» » Боль в голове при движении глаз

Боль в голове при движении глаз

Головные боли – лечение, симптомы, результаты, отзывы.


Если у вас болит голова, немедленно обратитесь за консультацией!!!
(044)259-22-24
(044)[email protected]Бесплатно получить анкету по головной боли можно, отправив e-mail по адресу:

Головная боль может быть пульсирующей, сдавливающей, распирающей, тупой; легкой, средней и тяжелой, односторонней и двусторонней, лобной с чувством давления на глаза, височной, теменной, затылочной; разной продолжительности и частоты; с предвестниками и без; с сопутствующей неврологической симптоматикой и без нее; с повышением артериального давления и с понижением артериального давления; с тошнотой и рвотой; с головокружением; со зрительными нарушениями… как видите разнообразие страдания  и сочетания огромны. Интенсивность, продолжительность, локализация, характер течения, повторяемость имеют значение для постановки диагноза. 

Голова иногда может разболеться и у здорового человека, но интенсивная, впервые возникшая боль, часто повторяющаяся, однотипная, нарастающая должна обязательно привести к врачу. Главное не пропустить серьезное заболевание пристрастившись к аналгетикам.

Согласно международной классификации различают головную боль:

  • - мигрень, 
  • - головная боль напряжения, 
  • - кластерная головная боль,
  • - головная боль, не связанная со структурным поражением мозга,
  • - при черепно-мозговых травмах,
  • - при сосудистых заболеваниях,
  • - при заболеваниях внутричерепных структур,
  • - при приеме медикаментов, химических веществ и их отмены,
  • - при инфекциях,
  • - при метаболических нарушениях,
  • - при патологии черепных нервов.

Жизнь человека в современном мире не проходит без офтальмологических проблем, боль в глазу при движении – одна из них – беспокоит большинство людей. Этому способствуют и постоянный просмотр телепередач, и работа за компьютером, и мерцающая реклама на городских улицах.

Глазное яблоко – очень уязвимый человеческий орган. Если оно болит, то доставляет массу неудобств своему хозяину. На внешней стороне яблока сосредоточено много нервных окончаний, поэтому именно оно остро реагирует на все неблагоприятные действия внутренней и внешней среды.

Почему болят глаза при движении глазного яблока?

Связано подобное состояние со спазмом сосудов, питающих мышцы плечевого пояса, шеи и лица. В результате спазма нарушается кровоснабжение мышц и в них накапливаются так называемые гистамины – вещества, которые выделяются при воспалительных процессах.

Боль этой группы мышц проецируется в голову, подобно тому, как при многих заболеваниях сердца боль отдает в левую часть груди и левую руку.

Еще несколько причин возникновения болей

Нередко боль в глазном яблоке провоцируется перенапряжением лицевых мышц — тем, что болит голова. Если она возникает при движении яблок глаза, сопровождается тошнотой, рвотой или отблесками вокруг источников света, то это может говорить о глаукоме. Она развивается из-за повышенного внутриглазного давления, а без лечения приводит к необратимой слепоте.

Значительно повышенная температура тела - гипертермия, вызванная чем угодно (простудное заболевание, грипп и так далее), является еще одной причиной возникновения боли при движении глаз.

Менингит

Эта головная боль не прекращается и базируется не в одной только области глаз, лба и переносицы, но отдает даже в шею и уши. При этом температура неумолимо нарастает. В этом случае можно заподозрить энцефалит или менингит. В роли причины этих заболеваний часто выступает инфекция.

Опухоль мозга

Отдельные офтальмологические проблемы также могут вызывать боль в голове и глазах.
Одной из таких неприятностей становится спазм аккомодации – явление, которое чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Его также называют ложной близорукостью, но он вполне может превратиться в близорукость настоящую.
Причиной недомогания является спазм мышцы, при котором человек перестает реагировать на изменение фокусного расстояния до объекта, что приводит к ухудшению зрения. Все это сопровождается головной болью, резью в глазах, быстрой их утомляемостью.
Для лечения необходимо расслабить мышцу, для чего используют специальные глазные капли или лазеротерапию.

Желательно не доводить дело до развития подобных симптомов, а заняться профилактикой: делать гимнастику для глаз, правильно питаться и т. д.

Более серьезной проблемой является глаукома, которая может привести к слепоте. Кроме сильной боли в глазу и соответствующей стороне головы проявляются другие симптомы: человека тошнит, рвет, кружится голова.

Иногда первый приступ принимают за мигрень, желудочное расстройство, зубную боль, а на глаз не обращают никакого внимания. Хотя и в нем происходят изменения: он становится красный, отекает, зрачок расширяется, снижается зрение.

Если же появляются симптомы глаукомы, то осмотр офтальмолога нужен срочно, при приступе — экстренно. Для постановки этого диагноза необходимо измерение внутриглазного давления и динамическое наблюдение.

При болях связанных с миозитом и другими признаками перенапряжения часто назначают глазную гимнастику, сменяющуюся зрительным покоем. Нередко предварительно проводят УЗИ области глаза, чтобы более тщательно исследовать ткани, заполняющие глазницу.

Если возникли какие-либо сомнения в отношении здоровья глаз, стоит обратиться к врачу за консультацией, так как чем раньше поставлен диагноз, тем легче лечение и благоприятней прогноз.

Головные боли и боли в глазах сильно осложняют жизнь. Многие люди придумывают самостоятельные способы, облегчающие боли в голове. Это могут быть: мокрое полотенце на лоб, холодный душ, лежание в особой позе. Эти методы могут помочь, однако не всем и не всегда. Постарайтесь найти собственные методы, уменьшающие головную боль. Для этого посоветуйтесь с врачом. Возможно он порекомендует вам какие-нибудь лекарственные препараты. Многие современные лекарства купируют приступ боли в голове и глазах за считанные минуты.

Если голова болит чаще, чем несколько раз в неделю — обязательно обратитесь к врачу. Врач, который поможет выяснить причину боли в голове и глазах называется остеопат.

Хотите узнавать больше полезного? Следите за обновлениями в социальной сети Вконтакте в Фейсбуке или в Твиттере.

Наверх