» » Возможно ли забеременеть в последний день месячных

Возможно ли забеременеть в последний день месячных

вероятность залететь в первые дни

Можно ли забеременеть во время месячныхБольшинство мужчин и женщин считают, что менструация – это самое надежное и природное противозачаточное. И для них зачатие ребенка во время месячных нечто противоестественное и противоречивое. Вопреки всему, они продолжают заниматься любимым «семейным» делом, не подозревая, что рискуют в скором времени залететь и увидеть на тесте две четкие красные полоски.

Конечно, уверенность пары в безопасности секса во время менструации не беспочвенна, так как риск наступления беременности в этот период ничтожно мал, но все же он существует. Попытаемся разобраться, можно ли забеременеть во время месячных.

Немного физиологии

Беременность - это результат встречи сперматозоида и зрелой яйцеклетки. Зачатие может произойти лишь в день овуляции и в течение пары суток после нее. Этот период является довольно-таки короткой фазой менструального цикла, при котором созревшая и подготовившаяся к возможному оплодотворению яйцеклетка покидает яичник и двигается к маточной полости. У каждой молодой и полностью здоровой девушки овуляция случается раз в три-пять недель. 

Да ну, вы что, шутите? о_О Блин, девушки, как так можно? Вероятность есть и она отнюдь не маленькая! ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ МОЖНО!!!

Суть этого мнения основывалась на том, что в указанные выше дни яйцеклетка либо еще не сформирована полностью, либо еще не произошел ее выход из фолликулов яичника в маточные трубы. Таким образом, она просто физически не может встретиться со сперматозоидом, так как в момент достижения сперматозоидом маточной трубы яйцеклетка просто не успевает выйти из яичника и опуститься непосредственно в маточные трубы. Сперматозоид же, не встретив яйцеклетку, погибает. Таким образом, согласно данному мнению, беременность после месячных при половом акте, состоявшемся в первый или последний день общего месячного цикла женщины, абсолютно невозможна ввиду невозможности встречи и слияния двух половых клеток.

Большую роль играют продолжительность и регулярность цикла

Совсем другое дело последние дни месячных. Выделения в этот период слабые, собственно говоря они представляют собой выход неоплодотворённой яйцеклетки. Именно в это время, особенно, если месячные затянулись или менструальный цикл происходит нерегулярно, вероятность зачатия возрастает в разы! Более того, существует реальная опасность зачатия в последние дни затянувшихся месячных!

Поэтому гинекологи настаивают на дополнительной контрацепции в период месячных. Возможно использование презервативов, противозачаточных таблеток или ВМС. Не стоит забывать, что в период месячных, партнёры рискуют получить инфекцию при половом акте, так как кровянистые выделения являются отличной питательной средой для бактерий. Презерватив защищает мужчину от контакта с данной средой и снижает риск попадания инфекции в матку.

Можно ли забеременеть во время месячных, принимая противозачаточные таблетки?

Медицина считает любые дни не безопасны без средств предохранения. Не бывает таких "особых" дней. Есть только те, в которые можно немного снизить риск возможной беременности и то у каждой женщины всё это происходит с учётом индивидуальных особенностей.

Далеко не каждая женщина имеет идеальный цикл в 28-32 дня. К примеру следующая ситуация:

У девушки короткий менструальный цикл в 24 дня и кровотечение длится 7 дней. Если незащищенный половой акт произойдет в последний день ее месячных, то с высокой долей вероятности произойдет зачатие. Почему? По причине овуляции, которая произойдет всего лишь через 3 дня, когда сперматозоиды еще будут готовы к действиям.

Как исключить вероятность беременности

можно ли забеременеть в критические дни

Таким образом необходимо сказать, что последний день месячных не является благоприятным днем для зачатия, однако исключить данную возможность полностью нельзя. Поэтому если женщина не планирует в ближайшее время иметь детей, лучше использовать контрацептивные средства, чем физиологический метод.

Гинекологи считают день зачатия от первого дня менструации, чтобы не путаться. Это называется акушерский срок беременности. И существует эмбриональный срок беременности, который определяется на ранних сроках по УЗИ. В течение беременности врач УЗИ постоянно выставляет предположительный срок беременности, который может приближаться то к эмбриональному, то к акушерскому. И очень часто дата зачатия при этом как раз падает на последний день месячных.

Наверх