» » Как быстро сесть на шпагат

Как быстро сесть на шпагат

Как быстро сесть на шпагат

Гибкие суставы, эластичные связки. Хотите демонстрировать гибкость тела своим внукам? Да, такое возможно, даже если вам далеко за… Вы считаете, что вопрос: «Как быстро сесть на шпагат» был актуален для вас лет «-дцать» назад? Что ж, это заблуждение, которое приятно развенчать. Да, делать шпагат в любом возрасте  возможно. Главное – терпение и целеустремлённость. Шпагат выполняется во многих видах спорта: фигурное катание, танцы, гимнастика, боевые искусства, синхронное плавание, йога. Если в вашем прошлом были Как быстро сесть на шпагатзанятия перечисленными видами спорта, значит, восстановить растяжку будет проще. А что делать тем, кто от спорта далёк, однако хотел бы продемонстрировать гибкие мышцы своей второй половине или просто решил вести здоровый образ жизни, сохранить молодость и здоровье тела? Упорство и систематичные тренировки помогут сохранить упругую кожу, избавят от отложения солей в суставах, предупредят варикозное расширение вен, придадут связкам эластичность, а суставам гибкость. Шпагат – это одно из упражнений на растяжку. Тело каждого человека обладает своим собственным запасом гибкости, причём у каждого они индивидуальны. Родная сестра может с лёгкостью садиться на шпагат без тренировок, а для вас максимум – широко расставить ноги на ширине плеч. Что делать? Сначала изучить собственное тело и не завидовать сестре. Подвижность суставов и костей Магазин Tommy Hilfigerопределяют скелетные мышцы, именно от них зависит, как сможете вы быстро научиться садиться на шпагат. Данная вам от природы амплитуда движения сустава – признак здоровья. Чтобы поддержать и развить подвижность, необходимы регулярные занятия. Домашний фитнес — тоже вариант.Всего видов растяжки пять. Первая – при которой человек сам прилагает усилия для растягивания определённой части тела. Вторая – для эффективной растяжки потребуется помощник, лучше опытный партнёр. Третья выполняется до небольшого напряжения, а затем органично переходит в другое движение. Четвёртая – баллистическая, одна из самых опасных для здоровья, когда все движения выполняются пружинисто, рывками. Пятая – статическая, когда необходимо сохранять положение от 15 секунд до минуты. Попробуйте угадать, какую из растяжек рекомендуют медики как самую эффективную? Совершенно верно, это растяжка статическая.

Частая ошибка новичков, пытающихся сесть на шпагат, заключается в том, что они не уделяют должного внимания разминке перед тренировкой, что мало того, что в корне неверно и сведёт весь прогресс к минимуму, так ещё и увеличивает травмоопасность. Растягиваться с «холодными» мышцами значит, прежде всего, ставить под угрозу свои связки и сухожилия, которые очень чувствительны к любой деформации.

Наклоны в стороны

Все мы помним наклоны, которые выполняли на уроке физкультуры и это упражнение лучше всего прогреет и подготовит область таза к предстоящей нагрузке.

Приседания

Разминка. Прежде чем начать следует хорошо размять мышцы ног. Для этого хорошо подойдет активная ходьба в течении 10-15 минут. Прыжки на месте, бег на месте, махи руками и ногами.

Растяжка. Далее сядьте на пол или на коврик и разведите ногу в сторону. На вдохе тянитесь к ногам руками, спина при этом должна быть прямая. Дотянувшись до руками до пальцев ног задержитесь на 20-30 секунд, сделайте выдох. Повторите так еще 14 раз. Не забывайте следить за спиной и за дыханием.

Прямой угол. Для следующего упражнения вам следует из позиции сидя вытянуть одну ногу вперед, а другую в сторону под углом 90 градусов. Если прямого угла не получается, то помогайте ноге руками в всем телом вытянуться до прямого угла. Сделайте по 15 подходов и поменяйте ноги. При выполнении этого упражнения не забывайте держать спину прямо.

Ноги вверх. Для следующего упражнения нужно лечь на пол и из этого положения поднять обе ноги вверх под прямым углом. Затем развести ноги в стороны и держать их так секунду, затем снова свести вместе и опустить их на пол, отдохнуть 10 секунд и повторить так еще девять раз, в первый день тренировки. В последующие дни увеличивайте количество раз на свое усмотрение.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте наклон вбок.
1. Пальцы руки касаются колена – 1
2. Вы не дотягиваетесь пальцами до колена – 0
3. Вы можете коснуться пальцами икр – 2

Лягте на спину, перекиньте ноги за голову.
1. Вы не можете коснуться ногами пола – 0
2. Прямые ноги касаются пола – 2
3. Вы можете коснуться пола, но колени при этом согнуты – 1

Сядьте на пол, прямые ноги вытяните перед собой. Наклонитесь вперед.
1. Вы дотягиваетесь пальцами рук до пальцев ног – 1
2. Вы можете коснуться только голеностопных суставов – 0
3. Вы обхватываете пальцы ног – 2

Наклон

© Денис Быковских

Выполните переход из предыдущей асаны: вытяните корпус вверх, выпрямите переднюю ногу, направьте носок на себя. На выдохе вытяните мышцы живота и направьте ребра вперед и вверх. Тяните плечи назад, раскрывайте грудную клетку, ладонями упирайтесь в пол или держитесь за переднюю ногу. Если вы свободно опускаете руки на пол не скругляя спину, попробуйте более глубокий наклон: сначала опустите к передней ноге живот, затем грудную клетку и наконец голову.

© Денис Быковских

Для того чтобы садиться на провисной шпагат, не нанося ущерб организму, нужно иметь сильные ноги. Для этого придется часто приседать, делать выпрыгивания, бегать по 2-3 километра, выполнять упражнение «велосипед» (лежа на спине вращаем ногами, имитируя езду на велосипеде).

Хорошее упражнение – перекатывание с ноги на ногу в полушпагате. Так тренируется внутренняя поверхность бедра, ягодицы. Важно, чтобы все упражнения были динамическими. Каждую тренировку на силу завершайте упражнениями на растяжку, чтобы мышцы не забивались.

Правило пятое: Счёт
Растягиваясь, отсчитывайте для себя время каждого упражнения. Это поможет Вам проконтролировать равнозначное воздействие на лево и правосторонние группы мышц. Это также позволит Вам лучше понять, как долго нужно держать фиксацию положения для оптимального вытягивания.

Правило шестое: Немного о боли

Во время растяжки боль выступает в качестве Вашего надёжного помощника. Она подскажет, когда следует уменьшить вытягивание.

Сядьте на пол и раздвиньте ноги максимально широко. Обхватите носки стоп руками и тянитесь грудью к полу, сохраняя при этом спину в прямом положении;

Растяжка в положении лежа

Чтобы хорошенько растянуть заднюю и внутреннюю часть бедра и скорее сесть в желаемую гимнастическую позу, нужно всем весом присесть на одну ногу, другая отставлена в сторону и прямая, носок на себя. Приподниматься и опускаться, чувствуя действие растяжки. Через полминуты выполнить для другой половины тела, так несколько раз.

Сесть на согнутую левую ногу, выпрямив и отставив другую в сторону. Плавно разворачивая туловище вправо на 90 градусов, переносить вес тела на другую ногу, одновременно сгибая ее, чтобы получился выпад вперед. Выполнить упражнение для другой половины тела. Достаточно 8-10 повторов. Если движения удаются с трудом, можно помогать, опираясь ладонями о пол.

Эффективные йоговские упражнения для растяжки

сесть на шпагат в домашних условиях

Придумывайте сами для себя новые упражнения, которые вам больше всего подходят, так как у всех разные мышцы и степень нагрузки. Кто-то выдерживает сложные тренировки, чтобы сесть на шпагат быстро, а кому-то они просто не выносимы и не достижимы.

Интересные статьи

Наверх