» » Сильная головная боль отдающая в глаз

Сильная головная боль отдающая в глаз

Головная боль в висках слева или справа

Головная боль в височной областиПульсирующая и не прекращающаяся головная боль в висках становится раздражителем и мешает вести нормальный образ жизни, концентрироваться на работе и отдыхать. Кто-то связывает ее появление в этой области с перенапряжением, кто-то характеризует как начавшуюся мигрень. Некоторые знают за собой такую проблему, как перепады давления и нередко испытывают дискомфорт то в левом, то в правом виске.

Головная боль внезапная и резкая может возникнуть даже при смене погодного фактора, т.к. в организме тоже происходит скачок артериального давления. Около 80% причин боли приходится именно на изменения АД.


По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, может охватывать всю голову или ощущаться только в висках. Итак, при каких состояниях возникает головная боль, и какой она бывает?

Консультация логопеда

4. Если головная и глазная боль имеет пульсирующий характер, это продолжается в течение  недели, это может говорить об аневризме, в данной ситуации нужна срочная операция.

5. Голова постоянно болит, в глазах появляются неприятные ощущения, это говорит об инфекционном заболевании – гайморите, энцефалите, менингите.

6. В случаи постоянных головных болей, при которых появляется тошнота, головокружение, рвота, нужно срочно обратиться к лечащему врачу, они могут быть симптомом саркомы головного мозга.

Вообще следует понимать, что в полости нашего черепа постоянно находится огромное количество сосудов различного калибра, которые ответственно за доставку артериальной крови к тем или иным участка головного мозга. Иногда может случаться так, что начинает болеть лоб по причине первичного нарушения полноценности мозгового кровотока.

Достаточно часто при резком повышении или при скачках давления в мозговых артериях и венах может происходить некоторое раздражение имеющихся нервных окончаний, как результат в итоге — это может приводить к возникновению достаточно сильных болей в лобной области.

Среди иных симптомов свойственных повышенному давлению принято называть:

  • Частые сильные головокружения.
  • Достаточно сильная тошнота.
  • Иногда неукротимая рвота.
  • Общая слабость всего организма.
  • Неприятная вялость.
  • Зачастую бледность кожных покровов.
  • Пугающее заметно учащенное сердцебиение.
  • Возникновение не свойственной пациенту ранее повышенной потливости.
  • Некоторое неприятное ощущение сильного давления на глаза.

Однако нельзя не сказать, что в некоторых случаях лоб может довольно сильно болеть и при пониженных показателях черепно-мозгового давления. При этом неприятные болезненные ощущения в голове скорее могут иметь опоясывающий характер, когда болеть начинает не только лоб, но и виски, иногда в таких ситуациях боль может отдавать даже в затылок.

Характер болевых ощущений выражается в том, что они становятся дергающими или пульсирующими. Создается впечатление, что болит голова и глаза одновременно. Одной из причин этого является неправильный подбор очков.

Близорукость - причина головной болиВ состоянии хронической усталости цефалгия развивается, как правило, в конце дня. Зрительный нерв находится в постоянном напряжении, что приводит к такому симптому.

Иногда гипертония бывает причиной боли в глазах и голове. В таком случае необходимо измерить давление. У человека складывается впечатление, что голова раскалывается, а глаза болят. Особенно остро проявляется это состояние после чихания или кашля. Иногда это связано не с простудными заболеваниями, а с очень высоким давлением, которое нужно лечить.

Головные боли достаточно сильные, длительные, давящие, могут наблюдаться не только в области глаз и висках, но и отдавать в другие части головы, сопровождаться тошнотой, рвотой, ухудшением состояния при смене положения тела. Такие боли требуют незамедлительного лечения под врачебным наблюдением.

Атеросклероз сосудов головного мозга

Как лечить. Зависит от расположения, размера и вида образования.

Внутричерепное кровотечение

Получив травму головных сосудов, человек может не понять этого сразу. Ино

гда кровоизлияние проявляется спустя несколько часов после разрыва сосуда, но потенциально очень опасно.

  • Мышечная боль в глазу, ухе, пазухе носа. Боли простреливающие периодические, приступообразные на некоторое время. Обычно приступ длится не более минуты, но боль может быть очень сильной.
  • Односторонность. Боли не бывают сразу в глазу на одной половине лица и, например, ухе, с другой. Нерв воспаляется только на одной половине, поэтому важно обращать внимание при боли глаза и на это дополнение.
  • Мигрени. Это не просто головные боли от усталости. Мигрень сопровождается головокружением иногда тошнотой, давящими болями в височной и затылочной области. Это серьезное состояние, которое также нуждается в обследовании.

Последствия

Хотя, если голова болит чаще двух-трех раз в неделю, следует обязательно проконсультироваться у врача.

Болит голова и глаза: какие таблетки выбрать?

Обычно, при головной боли связанной с переутомлением или мигренью, врачи назначают лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств, к примеру – на основе ибупрофена.

Нестероидные противовоспалительные - это так называемые препараты первого выбора, то есть те, которые назначают всем пациентам, впервые обратившимся за помощью. Эти лекарства в подавляющем большинстве случаев способны быстро купировать приступ головной боли и обладают минимумом побочных эффектов. Лишь в том случае, если нестероидные противовоспалительные не помогают, назначают другие группы препаратов.

Наверх