» » Есть возможность забеременеть при месячных

Есть возможность забеременеть при месячных

Можно ли забеременеть во время месячных? Журнал Мама Инфо (Mama Info)

Содержание:

В какой период цикла можно забеременеть

Большинство женщин стопроцентно ответят “нет” на вопрос “можно ли забеременеть в первый день месячных”. И будут правы. Но вот начиная с 3-4 дня месячных забеременеть уже вполне возможно, если заниматься сексом без средств контрацепции.

Многие полагают: вероятность забеременеть во время месячных отсутствует полностью на протяжении всего времени менструации, ведь возможно зачатие лишь в период овуляции. При нормальном цикле, составляющем 28 суток, овуляция выпадает на 14 день, а длится всего 16-32 часа. Если за данное время оплодотворение не происходит, то вероятность беременности в ближайший месяц исключена (до наступления следующей овуляторной фазы).

Учитывая такие особенности цикла, возможности забеременеть при месячных практически нет. Но полностью исключить зачатие в критические дни можно лишь в случае, если устоявшийся ритм не будет нарушен. А от данной проблемы ни одна женщина не застрахована. Особенно высокая вероятность «сбоя» овуляторного периода и, соответственно, незапланированной беременности в результате полового акта (незащищенного) во время менструации возникает после родов, аборта, а также в предклиматический период.

Календарный метод контрацепцииЭтот способ предупреждения беременности довольно распространен, особенно в том случае, если у пары нет возможности пользоваться другими методами контрацепции из-за финансовых или физиологических проблем.

Календарный метод сложно назвать полностью эффективным, так как он требует чрезвычайного внимания к себе и внимательности.

Для того чтобы быть более – менее уверенной в надежности такого способа предохранения от нежелательной беременности, необходимо, чтобы женщина регулярно вела календарь менструаций не менее 1 года, а лучше это делать на постоянной основе.

Туда нужно вносить как дату начала менструации, так и дату ее окончания, интенсивность выделений, иногда даже свое самочувствие — на созревание яйцеклетки могут оказывать влияние огромное количество факторов внешней среды, а также многие заболевания организма.

Степень безопасности

Степень безопасностиКазалось бы, все просто – ведешь себе календарь и вопрос о том, можно ли забеременеть во время месячных больше не стоит. Но на самом деле все не совсем так.

Надеяться на календарный метод контрацепции стоит только в том случае, если у женщины четкий и постоянный менструальный цикл, нет никаких гормональных сбоев и воспалительных заболеваний (причем не только в половых органах, но и в организме женщины в целом).

Многие супружеские пары в качестве контрацепции предпочитают календарный метод или прерванный половой акт. При регулярном менструальном цикле, который длится 28 дней, данный метод может сработать, так как овуляция в этом случае происходит на 12-16 день цикла. В случае, когда менструальный цикл нерегулярный и неизвестно, когда произойдет овуляция, то беременность во время месячных возможна, но риск крайне минимален.

Другие случаи, когда можно забеременеть во время месячных.

Гормональные проблемы. В такой ситуации одновременно наступает менструальное кровотечение и овуляция. Так редко, но все-таки случается; Если у женщины менструация проходит очень длительно, а цикл короткий, то в такие дни овуляция вполне может произойти. Последний случай наводит женщину на мысль, что беременность точно произошла именно во время месячных, потому что в другие дни секса не было. Но только врачи объясняют, что скорей всего беременность произошла в середине предыдущего цикла, это вполне возможно и бывает часто, но из-за каких-либо гормональных проблем начались менструальные выделения. Беременность в таких случаях не прерывается, продолжается дальше, а у женщины сложилось мнение, что все случилось именно в эти дни.

В какие дни месячных мало шансов для беременности?

Читайте также: Самые ранние признаки беременности до задержки месячных.

Возможность забеременеть через месячные

Вероятность беременности сразу после месячных

 беременности.признакиосле незащищенного полового акта наблюдается задержка месячных или другие ранние Вероятность беременности возрастает если п

7

Ответ напрашивается сам собой — заниматься любовью с надежной контрацепцией, а не рассчитывать на календарный метод определения вероятных для зачатия дней и половое воздержания в это время. Если вы хотите любви в период месячных, то обязательно используйте презерватив.

Наверх