли помогает избавиться масло первоцвета, которое обладает способностью восстанавливать баланс жирных кислот.

4. Прием некоторых лекарств. Это могут быть гормональные препараты, вызывающие изменения гормонального статуса, к которым относятся контрацептивы, средства от бесплодия, эстроген и прогестерон. Приемом последних объясняется возникновение болей в молочной железе у женщин после наступления менопаузы, когда они проходят с помощью подобных препаратов заместительную терапию. Также боли могут вызвать некоторые антидепрессанты.

Чтоб грудь не болела во время грудного вскармливания, за ней необходимо кропотливо ухаживать. Соски нельзя травмировать и сдавливать. Необходимо избегать сухости и лишнего их увлажнения. Стараться мыть соски мылом как можно пореже и не использовать алкоголесодержащие препараты для их обработки.

При возникновении трещин либо ранок требуется немедля закончить кормление до заживления ран.

Большое значение для предотвращения болевых ощущений в сосках играет правильное кормление ребенка. Чтобы сосок меньше сдавливался, ребенок должен захватывать и ареолу. При завершении кормления грудь нельзя тянуть, иначе малыш придавит сосок. Необходимо акуратно высвободить его, раздвинув десны ребенка.

Случается, что сосок начинает чесаться, и тогда женщина невольно расчесывает нежную кожу, что приводит к болезненным ощущениям. Причиной боли в период кормления может стать даже сделанная много лет назад операция на молочных железах.

  • Как можно лучше ухаживать за сосками: избегать травм, давления, переувлажнения и пересушивания сосков. Перед кормлением нужно обязательно помыть грудь теплой водой, а после кормления следует дать каплям молока высохнуть на сосках. Старайтесь мыть мылом соски как можно реже, а спирт и зеленка вообще недопустимы.
  • Организовать правильное кормление малыша: ребенок должен сосать не только сосок, но и ареолу – так на сосок придется меньше давления. Когда кормление завершено, не тяните грудь, так как ребенок автоматически придавит сосок. Лучше аккуратно раздвиньте десны ребенка пальцем, и он без проблем отпустит грудь.
  • Если на груди появились различные ранки и трещины, то их сразу же следует лечить. Смажьте ранку заживляющей мазью и на время заживления старайтесь не кормить ребенка этой грудью, но молоко сцеживать не прекращайте.

*

Все взаимосвязано в женской груди – Болят груди. Причины. Отзывы женщин.

Одноклассники

Мой мир

Наверх