» » Воспаление соска у мужчины

Воспаление соска у мужчины

Почему болят соски?

Неприятные ощущения в области сосков чаще возникают у представительниц женского пола, реже ‒ у мужской части населения. Поэтому не удивительно, что в большинстве случаев именно женщин начинает беспокоить вопрос о том, почему болят соски. Причины могут быть различны, начиная от сбоя гормонального фона и заканчивая наличием серьезных заболеваний внутренних органов.

Почему могут появиться боли в сосках

Соски у мужчин часто обладают повышенной чувствительностью к любому прикосновению и холоду.

Особенно повышается их чувствительность при заболеваниях грудных желез. Гормональные изменения и нарушения у мужчин также могут отражаться на чувствительности сосков, особенно, если при этом изменяются грудные железы. Все гормональные нарушения такого рода протекают в организме мужчин легче, чем у женщин. Наконец, боли в сосках у мужчин могут появляться при раке сосков грудных желез.

Грудные железы у мужчин представляют собой рудиментарные молочные железы. Мужская молочная железа имеет принципиально то же строение, что и женская молочная железа, но при нормальном гормональном развитии находится в неразвитом состоянии. Дольки и протоки железистой ткани мужской грудной железы также практически не развиты.

Грудной сосок и околососковый кружок (areola) значительно меньше, чем у женщин. Сосок выступает над поверхностью груди всего на 2—5 мм. У взрослого мужчины тело железы достигает примерно 1,5 см в ширину и 0,5 см в толщину.

Увеличение груди можно увидеть и у мужчин. Зачастую это просто излишки жировой ткани. Но иногда такое увеличение груди у мужчин связано, например, с повышенным уровнем в крови определенных гормонов, либо приемом определенных препаратов.

В 30 — 70 % случаев опухоль грудной железы у мужчин развивается на фоне гинекомастии, в частности ее узловатой (очаговой) формы. Именно поэтому комплексная диагностика гинекомастии с обязательным использованием как клинического (осмотр, пальпация), так и рентгенологического методов исследования способствует раннему выявлению злокачественной опухоли, что предопределяет успех лечения заболевания.

Почему опасна гинекомастия?

Гинекомастия в большинстве своем спонтанно регрессируют, и не доставляет каких-либо серьезных неудобств для мужчины. Однако при длительном существовании гинекомастия повышает риск развития рака молочной железы. Это заболевание встречается у мужчин относительно редко, но часто приводит к таким же серьезным последствиям, что и рак молочной железы у женщин. Подозрительными в отношении рака молочной железы являются такие симптомы как кровянистые выделения из соска, появления плотного уплотнения, изменение кожи над образованием, появление изъязвления, увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Биопсия - это исследование кусочка ткани, взятого из опухоли для определения ее строения. Только биопсия может достоверно установить диагноз рака. Биопсия проводится при любых патологических изменениях в груди. Существует несколько методик биопсии, каждая из которых показана в определенных случаях. биопсия - это инвазивный метод исследования, то есть для его проведения необходимо использование инструментов, которые нарушают целостность кожи

Магнитно-резонансное исследование груди в случае если после всего этого у пациента был обнаружен рак грудной железы, врач может назначить магнитно-резонансное исследование груди для того, чтобы уточнить отношение опухоли к глубжележащим тканям. Полученная информация поможет хирургу в проведении операции и выбора ее объема. Кроме того, магнитно-резонансное исследование может помочь выяснить состояние другой грудной железы

Болезненные соски у мужчин при гинекомастии

Молочные железы увеличиваются за счет разрастания соединительной ткани и протоков, поэтому болит сосок у мужчин. Обычно это происходит на фоне гормональной нестабильности.

При мастопатии наблюдается не только увеличение лимфатических узлов, но и появление болевых ощущений в них. Это проявляется так называемое воспаление лимфоузлов молочной железы. При этом наблюдается появление выделений из молочной железы. Такие симптомы не нужно игнорировать, а сразу же обращаться к специалисту – маммологу за консультацией и соответствующим лечением.

Воспаление протока молочной железы

Воспаление протока молочной железы возникает вследствие застоя молока в груди в период лактации. При этом возникает воспаление молочной железы и её протоков, которые названы маститом. Все симптомы и причины воспалительных процессов, возникающих в протоках молочной железы, описаны в предыдущих разделах, при разъяснении заболевания мастит.

Рожистое воспаление молочной железы

Рожистое воспаление молочной железы – это воспалительный процесс кожи груди серозно-экссудативного характера. Подобный вид воспаления появляется из-за попадания в кожу патологических микроорганизмов при сцеживании молока или гематогенным способом (посредством общего тока крови) из других острых и хронических очагов инфекции.

Основным методом лечения фиброаденомы является хирургический. Он применяется даже при начальных стадиях заболевания и состоит в удалении опухоли. После операции восстанавливаются функции почек и мочевого пузыря, иногда восстанавливается и половая функция, нарушенная вследствие заболевания. Проводится и консервативная терапия небольших опухолей, но делать это может только врач-уролог, так как вполне можно запустить процесс и не заметить его перехода с злокачественный.

Для определения наличия злокачественных клеток берется пункция, и в случае подтверждения диагноза, опухоль удаляется радикальной операцией. Во избежание гормонального воздействия на организм удаляются яичники (проводится орхидэктомия), а в последующем пациенту назначаются кортикостероидные гормоны и химиотерапия.

Наверх