» » Во время месячных можно забеременеть

Во время месячных можно забеременеть

Можно ли забеременеть в первый день месячных

Можно ли забеременеть во время «критических дней» — вопрос актуальный для нашего времени, ведь многие, думая, что уж «в эти-то дни» забеременеть нельзя, занимаются сексом особенно активно, не забивая голову вопросом о контрацепции. Хотя последнее – уж точно зря, ведь в период менструаций у женщин открывается шейка матки, тем самым, открывая «дверь» различным бактериям в «святую святых».

Зависит все от следующих факторов:

  • гормональной среды, в которую попал сперматозоид;
  • регулярности менструального цикла;
  • продолжительности месячных.

Многие полагают: вероятность забеременеть во время месячных отсутствует полностью на протяжении всего времени менструации, ведь возможно зачатие лишь в период овуляции. При нормальном цикле, составляющем 28 суток, овуляция выпадает на 14 день, а длится всего 16-32 часа. Если за данное время оплодотворение не происходит, то вероятность беременности в ближайший месяц исключена (до наступления следующей овуляторной фазы).

Учитывая такие особенности цикла, возможности забеременеть при месячных практически нет. Но полностью исключить зачатие в критические дни можно лишь в случае, если устоявшийся ритм не будет нарушен. А от данной проблемы ни одна женщина не застрахована. Особенно высокая вероятность «сбоя» овуляторного периода и, соответственно, незапланированной беременности в результате полового акта (незащищенного) во время менструации возникает после родов, аборта, а также в предклиматический период.

Календарный метод контрацепцииЭтот способ предупреждения беременности довольно распространен, особенно в том случае, если у пары нет возможности пользоваться другими методами контрацепции из-за финансовых или физиологических проблем.

Календарный метод сложно назвать полностью эффективным, так как он требует чрезвычайного внимания к себе и внимательности.

Для того чтобы быть более – менее уверенной в надежности такого способа предохранения от нежелательной беременности, необходимо, чтобы женщина регулярно вела календарь менструаций не менее 1 года, а лучше это делать на постоянной основе.

Туда нужно вносить как дату начала менструации, так и дату ее окончания, интенсивность выделений, иногда даже свое самочувствие — на созревание яйцеклетки могут оказывать влияние огромное количество факторов внешней среды, а также многие заболевания организма.

Степень безопасности

Степень безопасностиКазалось бы, все просто – ведешь себе календарь и вопрос о том, можно ли забеременеть во время месячных больше не стоит. Но на самом деле все не совсем так.

Надеяться на календарный метод контрацепции стоит только в том случае, если у женщины четкий и постоянный менструальный цикл, нет никаких гормональных сбоев и воспалительных заболеваний (причем не только в половых органах, но и в организме женщины в целом).

После того как яйцеклетка выходит из яичника, то ее жизнеспособность составляет только сутки. Если в эти сутки полового акта не было, то о беременности не может быть и речи. Только и тут тоже бывают исключения. Чаще беременность происходит во время месячных в следующем случае:

  • если у мужчин с половой системой все в норме, то сперматозоиды остаются жизнеспособными от 3 и до 6 дней;
  • если был половой акт с таким партнером до 3-6 дней до месячных;

спермы эти дни находились в маточных трубах за несколько дней до овуляции и во время месячных попадают в полость матки. Часто такая система оплодотворения выглядит так, что женщина забеременела именно в дни менструации, только это произошло несколько раньше. Только на практике все произошло несколько по другому, овуляция хоть и произошла позже, но сперматозоиды оказались в половом пути именно во время месячных.

Получается, что даже во время месячных попавший активный сперматозоид в женский организм, может запросто дождаться полноценной овуляции и произойдет зачатие.

Помимо этого, стоит знать, что изредка в эти дни могут созревать две отдельные яйцеклетки. Самое шокирующее состоит в том, что они обе могут попасть в сети сперматозоидов и обе обеспечить зачатие, причем как одновременно, так и с перерывом в пару дней.


Если рассматривать наибольшую вероятность наступления беременности во время менструации, то в дни завершающие менструацию, вероятность зачатия выше, чем в первые дни с наибольшими выделениями. В первые два-три дня менструации, благодаря выделениям, меняется РН среда во влагалище в кислотную сторону, которая действует губительно на мужские половые клетки. К тому же возрастает возможность инфицирования матки, так как снижаются защитные свойства из-за отсутствия слизистой пробки, которая выполняет защитную функцию. Находится она в цервикальном канале между маткой и влагалищем. В последние дни месячных, когда выделения скудные происходит изменение среды во влагалище в щелочную сторону, что увеличивает существование мужских половых клеток и вероятность оплодотворения в последние дни менструации.

Уколы более жесткие, но эффективные. Суть их действия заключается в том, что под кожу вводится специальная капсула, которая в течение определенного времени охраняет Вас от беременности.

Операция – это чаще всего введение спирали в район матки, эффективны такие приспособления также в течение определенного времени. При использовании такой методики, Вы должны приходить к гинекологу каждый месяц, строго следить за тем, чтобы партнер был постоянный и тщательно относиться к личной гигиене. Любые подобные защитные средства назначаются только врачом, при использовании такого метода контрацепции нужно соблюдать строгую диету, следить за образом жизни и течением менструального цикла.

Что же делать?

Таким образом, несмотря на то, что многие считают менструации самыми безопасными днями, небольшой шанс забеременеть есть не только за несколько дней до или после месячных, но и во время них. Имейте в виду, что даже во время критических дней от нежелательной беременности следует предохраняться.

Наверх