» » Диарея тошнота боль в животе

Диарея тошнота боль в животе

Понос, тошнота, рвота, боли в животе, урчание как симптомы энтерита

В представлении многих людей о здоровье и лечении болезней, лечение поноса почти в обязательном порядке включает использование целого ряда лекарств с различными свойствами. Следует заметить, что такой подход к лечению поноса чаще всего является неправильным, а в некоторых случаях даже опасным. Подробные объяснения по этому поводу представлены ниже.

Внимание!

За исключением тяжелых случаев, требующих оказания срочной квалифицированной медицинской помощи, самым важным элементом лечения поноса и рвоты является обеспечение адекватного поступления в организм больного жидкости и солей. Никакие другие лекарства не могут заменить это лечение. Какие бы лекарства вы не использовали для лечения поноса, ни в коем случае не пренебрегайте правилом №1.

  • Ваши действия в первый день недуга (наблюдается тошнота, рвота, понос) — употребляйте побольше жидкости.
  • В момент рвоты и диареи организм теряет достаточно много жидкости, а поэтому ее важно восполнять. Самый рациональный способ восполнения в данном случае – употребление через каждые полчаса полстакана (стакан) минеральной щелочной воды.
  • Можно воспользоваться и специальными лекарственными средствами, в состав которых входят соли калия, а так же кальция, натрия и магния. К таким относятся препарат «Регидрон», «Оралин», «Глюкосолан» и другие.

Постоянный характер имеет рвота, боли в желудке и тошнота при органическом стенозе, остатки не переваренной пищи присутствуют в обильных рвотных массах. Характер болей в желудке, рвоты и тошноты действительно помогает определить болезни желудочно-кишечного тракта. Лучше всего в клинике проводить диагностику организма и привлекать специалистов.

Если вы ощущаете режущие или ноющие боли внизу живота, которые сопровождаются стулом жидкого характера и слабостью, то это может являться показателями таких болезней как:
1. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Если причиной подобных симптомов является именно эта болезнь, то боли вы будете чувствовать буквально через 40 минут, после приема пищи. Чаще всего, боль появляется тогда, когда в вашем рационе была острая или кислая еда.
2. Интоксикация кишечника. Если у вас проблемы именно с кишечником, то вы будете ощущать схваткообразную боль, а также часто посещать туалет.
3. Аппендицит. Если вы ощущаете боль внизу справа живота, попробуйте слегка нажать на больное место, если боль резко увеличится – то большая вероятность того, что у вас проблемы с аппендицитом. В таком случае необходимо немедленно обследоваться у врача, дабы не усугубить ситуацию. Вполне возможно, что вам понадобиться хирургическое вмешательство.
При подобных симптомах врачи рекомендуют принять лекарство обезболивающего действия, а также прогреть низ живота при помощи грелки. Если болезненные ощущения не прошли – нужно отправиться в больницу.

1 Пить больше жидкости;

2 Принимать абсорбирующие препараты;

3 Сделать очищающую клизму;

4 Определенная диета, подразумевающая регулярный прием полезной пищи.

Боль, рвота и понос так же возникают при пищевом отравлении или колите. Пищевое отравление может наступить после употребления в пищу пропавших продуктов, в которых содержаться токсичные вещества и вещества микробного и животного происхождения. Кроме болей в животе, рвоты и диареи у больного наблюдается повышенная температура тела, тошнота и недомогание.

1 При бактериальной интоксикации уже через час после еды у пациента начинается расстройство и рвота, появляются колики.

2 При вирусном отправлении через сутки после приема инфицированной пищи начнут проявляться основные симптомы: головная боль, горячка, дрожь, рвота, диарея.

3 При химической интоксикации больной сильно потеет и у него кружится голова, у него наблюдается рвота, диарея и обильное слюноотделение. Боль в животе возникнет минут через тридцать, после приема пищи. Больному необходимо промыть желудок и сделать клизму. Рекомендуется обильное питье.

Когда обратиться за помощью к врачу, если болит живот и сильный понос?

- лактазная, дисахаридазная недостаточность, кишечная энзимопатия;

- дистрофическое изменение кишечной стенки;


Очень важно отличить кишечную инфекцию от других заболеваний со сходными симптомами: небактериального пищевого отравления (например, лекарствами), острого аппендицита, инфаркта миокарда, пневмонии, внематочной беременности и т.д.


При появлении симптомов, напоминающих острую кишечную инфекцию, необходимо обратиться к инфекционисту. Для того, чтобы правильно поставить диагноз, врач назначит бактериологическое исследование кала или рвотных масс. Дополнительно могут применяться серологические методы диагностики (для выявления антител к возбудителям инфекции).

1.            Бактериальное отравление.

Наблюдается диарея, колики в животе, рвота наблюдаются спустя час после употребления пищи;

2.            Вирусное отравление.

Характеризуется болями в животе и головными болями, лихорадкой и ознобом, рвотой и понос спустя 12 – 48 часов после принятия зараженной пищи.

3.            Химические отравление.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Наверх