» » Болит голова и глаза что делать

Болит голова и глаза что делать

причины и лечение тяжести в области лба

Наши глаза воспринимают 90% всей входящей в мозг информации. Не зря же их называют «зеркалом души». При этом они являются самыми чувствительными органами человеческого организма.

Содержание


Так что можно не удивляться тому факту, что постоянно болят глаза. Чаще всего это происходит из-за их перенапряжения. Ведь современный человек постоянно вынужден находиться перед экранами всяческих приборов, которые оказывают влияние на орган зрения: монитор компьютера, планшеты, мобильные телефоны.

Нередко боль в глазных яблоках сочетается с головной болью. Можно различить два основных вида боли в голове и глазах.

  1. Боль «зарождается» в области глазных яблок и постепенно перетекает в голову
  2. Боль начинается где-то глубоко в голове и затем распространяется на глазные яблоки.

Можно выделить ряд причин, из-за которых боли в голове и глазах могут быть признаком опасных заболеваний.

Боли в голове и глазах из-за переутомления

Переутомление — самая распространённая причина боли в голове и глазах. Состояние, во время которого голова и глаза начинают болеть после многочасовой работы за компьютером, тяжелого дня или стресса, называют головной болью напряжения. При этом боли в голове появляются с обеих сторон и боль не очень сильная и вполне терпимая. Ощущения как от сдавливающей тесной шляпы.

Подобное состояние связано со спазмом сосудов плечевого пояса, шеи и лица. Последствия этого спазма — нарушение кровоснабжения мышц, в результате чего в них скапливаются гистамины – вещества, образующиеся при воспалительных процессах.

4. Если головная и глазная боль имеет пульсирующий характер, это продолжается в течение  недели, это может говорить об аневризме, в данной ситуации нужна срочная операция.

5. Голова постоянно болит, в глазах появляются неприятные ощущения, это говорит об инфекционном заболевании – гайморите, энцефалите, менингите.

6. В случаи постоянных головных болей, при которых появляется тошнота, головокружение, рвота, нужно срочно обратиться к лечащему врачу, они могут быть симптомом саркомы головного мозга.

Что делать, если головная боль давит на глаза: методы лечения

Следует сразу отметить тот факт, что ни коим образом нельзя снимать данную боль какими-либо обезболивающими препаратами. Если вы начнете принимать такие препараты, то вы несознательно просто скроете необходимые симптомы для диагностики. Так что делать, если головная боль давит на глаза? Давайте разбираться.

4. Мигрень – сосудистое заболевание, причина которого до сих пор не установлена. Для приступов мигрени характерна сильная боль с одной стороны головы, чаще в височной области, больному кажется, что голову «пронзает» раскаленным прутом, причем болит не только внутри головы, но и «отдает» в области глаза. При мигрени у больного может возникнуть тошнота и рвота, резкое обострение восприятия – свето- и шумобоязнь, раздражение от запахов, вкусов и так далее.

5. Интоксикация – сильная головная боль может быть связана с отравлением или интоксикацией организма спиртным, пищевыми продуктами или лекарственными веществами. Существует список продуктов питания, способных вызвать головную боль уже через 30-60 минут после их употребления в пищу – это всевозможные красители и консерванты, «щедро» добавляемые в консервы, соусы, сладости и другие продукты, а также продукты с большим количеством нитритов (фаст-фуд, копченое мясо и рыба) и шоколад. Несмотря на всю полезность какао бобов, есть шоколад в большом количестве не рекомендуется, он может вызвать приступ головной боли или мигрень.

  • Выпить стакан теплого молока с медом.
  • Выпить теплый мятный или мелиссовый чай.
  • При отсутствии температуры принять ванну с отваром ромашки или морской солью.
  • Сделать массаж головы, конечно, только в том случае, если отсутствуют инфекции.

Данный симптом может появиться и после длительного пребывания за компьютером. В этом случае достаточно просто отвлечься от монитора.


В такой ситуации необходимо незамедлительно обещаться к врачу. Лечение проводится совместно с неврологом.

Острый приступ глаукомы

Обследование пациента с головной болью

Учитывая многообразие причин, способных вызвать головную боль, пациент нуждается во всестороннем обследовании. Необходимы консультации окулиста, терапевта, невролога, при необходимости нейрохирурга, инфекциониста.

Из лабораторных анализов чаще всего используют общий анализ крови, сахар, липидограмма, далее по необходимости. Функциональное исследование включает в себя доплерографию, электроэнцефалографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, обследование шейного отдела позвоночника и щитовидной железы. Объем назначенных обследований индивидуален и назначается с учетом всех жалоб пациента и обнаруженных соматических заболеваний.

Лечение головной боли

Лечение головной боли зависит от типа и тяжести головной боли и от других факторов, таких как возраст пациента. Лечение головной боли, как симптома перечисленных заболеваний, заключается в лечении основного заболевания. Установив точный диагноз, лечение назначит врач.

Хотя, если голова болит чаще двух-трех раз в неделю, следует обязательно проконсультироваться у врача.

Болит голова и глаза: какие таблетки выбрать?

Обычно, при головной боли связанной с переутомлением или мигренью, врачи назначают лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств, к примеру – на основе ибупрофена.

Нестероидные противовоспалительные - это так называемые препараты первого выбора, то есть те, которые назначают всем пациентам, впервые обратившимся за помощью. Эти лекарства в подавляющем большинстве случаев способны быстро купировать приступ головной боли и обладают минимумом побочных эффектов. Лишь в том случае, если нестероидные противовоспалительные не помогают, назначают другие группы препаратов.

Наверх