» » Как можно укрепить коленные суставы

Как можно укрепить коленные суставы

КАК укрепить коленный сустав :: упражнения для укрепления коленных связок :: Здоровье и медицина :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Проделай простой тест: встань на одну ногу босым и посмотри, что происходит. Если тебе неудобно и приходится размахивать руками, чтобы удержать равновесие, это значит, что мышцы, окружающие коленный сустав, не успевают вовремя реагировать на изменяющиеся условия. А в этом случае получить травму колена во время бега или игры в футбол (при резком изменении направления движения, например) очень высок. Чтобы избежать травм, делай эти упражнения. Только сначала полностью освой первый комплекс, а уж затем потом приступай ко второму!


Подколенное сухожилье и четырехглавая мышца

Следующие упражнение будут направлены на развитие и укрепление ягодичных мышц, подколенного сухожилья и четырехглавой мышцы.

Упражнения для коленных суставов:

Как укрепить коленные суставы?

Улучшить подвижность коленных суставов и укрепить их помогут специальные упражнения для коленных суставов. Каждое упражнение нужно выполнять 10-12 раз.

1. Встать прямо. На счёт 1-2 присесть, пятки не отрывать от пола; на счёт 3-4 встать в и.п.

2. Встать, правая нога впереди, левая сзади. На счёт 1-3 сделать выпад правой ногой, сгибая её, на счёт 4 вернуться в и.п. Затем в другую сторону.

3. Сесть, опираясь на руки. Поочерёдно сгибать ноги, как при езде на велосипеде.

4. Встать прямо, руки на поясе. На счёт 1-2 сделать горизонтальный круг коленями вправо, слегка приседая, на счёт 3-4 вернуться в и.п. Затем в другую сторону.

5. Лечь на спину, ноги согнуть вверх (бёдра вертикально, голени горизонтально). На счёт 1-2 сделать круг голенями вправо, влево.


фото 6 а


фото 6 б

Его можно назвать ходьбой в воздухе, если выполнять одновременно двумя ногами с двумя резиновыми амортизаторами. Сгибание ноги в коленном суставе с каждым последующим занятием должно быть более глубоким, а выпрямление ноги полным.
В тренажерных залах для этого используется тренажер МТБ-1 (№ 18).

2-я группа упражнений
Упражнения декомпрессионные, то есть при их выполнении суставные поверхности не трутся друг о друга.
Необходимы для выполнения дренажной функции суставов, то есть для выкачивания воспалительной жидкости из сустава и усиления его микроциркуляции. Обычно выполняются после силовых упражнений или в чередовании с ними.

Упражнение № (см. фото 7 а, б, в)

Встаньте, расставив ноги так, чтобы плечевые суставы находились точно над коленями. Согните колени и наклонитесь немного вперед. Старайтесь, чтобы позвоночник во время упражнения все время был расслаблен. В этой наклонной позиции выполняйте приседания, но до 90 градусов в коленном суставе. Вернитесь в исходное положение. Упражнение повторите 10-20 раз.

4. Растяжение задней стороны коленных суставов

Это упражнение можно выполнять в одиночку, если у вас достаточно силы или с помощью напарника. Лягте на спину (на жесткой постели, на полу, на коврике), поднимите одну ногу, согнув ее в суставе бедра и колена с углом 90 градусов. Другая нога должна лежать свободно на полу. Руки вдоль туловища. Выпрямите ногу в коленном суставе, сохраняя дальнейшее сгибание бедра. Упражнение повторите 10-20 раз.

Поставьте ноги на ширину плеч. Возьмитесь руками за какую-либо опору. Например, за подоконник или спинку стула. Поднимайтесь на носочки, открывая пятки от пола. Упражнение выполняйте 10-20 раз.

Вот в принципе и все упражнения, благодаря которым можно быстро восстановиться после травмы колена или укрепить суставы коленей в домашних условиях.

Будьте здоровыми и занимайтесь спортом! Желаем успехов!

6.Растяжка подколенных сухожилий

Сядьте, согнув колени под углом примерно в 10 градусов. Возьмитесь за носки, потяните их на себя, одновременно напрягая мышцы задней поверхности бедра и голени. Задержитесь на 10 секунд в этом положении, затем расслабьте мышцы. Повторите 10 раз.

Эти упражнения помогут укрепить мышцы и сухожилия, окружающие коленный сустав, улучшить координацию и защититься от травм.

Упражнения для ненагруженного сустава

10. Для стоп с мячом: зажать резиновый мяч между стопами и поднимать его вверх-вниз и не касаться пола при опускании. Повторять 10-15 раз.

3) Встаньте на цыпочки, затем опустите и сожмите пальцы. Проделать 10 раз.

na-cipochki

4) Поднимите пальцами носовой платок. Проделать 5 раз.

podnyat-platok

Упражнения можно выполнять сразу после принятия ванны, когда мышцы максимально расслаблены. Если сложно делать некоторые упражнения, то пропустите их и делаете простые. Важно ежедневно уделять время на укрепление суставов. Мое самое любимое упражнение — последнее, оно разминает пальцы и укрепляем фаланги.

Наверх