» » Возможна ли беременность на последнем дне месячных

Возможна ли беременность на последнем дне месячных

Можно ли забеременеть во время месячных

Многие современные женщины склонны предполагать, что календарный метод контрацепции можно назвать действенным и весьма эффективным. Именно поэтому дни менструации они считают безопасным периодом, во время которого зачатие невозможно. Однако гинекологи полностью опровергают подобное мнение. На вопрос (вполне логичный), можно ли забеременеть во время месячных, опытные специалисты отвечают утвердительно. Подобная вероятность хоть и совсем незначительная, но есть.

При менструации гинекологи советуют использовать барьерные контрацептивы. Это важно, чтобы не допустить зачатие во время месячных, а еще с целью защиты от инфицирования.

Вопрос
Можно ли забеременеть в последний день месячных?

Ответ
Вероятность наступления беременности в последние дни менструации (и в любой её день) очень мала, хотя и не может быть исключена полностью. При задержке следующей менструации следует сделать тест на беременность и обратиться на личную консультацию к врачу.

Вопрос
Добрый день! Можно ли забеременеть, если партнер заканчивает половой акт не во мне, а у нас прерванный половой акт.

средств и экстренной контрацепции.противозачаточныхвопросам подбора современных  по клиники нашей  гинекологуЕсли вы хотите избежать беременности, в том числе сразу после аборта или родов, обращайтесь к

Вероятность беременности в результате анального полового акта небольшая, однако она всё-таки есть так как сперма вытекает из заднего прохода и подвижные сперматозоиды поднимаются по слизистой влагалища в матку.

  • Зачатие ребенка и беременность возможны, если в организме женщины присутствует созревшая яйцеклетка. Если ее нет, и овуляция пока не произошло, то, соответствующим образом, и зачатия произойти не может. Значит, для того, чтобы понять, возможно ли забеременеть, занимаясь сексом в месячные, нужно понять, когда у вас может случиться овуляция.
  • Как известно, овуляция происходит у женщины в середине менструального цикла. Так, если у вас менструальный цикл составляет 28 дней, то есть, является стандартным, то овуляция происходит на 14 день. Иными словами, если месячные у вас продолжаются около 5 дней, то на пятый день забеременеть вроде бы нельзя. Почему – вроде бы, мы расскажем дальше, а пока продолжим заниматься подсчетами.
  • То же самое можно сказать и в том случае, если менструальный цикл у вас несколько длиннее обычного, допустим – 32 дня. Тогда, как вы понимаете, овуляцию следует ожидать на 16-й день, начиная от первого дня месячных. Вряд ли они у вас будут продолжаться так долго. А если продолжаются – то вам настоятельно рекомендуется посетить гинеколога и проверить свое здоровье.
  • А вот если менструальный цикл у вас продолжается меньше, допустим, 21 день, а месячные продолжаются примерно неделю, то вам следует быть очень острожной, занимаясь сексом в их последний день. Дело в том, что хотя овуляцию и стоит ожидать только на 10 день от ее начала, но не стоит забывать о том, что сперматозоиды отлично живут в половых путях у женщины целых три дня, а иногда даже и значительно дольше. Поэтому, хорошенько все посчитайте и сами ответьте – можно ли забеременеть в последний день месячных? Посчитали?
  • Понятно, что само зачатие произойдет не в последний день месячных, а несколько позже, как и положено, когда произойдет овуляция.

Само зачатие (оплодотворение яйцеклетки) возможно в течение максимум 48 часов после овуляции. Только в это время в половых путях уже находится зрелая яйцеклетка и в ней еще не произошли процессы деградации («старения»). Через 24 - 48 часов после овуляции неоплодотворенная яйцеклетка погибает. Зачатие может произойти в результате незащищенного полового акта, произошедшего в течение суток (или чуть больше) после овуляции. Также уже находящиеся в половых путях сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку. Срок жизни сперматозоидов сильно варьирует в зависимости от особенностей мужского организма и ряда других факторов. Возраст мужчины, наличие у него хронических заболеваний, курение, высокий температурный режим, малоподвижный образ жизни, сидячая работа, прием лекарственных средств, использование лубрикантов снижают качество спермы и продолжительность жизни мужских половых клеток. Неделя считается максимальной продолжительностью жизни этих клеток в организме женщины после полового акта. Таким образом, «опасными» в плане наступления беременности являются семь дней до и два дня после овуляции. В идеале овуляция происходит на четырнадцатый день после начала менструации. Значит, беременность возможна с седьмого до шестнадцатого дня цикла включительно. На этом принципе строится «календарный» способ контрацепции. В опасные дни пара избегает незащищенных половых актов. Способ имеет неудовлетворительные показатели надежности. Индекс Перля для этого метода 25 – 40 по разным данным, а это значит, что более четверти всех женщин предохраняющихся «календарным» способом беременеют в течение одного года активной половой жизни. Итак, вопрос «можно ли забеременеть в последний день месячных?», имеет положительный ответ. Также возможна беременность и при незащищенном половом акте после шестнадцатого дня цикла.

В связи с обильным кровотечением первые дни менструации достаточно неблагоприятны для мужских сперматозоидов. И мало кто из пар по этой же причине идут на половой контакт в первые дни месячных. Поэтому вероятность забеременеть в начальные дни практически равна нулю.

Если вы предполагаете, что секс в последний день месячных привел к зачатию малыша, то вы не сможете выяснить, так это или нет при помощи теста, который достоверно показать беременность сможет лишь спустя 2 недели. Непосредственно после месячных можно исследовать «гормон беременности» — бета-ХГЧ. Данный гормон производится клетками хориона – оболочки зародыша. Проводить данные исследования можно уже спустя неделю после предполагаемой даты зачатия.

Во время месячных половая среда женщины очень уязвима. Поэтому, заниматься сексом нужно через презерватив, если не хотите кроме всех неприятных моментов менструации обзавестись и проблемами другого характера.

Как узнать о наступлении беременности

Никто не застрахован от непредсказуемых случайностей!

Совсем редко, но все-таки случается, что во время менструального цикла у женщины вызревает сразу две яйцеклетки. Называется это спонтанной овуляцией. Такие дамы, по сути, способны забеременеть в любое время, в том числе и во время менструации. Объяснить, почему такое происходит, не может никто, но согласно предположениям врачей – все здесь связано с генетикой.

В некоторых случаях у женщины может возникнуть впечатление, что зачатие наступило в безопасные дни. На самом деле, случилось все гораздо раньше и срок беременности уже достаточно большой. Просто оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась в матке, несмотря на то, что часть эпителия по неведомой причине отделилась и создала иллюзию обычно менструации, в то время как зародыш уже находился в женском организме. Девушка, после месячных, занималась сексом, поэтому в данном случае она грешит на сбои в «календарном методе» и понимает, что это не так, только когда сможет узнать реальный срок своей беременности.

Женщинам, которые мечтают полностью исключить вероятность возникновения беременности, пользоваться способом предохранения по календарю не следует – вы будете жить в вечном напряжении и тревоге. Сегодня существуют сотни способов качественной контрацепции, поэтому лучше всего воспользоваться именно ими. Помните: медицина уже давно шагнула вперед!


Я первым сыном. день на 2-3.длинна цикла 28

svetliachok.vinograinka

24 янв 2011, 16:08


В последний день месячных. Цикл регулярный, 28 дней по 5. Но одно "но" - это был однократный акт посреди полового застоя. Как бы считается, что может спровоцировать овуляцию. И при таких раскладах рождение девочки почти гарантируется.

NadejdaD

24 янв 2011, 16:46


я дважды забеременела в последний день цикла. Цикл 28 дней.

ann212704

24 янв 2011, 17:16


офигеть я в шоке))))))) а я

на 11день пошалила теперь маюсь ждать или не ждать М 4числа!)))))


если овуляция ранняя,то конечно можно

ann212704

25 фев 2011, 17:09


Девчонки давайте поделитесь опытом у кого получилось забеременеть за 6-5 и менее дней до М! Действительно ли безопасные дни по календарю так безопасны:?

Наверх