Болит голова и глаза

Болит голова и глаза | Портал вашего здоровья ZdravoE

Чаще всего у относительно здоровых людей трудоспособного возраста болит голова и глаза по причине мигрени и переутомления. Такое состояние как «болит голова и глаза» входит в двадцатку наиболее частых причин нетрудоспособности.

Болит голова и глаза: опасно ли это?

Причиной головных и глазных болей может быть что угодно. От банального утомления до развития серьезных заболеваний. Нередко болят глаза и голова из-за длительной работы за компьютером. Это происходит, потому что напрягаются одни и те же глазные мышцы. Да и моргаем мы в это время нечасто, поэтому слизистая глаз пересыхает, и появляются неприятные ощущения.

Головная же боль возникает вследствие того, что наш взгляд фокусируется в одной плоскости и на фиксированном расстоянии. Постепенно она разливается в висках и ушах. Еще больше болят глаза. Они начинают краснеть и зудеть.

Мигрень может отдавать в область левого глаза (да и правого тоже), лба и даже переносицы. Перед приступом часто немеют ноги и руки, глаза становятся чувствительными к свету. Если появились такие признаки, можно сразу принять простой анальгетик или же препарат из группы НПВП: индометацин, нурофен диколфенак, ибупрофен…Лечение более сильных приступов предполагает использование более сильных средств, среди которых залидар, парацетамол и средства, содержащие триптан.Это снимет боли, но кардинальное лечение мигрени пока не изобрели.

Боль напряжения и мигрени– самые безобидные причины этого неприятного явления. Иногда эти причины бывают совсем небезопасными.

Повышенное внутричерепное давление

Подобные головные боли в области лба вызываются чрезмерным напряжением шейных мышц и мышц скальпа с последующим усилением болевой чувствительности. Причиной боли может стать нервное напряжение или продолжительный стресс. Пациенты, жалующиеся на то, что у них болит лоб, обычно страдают от тревоги или депрессии, у них имеются проблемы психологического характера.

2.Гайморит может быть причиной того, что у пациента болит лоб. В этом случае больные отмечают напряжение или дискомфорт в пораженной пазухе, сопровождающиеся ухудшением дыхания через нос. У пациента наблюдаются светобоязнь, слезотечение, выделения из носа, на пораженной стороне нарушается обоняние. Боль порой ощущается как разлитая, не имеющая определенной локализации, а порой сосредотачивается в области лба и височной области и проявляется регулярно в одно и то же время суток. Температура тела при этом, как правило, повышается, часто возникает озноб.

  • подкатывающую тошноту, рвотные рефлексы, нарастающее головокружение;
  • нарушение речи;
  • онемение конечностей;
  • появление в поле зрения светящихся цветных объектов;
  • обострение определенных чувств, например, запаха, звука или восприятия света;

давление болит головаВ медицинской практике вышеуказанные проявления известны под определением аура мигрени. Комплексные симптомы мигрени дополняются тем, что болит голова и давит на глаза, а также неприятными ощущениями в области лба и висков. Люди, хорошо знакомые с приступами мигрени, чаще всего характеризуют собственное состояние как нестерпимо болезненное и даже мучительное.

Особенность таких проявлений заключается в том, что при лечении основной причины головная боль может пройти после выздоровления. Встречаются случаи когда после перенесенного заболевания приступы головной боли остаются и периодически напоминают о себе. Из этого может следовать, что появилось определенной осложнение или болезнь полностью не отступила.

Ощущаться боль может в виде давления на глаза, лоб или виски, при этом пульсация и сила болевых ощущений различается от причины возникновения приступа. На этом основании необходимо обязательно обращаться к врачу и пройти медицинское обследование.

При боли головы и давлении на глаза могут проявляться различные болевые ощущения в области головы – мурашки, сдавливание, пульсация, блуждающая боль. Обычно они менее ощутимы, чем основной приступ, но необходимо в любом случае рассказать доктору о таких явлениях.

Для воспроизведения общей картины приступа и правильной установки диагноза. Каждое сопутствующее проявление может свидетельствовать о развитии различных заболеваний и быть одним из основных отличительных черт.

Боль от переутомления, как правило, ощущается в лобной части головы или же как сдавливающий обруч. Глаза при этом неприятно напряжены, могут слезиться, в них присутствует некоторое ощущение тяжести. Ухудшаются память, внимание, концентрация, может возникнуть рассеянность.

Лечение и профилактики одновременной боли в голове и глазах

Резкая усиливающаяся боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой, нарушением зрительных функций и ориентацией в пространстве, часто приводящая к потере сознания характеризует появления внутричерепного кровотечения.

Переутомление хорошо снимает металл. Если имеются медные монеты, их можно использовать просто приложить к виску, и головная и глазная боль пройдет.

Но это методы, которые используются при простых головных болях, а учитывая, что боли могут происходить от разных источников, и по многим причинам, нельзя откладывать посещение доктора.

Если появилась боль в глазах и голове, нужно обязательно проконсультироваться у врача, чтобы выяснить причину болей, этим можно предотвратить какие-то последствия что могут произойти. Ведь здоровье важнее всего, и нужно к нему относится ответственно, чтобы быть всегда здоровым.

Головные боли и боли в глазах сильно осложняют жизнь. Многие люди придумывают самостоятельные способы, облегчающие боли в голове. Это могут быть: мокрое полотенце на лоб, холодный душ, лежание в особой позе. Эти методы могут помочь, однако не всем и не всегда. Постарайтесь найти собственные методы, уменьшающие головную боль. Для этого посоветуйтесь с врачом. Возможно он порекомендует вам какие-нибудь лекарственные препараты. Многие современные лекарства купируют приступ боли в голове и глазах за считанные минуты.

Если голова болит чаще, чем несколько раз в неделю — обязательно обратитесь к врачу. Врач, который поможет выяснить причину боли в голове и глазах называется остеопат.

Хотите узнавать больше полезного? Следите за обновлениями в социальной сети Вконтакте в Фейсбуке или в Твиттере.

Наверх