» » Возможно ли забеременеть при менструации

Возможно ли забеременеть при менструации

Можно ли забеременеть при месячных?

Некоторые пары до сих пор пользуются календарным методом для защиты от нежелательной беременности. Между тем, статистика подтверждает, что можно забеременеть, даже если половой акт произошел при месячных.

Многих женщин волнует вопрос — можно ли заниматься любовью во время месячных и велик ли шанс забеременеть в этот период.

Забеременеть в 3-й, 4-й, 5-й дни менструации особенно рискуют те женщины, менструальный цикл которых очень короткий – 21 день и меньше.

ovum

А почему же зачатие невозможно в первый день месячных – разберемся.

Еще один важный момент: считается, что секс во время месячных может способствовать развитию такого неприятного заболевания, как эндометриоз. При данной патологии клетки эндометрия приживаются в несвойственных для этого местах (во влагалище, на маточных трубах, в толстом кишечнике и даже в легких), в результате чего эти участки начинают самостоятельно менструировать.

Идеальный менструальный цикл

1. Короткий цикл – когда цикл составляет 20-24 дня, то период овуляции выпадает именно на окончательные дни месячных. Поэтому риск забеременеть в подобной ситуации очень высокий. Зачатие на 5-ый день менструации вполне возможно. Получается, что женщины не зря интересуются, можно ли забеременеть в последний день месячных. Это произойти может с высокой вероятностью.

2. Нерегулярный цикл – недопустимо полагаться на календарный метод контрацепции женщинам, цикл которых не отличается регулярностью. Даже для девушек, у которых критические дни всегда наступают по графику, сокращение цикла может стать неприятным сюрпризом, ведь тогда повышается вероятность зачатия.

Если таблетка не была принята вовремя, то необходимо еще не менее 7 дней (даже во время возникающего кровотечения «отмены») предохраняться при помощи барьерных методов контрацепции, не забывая восстановить приема таблеток.

Забеременеть можно даже в том случае, если девушка забыла выпить таблетку перед менструацией или в ее время, так как отсутствие своевременного поступления дозы гормональных средств в организм вызывает принудительную спонтанную овуляцию, что при незащищенном половом контакте может привести к беременности.

Отрицательное влияние могут оказывать и состояния, которые способствуют ускоренному выведению дозы лекарственного препарата или его недостаточному усвоению.

Если же женщина пользуется другими методами предохранения, то ее наверняка будет интересовать вопрос, можно ли забеременеть во время месячных со спиралью или гормональным пластырем.

Риск наступления беременности во время менструации при использовании этих средств не выше, чем в любой другой период, так как их эффективность не связана с другими процессами в организме.

Гормональный пластырь является отличным вариантом для тех представительниц прекрасного пола, которые могут забыть вовремя выпить таблетку, но принцип его действия ничем не отличается от таблетированных средств — в организм на протяжении определенного времени постоянно поступает определенное количество гормонов, что и подавляет наступление овуляции у пациентки.

Головокружение и тошнота при беременностиВозможные причины головокружения и тошноты при беременности на ранних и поздних сроках.

Кроме того, при менструации полость матки представляет собой сплошную кровавую рану. Кровь – прекрасная питательная среда для размножения болезнетворных бактерий. Использование презерватива надежно защитит от беременности, а также, от развития инфекций.

загрузка...

загрузка...

В первую очередь напомним, что при наличии спирали женщина должна регулярно показываться врачу, чтобы удостовериться в правильном ее положении. Кроме того, спираль всего лишь не дает закрепиться плодному яйцу, то есть внематочная беременность не исключена. Поэтому вы можете забеременеть при месячных и в период между ними.

Кроме того, если вас интересует вопрос, можете ли вы забеременеть в месячные, вы должны знать, что каждая спираль имеет свой срок годности и период замены. Не выполняя этих требований, вы не только можете забеременеть в месячные, но и существенно навредите своему организму.

Для того чтобы всегда быть уверенными в том, что нежелательное зачатие не произойдет и вы не можете забеременеть в месячные, достаточно соблюдать все рекомендации врача и внимательно относиться к своему здоровью. Не допустить сбоев в работе органов вам помогут витамины Витрум Пренатал Форте. Полный комплекс всех необходимых элементов поможет вашему организму работать как часы.

Наверх