» » Возможно ли забеременеть во время менструации

Возможно ли забеременеть во время менструации

Можно ли забеременеть во время месячных?

можно ли забеременеть во время месячныхМенструация – это внешнее проявление сложного овариально-менструального цикла, происходящего ежемесячно в организме женщины. Благодаря циклическим изменениям, которые наблюдаются во время менструального цикла, существует возможность наступления беременности. К тому же гормональный баланс помогает защищать организм женщины от неблагоприятных влияний окружающей среды. Именно поэтому женщины – более устойчивы, по сравнению с мужчинами. Однако это правило работает лишь до тех пор, пока женщина менструирует. В менопаузе (после прекращения менструаций) женщины становятся такими же уязвимыми, как и мужчины. Можно ли забеременеть во время месячных? На этот вопрос сайту Моя ЛЯЛЯ отвечает врач-гинеколог Марина Руденко.

Небольшой экскурс в менструальный цикл

Небольшой экскурс в менструальный циклКрасный» цикл каждой девушки имеет свой строгий порядок, который объясняется фазами:

  • менструальная;
  • фолликулярная;
  • овуляторная;
  • лютеиновая.

Менструальный цикл делится на два этапа. Во время первой стадии гипофиз вырабатывает фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны, необходимые для подготовки яйцеклетки к оплодотворению, а матка начинает готовиться к ее принятию. Примерно через две недели после того, как яйцеклетка созреет, наступает овуляция, то есть она выходит из яичника.

Овуляция - это наиболее благоприятный период для наступления беременности. Если созревшая яйцеклетка не оплодотворилась, то начинается второй этап менструального цикла – непосредственно сама менструация. В этот период неоплодотворенная яйцеклетка выходит наружу, и хотя теоретически шанс забеременеть очень невысокий, но практически это все же возможно.

Однако встретить женщину с идеальным менструальным циклом, продолжительность которого не меняется, практически невозможно. Встречаются случаи, когда овуляция отсутствует, но менструальное кровотечение происходит.

сперматозоиды и яйцеклеткаПосле того, как прошла овуляция, яйцеклетка двигается по маточным трубам по направлению к матке. При условии, что в этот период в женский организм попали активные, жизнеспособные сперматозоиды, то оплодотворение яйцеклетки произойдет именно здесь – в маточных трубах.

Для успешного зачатия малыша оплодотворение должно произойти в ближайшие сутки, в противном случае яйцеклетка выводится из организма женщины.

Овуляция - это наиболее благоприятный период для наступления беременности. Если созревшая яйцеклетка не оплодотворилась, то начинается второй этап менструального цикла – непосредственно сама менструация. В этот период неоплодотворенная яйцеклетка выходит наружу, и хотя теоретически шанс забеременеть очень невысокий, но практически это все же возможно.

Причины наступления беременности при менструации

Как известно, зачатие может произойти лишь в том случае, когда созревшая яйцеклетка выйдет из фолликула в ожидании встречи со сперматозоидом. Первое условие (созревание яйцеклетки) наступает в организме здоровой женщины каждый месяц: у всех в разные сроки, но после лютеиновой фазы, в которой происходит созревание яйцеклетки, она выходит в брюшную полость и далее в маточную трубу, что называется овуляцией. У женщины с идеальным 28-дневным циклом овуляция наступает на 14-16 день, хотя эти сроки непостоянны и неодинаковы у каждой отдельной женщины. А вот относительно второго условия (оплодотворения сперматозоидом), то оно может наступить в любой из дней менструального цикла. И вся закавыка в том, что сперматозоиды очень живучие, и могут сохранять способность к оплодотворению в течение нескольких дней, выжидая свою «подругу». Следовательно, попавший во время месячных в женский организм сперматозоид может дождаться наступления овуляции, если в этом цикле она состоится раньше обычного, — и зачатие произойдет.

Почему овуляция может наступить раньше срока

в какие дни можно забеременеть а в какие нельзя

Можно ли забеременеть в 1 день месячных?

В некоторых случаях женский организм бывает очень непредсказуем. Если представительница прекрасного пола не помнит, когда были последние месячные и не следит за своим циклом, то любые кровянистые выделения принимаются за начало очередного периода.

Стоит сказать, что в некоторых случаях выход яйцеклетки из яичника сопровождается небольшими кровянистыми выделениями. Это происходит из-за того, что при разрыве пузырька повреждаются мельчайшие сосуды. Кровь в данном случае смешивается с цервикальной слизью и покидает половые органы. Невнимательная дама принимает такие выделения за первый день месячных. В этом случае половой контакт в данные сутки может привести к зачатию с очень большой вероятностью.

Поделиться статьей

Существует несколько методов определения времени овуляции. К ним относится:

  • Календарный метод – «бабушкин» метод, в котором вероятность ошибочного определения достаточно высока. Примерное время созревания яйцеклетки – середина цикла. Подобный способ определения овуляции не подходит женщинам с заболеваниями в половой сфере или имеющих нестабильный гормональный фон. Вообще, как было отмечено ранее, на регулярность месячных могут оказать влияние стрессы, физические нагрузки и так далее.
  • Определение с помощью УЗИ.
  • Измерение базальной температуры. Она измеряется в прямой кишке сразу же после пробуждения. Показания фиксируются в течение нескольких месяцев, а период перепада – это и есть время выхода созревшей яйцеклетки из фолликула.
  • Специальные тесты, являющиеся, пожалуй, самым удобным способом. Их можно приобрести в обычной аптеке.

Наверх