» » Болит грудь при беременности

Болит грудь при беременности

Почему болит грудь? Основные причины боли перед месячными, при беременности

Грудь человека представляет собой пару молочных желез, которые прикрепляются к грудным мышцам. У мужчин грудные железы в норме не развиваются и являются рудиментарными, у женщин в период полового созревания грудь увеличивается и приобретает полушаровидную форму.

Исходя из этих физиологических особенностей, большинство женщин под болями в груди часто подразумевают боли в молочной железе, а мужчин – боли в грудных мышцах. Причем женщины, обычно связывают это проявление с приближающейся менструацией и считают нормой, а мужчины списывают боль на недомогание или излишнее усердие на тренировках в спортзале.

почему болит грудь

Однако и у тех и у других боль в груди может быть не только физиологическим проявлением (например, при месячных, во время лактации или после чрезмерных нагрузок), также она может служить тревожным симптомом тяжелого заболевания.

Причины и проявления болевого синдрома в груди

Видео рассказ о подготовке груди к кормлению в период беременности

Уже с первых месяцев на груди может появиться венозная сетка или выделения в виде молозива. Соски при этом меняют окрас на более темный, а размер – на более большой. Все эти процессы естественны и нормальны. Не стоит переживать по данному поводу, так как грудь всего лишь проходит подготовку к будущему вскармливанию ребенка.

Соски тоже становятся очень чувствительными. Из-за этого некоторым женщинам больно даже носить бюстгальтер. Неприятный зуд в районе сосков сопутствует появлению молозива. Как правило, оно начинает выделяться на более поздних сроках беременности.

Неприятные ощущения в области груди в период беременности – достаточно частое и совершенно естественное явление. Но, если боли не проходят и усиливаются, то стоит сходить на прием к маммологу, чтобы он исключил образование опухоли.

Белые выделения во время овуляцииЧто могут означать белые выделения во время овуляции? Много полезной информации найдете в этой статье.

О симптомах геморроя после родов расскажем в этой статье.

Возможные причины возникновения болей

При сильной боли в груди во время беременности необходимо ее осмотреть.

Причиной такой боли могут быть трещины на сосках. Эти трещины могут не только вызывать неприятное ощущение в области сосков, но и вызвать воспаление молочной железы. При обнаружении трещин, обратитесь к своему гинекологу. Ухаживать за такой грудью нужно очень внимательно и обязательно мыть ее теплой водой без мыла, которое может еще сильнее высушить кожу сосков.

Сильно обостряется чувствительность кожи на груди и особенно чувствительность сосков, прикосновения к ним становятся болезненными. Соски набухают, темнеют, размеры ареол вокруг соска и размеры самих сосков могут значительно увеличиться. Возможно выделение из сосков капелек молозива – жирной прозрачной жидкости, которая в большинстве случаев появляется после родов. Однако выделение молозива в первом триместре – это тоже вариант нормы.

Нормально ли, если болит грудь при беременности?Все эти признаки проявляются у женщин достаточно индивидуально, в большей или меньшей степени, все сразу или по отдельности. Одних женщин беспокоит пощипывание и жжение в сосках или возникновение зуда на коже, у других соски просто темнеют, у третьих грудь становится чрезмерно чувствительной без каких-либо дополнительных симптомов. Бывает, что появляется повышенная чувствительность к холоду, некоторые сравнивают ощущения в груди с похожими ощущениями перед месячными.

4. Из-за роста кожа груди растягивается и чешется. Увлажняя ее легким кремом с ланолином, можно избежать растяжек, а кремы с маслом ши и какао поддержат упругость и контур. Соски во время водных процедур стоит беречь от мыла и мочалок.

Так же белье не должно иметь множество швов и лишних элементов декора, которые часто делают с синтетических материалов. Вместе с тем белье беременной женщины должно приподымать грудь, не давая, застоятся крови. Для хорошего кровообращения.

Самый хороший выбор это покупка специального белья для беременных, которое так же можно использовать при комфортном кормлении. Нужно обратить внимание, что по мере увеличения груди, придется менять размер бюстгальтера на больший.

Если молозива выделяется много, в бюстгальтер помещают специальные подушечки, которые будут его впитывать, их необходимо регулярно менять. как болит грудь у беременных Со второго триместра начинается подготовка сосков для кормления: контрастные обтирания, воздушные ванны, а для профилактики трещин сосков врач может рекомендовать местное УФО-облучение сосков.

Врач обследует вас и, как показывает практика, успокоит. Так происходит в большинстве случаев обращения женщин по этому поводу.

4.

Если очень сильно болит грудь при беременности, есть постоянные ноющие боли и ощущение резких «выстрелов», нужно как можно быстрее обратиться к доктору. Это может свидетельствовать о небольших проблемах, но также может быть показателем серьезного заболевания. И не стоит обращаться к народным методам до выявления причины болей.

Если болит сосок при беременности или он начал выделять кровянистые капли, это однозначно повод для поездки к хорошему врачу. Так проявляются разные повреждения тканей, но и рак груди тоже может дать этот симптом.

Набухание какой-то одной доли груди, боль в этой области и покраснение могут свидетельствовать о закупорке протока или инфекции в этой железе. Такие проблемы решаются после обследования небольшим лечением, но без него проблема может усугубиться и даже вызвать сильную лихорадку. Болеть грудь при беременности может в целом, а не отдельными долями, если все в норме.

Наверх