» » Болит живот и подташнивает

Болит живот и подташнивает

боль в животе, тошнота. Ребенка тошнит и болит живот

Когда у ребенка болит живот и тошнит – это может быть весьма тревожный симптом. Зачастую ребенок отказывается кушать, постоянно находится в беспокойном состоянии, руки и ножки холодеют, бледнеет кожа. Это – сигнал тревоги!

Желудочный грипп

гастроэнтерит у детейТакой тоже бывает. По-другому его называют гастроэнтеритом. Это вирусная болезнь, которую на ранних стадиях нередко принимают за отравление – просто симптомы похожи: понос, болезненные ощущения в животе, тошнота.

Другие симптомы болезни таковы: головная боль, покраснение белков глаз, боли в горле, желтый кал (имеющий кислый запах), высокая температура и озноб. Желудочный грипп – болезнь не очень опасная для взрослого и здорового человека. Лечат его при помощи антибиотиков, а лучшей профилактикой является обычное мытье рук.

Менингит

Когда оболочки головного мозга воспаляются, головная боль дает о себе знать остро. На ранней стадии менингит похож простуду: тошнота сопровождается высокой температурой, слабостью, а также болезненными ощущениями в суставах и мышцах и лихорадкой. Голова болит при этом все более интенсивно и усиливается это ощущение при любых движениях. Если не попасть в больницу в течении суток, возможен отек мозга и кома, а также летальный исход.

В некоторых случаях даже препараты от кашля могут стать причиной появления боли в животе, появлении тошноты и рвоты.

Эмоциональное состояние, частые депрессии и стрессы

Многие врачи склонны связывать появление боли в животе с психологическим состоянием человека. Особенно явно это заметно у тех людей, которые испытывают частые или постоянные проблемы с появлением болей в животе, чувством тошноты и даже рвоты. По мнению многих медиков, появление заболеваний органов желудочно-кишечного тракта напрямую зависят от эмоционального состояния человека.

Как влияет психологическое состояние человека на здоровье органов жкт? Конечно же, если часто болит живот, появляется тошнота и рвота, в первую очередь следует обратить свое внимание на употребляемую пищу, на ее качество и полезность, далее следует обратить внимание на регулярность употребления пищи, режим питания. Далее следует обратить внимание на образ жизни, наличие вредных привычек.

Если режим питания, образ жизни, предрасположенность к заболеваниям жкт отсутствует, то скорее всего расстройство работы какого либо из органов желудочно-кишечного тракта связано с продолжительным стрессом, проблемах с эмоциональным состоянием человека. Чувство тревоги и постоянный стресс может со временем привести к появлению колик в животе, чувства вздутия живота, появления тошноты. Если у человека нет проблем с аппетитом, но после принятия пищи его беспокоит появление болей в животе, чувства тошноты и отсутствует возможность принятия некачественной пищи, то скорее всего виной этому послужил сбой в эмоциональном состоянии человека.

Проблемы с желчным пузырем

Если болит живот и тошнит сразу или через несколько часов после приема жирной пищи, то скорее всего причина возникновения боли в животе то проблемы с желчным пузырем. Часто именно из-за частого употребления жирной пищи появляется боль в животе в районе желчного пузыря. Такую боль в животе можно охарактеризовать как тянущую.

Язва или гастрит 

Главные симптомы и признаки развития таких заболеваний, как язва или гастрит, это появление чувства тошноты сразу же после приема пищи, может даже появиться распирание в животе и чувство сильной тяжести в желудке. Также симптомы гастрита или язвы могут быть в виде боли внизу живота, изжоги, жжения в животе сразу же после еды или утром, когда человек еще ничего не ел.

При появлении симптомов и признаков развития такого забеливания как гастрит или язвенная болезнь, рекомендуется обязательно обращаться за помощью к врачу, который может назначить прохождение УЗИ, сдачу биохимического анализа крови или пройти тест на присутствие Helicobacterpylori в организме.

Панкреатит – симптомы которого, это подташнивание после еды, вздутие живота, боли в животе, в основном тупая боль в правом подреберье. При панкреатите, помимо тошноты и чувства подташнивания, может появляться горечь во рту, потеря в весе и некоторые расстройства кишечника.

Аппендицит – заболевание, при котором необходимо сразу же вызывать неотложную медицинскую помощь, т.к. аппендицит является очень опасным заболеванием не только для здоровья человека, но и для его жизни. При аппендиците тошнота не связана с приемом пищи, боль в низу живота справа может появиться внезапно, а может случиться и так, что боль в низу живота может постепенно нарастать из состояния чувства дискомфорта до характерных и даже нестерпимых болях в нижней правой части живота. Симптомом аппендицита, помимо того, что сильно болит живота справа внизу, может быть повышение температуры тела, а чувство тошноты может доводить до появления рвоты.

Болезни желчного пузыря – такая причина появления тошноты, чувства постоянного подташнивания, обычно сопровождается такими симптомами, как чувство распирания в животе, боль в животе беспокоит справа живота, в области правого подреберья. Также симптомы болезней желчного пузыря, это сильная изжога, чувство легкой тошноты, подташнивания даже во время приема пищи, может образоваться чрезмерное газообразование.

Отравление пищевыми продуктами или кишечная инфекция (вирусная или бактериальня) – все это может быть причиной появления тошноты, которая очень часто заканчивается рвотой, которая может сопровождаться сильной диареей (поносом). При данных заболеваниях может появляться боль в животе, и повышаться температура тела до 38-ми, 39-ти градусов.

- инвазии, гельминтов;сильно болит живот и понос

- злокачественные опухоли (рак прямой кишки, кишечника);

Болит живот и тошнит: чего нельзя делать до прибытия скорой помощи?

Болит живот у ребенка

Если болит голова и болит живот у взрослого, понять и решить причины можно. Но вот с детьми дела обстоят по-другому. Маленький ребенок не в состоянии высказать словами свой недуг. У него просто болит и это он выражает плачем.

Как понять и распознать симптомы болезни у детей?

Попробуем ответить на этот вопрос как можно подробно. Главный вопрос, который встает перед родителями: Опасно ли это? Что можно сделать? Когда обращаться за помощью к доктору?

Если у ребенка сильно болит живот, причин этому может быть много. Ведь ребенок это маленький человек познающий жизнь. Ему все нужно потрогать, все попробовать. Именно вкусовыми рецепторами малыши познают окружающую его действительность.

Симптомы острого аппендицита в видео сюжете:

Болезни печени, поджелудочной железы и желчного пузыря

Тошнота возникает в утренние части при резких движениях, наличии сильных запахов. Неприятные ощущения внизу живота появляются при угрозе выкидыша и преждевременной отслойке плаценты.

Патологические симптомы в брюшной полости могут появляться при развитии острой хирургической патологии, растяжении связок мышц передней брюшной стенки. При начинающемся выкидыше боль носит тянущий характер, не иррадиирует в другие органы. Во время преждевременной отслойки плаценты боль очень сильная, заставляющая человека принимать вынужденное положение в постели.

Погрешности в диете, слабая физическая активность способствуют появлению головной боли, ноющих, тянущих ощущений в животе, сопровождающихся тошнотой, отрыжкой, изжогой. Неприятные ощущения в животе при растяжении связок малого таза носят характер колющих, ноющих, а при расхождении костей таза – умеренных или слабых.

Опухоль надпочечников: как она проявляется?

Злейшие ВРАГИ человечества не дремлют. Они поражают кишечник,  Узнать больше...сердце, печень и даже в головной мозг. Как избавиться от их БОЛЕЗНЕТВОРНОГО ВЛИЯНИЯ раз и навсегда.  

Интересное из жизни

Удивительное рядом

Наверх