» » Живот болит и понос несколько дней

Живот болит и понос несколько дней

как развиваются и как лечить

Такой комплекс симптомов свидетельствует о диарее. Диарея – заболевание, которое появляется по ряду причин, характеризуется спазмами и болями в животе, рвотой, повышением температуры тела и поносом. Для взрослого человека такое состояние, когда у него болит живот и понос, часто не опасно и организм может сам привести себя в норму, а вот для маленьких детей и пожилых людей может иметь неприятные последствия, например, привести к обезвоживанию. Вас беспокоят диарея, боли в животе? Как развиваются и как лечить эти симптомы расскажем прямо сейчас.

Болит живот и понос - почему это происходит?

Так тошнота может появиться после переедания или злоупотребления алкогольными напитками или жирной едой. А понос, может присоединиться на фоне бактериальных инфекций или течения вирусов, или наличие хронических недугов. Так же тошнота возникает, когда имеются проблемы с дыхательными путями, при сильной пневмонии или бронхите.

Развитие тошноты, рвоты, поноса и слабости может наблюдаться и без серьезных патологий, например, часто бывает у девушек, которые «увлекаются» частыми диетами. При таком строгом диетическом питании, может появиться не только тошнота с поносом, но и дисбактериоз. Если понос не проходит уже длительное время, то это может признаком воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.

По своей сути, понос – это выделения стула, которое происходит гораздо чаще, чем обычно, а содержимое кишечника имеет водянистый характер. Физиологически нормальным отделением кала считается от одного до трех раз в день, в зависимости от индивидуальной особенности органов пищеварения, может быть чаще и реже. Стандартно, выделения при дефекации имеют консистенцию твердую и влажную. А при диарее более разжиженную структуру. Так же, понос и тошноту могут сопровождать масса других симптомов, например: неприятные спазмы, которые вызывают боль во время испражнения и головная боль.

Если тошнота, рвота, понос и слабость повторяются часто, это может свидетельствовать о серьезной патологии, особенно, если каловые массы имеют выраженное изменение цвета или прожилки крови, в этом случае нужно обязательно обратиться к врачу. Понос может, появляется, если у человека слишком ускоренно работает желудок или кишечник. Самую большую опасность, понос имеет для пожилых людей и маленьких детей.

По характеру болевых ощущений выделяют постоянные и приступообразные боли. Они бывают тупыми, ноющими, тянущими, распирающими, сжимающими, жгучими, режущими и т. д.

Продолжительность болей в животе.

В зависимости от продолжительности болевого синдрома принято разделять острые и хронические боли. Острая – длится от нескольких секунд до нескольких часов (не более суток). Хроническая – беспокоит пациента на протяжении многих дней и даже месяцев.

Время возникновения болей.

• Боли в животе появляются внезапно, обычно в околопупочной области, затем захватывают весь живот и только через несколько часов локализуются в определенном месте, чаще справа внизу живота. Боль имеет постоянный, ноющий характер и редко бывает сильной у маленьких детей.

• Температура тела повышается. Может быть тошнота и рвота.
• Если воспаленный червеобразный отросток находится высоко (под печенью), то боль локализуется в правой верхней половине живота.
• Если воспаленный червеобразный отросток находится за слепой кишкой, то боль локализуется в правой поясничной области или "разливается" по всему животу.
• Если воспаленный червеобразный отросток находится в тазу, то к боли в правой подвздошной области присоединяются признаки воспаления соседних органов: цистит (воспаление мочевого пузыря), правосторонний аднексит (воспаление правых придатков матки).
• Неожиданное прекращение болей не должно успокаивать, так как может быть связано с прободением - разрывом стенки воспаленной кишки.
• Заставьте больного кашлянуть и посмотрите, вызывает ли это резкую боль в животе.

Острый аппендицит является самым частым острым заболеванием органов брюшной полости, требующим хирургического вмешательства. Заболевание начинается внезапно, с появления болей в подложечной области или по всему животу, иногда около пупка, которые постепенно нарастают. Спустя некоторое время они локализуются в правой половине живота, правой подвздошной области (около крыла подвздошной кости справа). Небольшое повышение температуры, учащение пульса, сухой язык. При надавливании на живот определяется резкая болезненность в правой половине живота, правой подвздошной области, которая усиливается при отпускании руки, напряжение мышц.

Особенности клинических проявлений острого аппендицита у детей связаны с особенностями строения червеобразного отростка. Дети первых лет жизни становятся беспокойными, отказываются от пищи, плачут, а при сильных болях — кричат. Язык суховат, температура до 38—39 °С, пульс учащен. Живот болезнен в правой половине. Необходимо вызвать участкового педиатра или машину “скорой помощи”. У людей пожилого и старческого возраста те же признаки аппендицита, но они слабо выражены ввиду пониженной реактивности организма, атеросклероза и быстроты развития изменений в отростке.

Помощь

• Вызовите скорую медицинскую помощь (тел.03).
• Больному запрещается принимать обезболивающие препараты, есть и пить!
• На живот можно положить целлофановый пакет со льдом.

Боль в области грыжи - признак грыжи брюшной ущемленной

Ущемление грыжи брюшной полости (паховой, бедренной, пупочной, послеоперационной и др.) сопровождается следующими симптомами:
• острая боль в области грыжи (может быть только в животе)
• увеличение и уплотнение грыжевого выпячивания
• болезненность при ощупывании.

Часто кожа над грыжей синюшного цвета; грыжа самостоятельно не вправляется в брюшную полость. При ущемлении в грыжевом мешке петли тощей кишки развивается кишечная непроходимость с тошнотой и рвотой.

Грыжи делятся на врожденные (сразу после рождения ребенка), приобретенные, которые возникают в наиболее “слабых” точках живота (паховая грыжа, пупочное кольцо, бедренные грыжи и т.д.) и послеоперационные грыжи (после ранее произведенных операций в области рубца). К предрасполагающим факторам относят повышение внутрибрюшного давления, тяжелый физический труд, частый плач и крик ребенка, трудные роды, кашель при хронических заболеваниях легких, запоры и т.д.

В зависимости от локализации грыжи (в паху, в области пупка, послеоперационного рубца) при ее ущемлении появляется сильная боль в животе, тошнота, рвота, задержка стула и газов, учащается пульс. В области грыжи одновременно с болями определяется плотное образование округлой или продолговатой формы, резко болезненное, не вправляемое в брюшную полость: этим ущемленная грыжа отличается от вправляемой.

Помощь

• Обеспечьте больному покой и постельный режим.
• Не пытайтесь вправить грыжу в брюшную полость, так как можно повредить ущемленную кишку!
• Больному запрещается принимать обезболивающие препараты, есть и пить!
• Срочно вызовите скорую медицинскую помощь (тел.03) для госпитализации больного в хирургический стационар. Промедление с вызовом “скорой помощи” чревато опасностями и может привести к некрозу (омертвению) ущемленной кишки.

Острые боли вверху живота - возможна прободная язва желудка, двенадцатиперстной кишки

Симптомы колита

Различают 2 стадии колита:

  1. Острый;
  2. Хронический.

При остром колите может внезапно возникнуть резкая боль в животе понос. Также такие проявления сопровождаются повышением температуры тела, потерей аппетита и даже болезненными ощущениями при позывах дефекации.

Похожие статьи

Боли при месячных

60-70% женщин отмечают умеренную боль в животе при месячных. От интенсивных болей страдают 10% женщин. Это существенно влияет на трудоспособность ...

Боль в животе и температура

Причины болей в животе самые разные. Это может быть и элементарное вздутие, и аппендицит и даже рак желудка. Иногда при ...

Проявления голодных болей в желудке

Гастралгия – так медицинским термином именуются схваткообразные боли в желудке. В таком состоянии человек ощущает неприятный дискомфорт в левом боку. ...

Поскольку одними из основных причин появления поноса являются дисбаланс бродильных и гнилостных процессов, а также кишечная инфекция, то необходимо вывести из организма токсины. Это можно сделать с помощью таких препаратов, как Энтеросгель, Смекта, а также обычный черный активированный уголь. Для избавления от болей можно выпить таблетку Но-шпа. Первой помощью при поносе и сильных болях внизу живота также могут стать таблетки Лоперамид, но этот препарат противопоказан детям.

Некоторые больные ощущают сильную боль ночью, она заставляет их просыпаться. Другие жалуются на боль перед едой или непосредственно после еды. Боль в животе может возникать перед стулом или после дефекации. Например, резь в животе перед едой – один из признаков язвы кишечника. После приема пищи ощущается интенсивная боль при панкреатите или при камнях в желчном пузыре.

Чаще всего боль в животе вызвана синдромом раздраженного кишечника, также причиной может стать нарушение моторной функции желчных путей (дискинезия). Больные, подверженные синдрому раздраженного кишечника, ощущают болезненные проявления после приема пищи, у них наблюдается вздутие живота, гиперактивное пищеварение, урчание в животе, жидкий стул, слишком редкий стул. Обычно после опорожнения кишечника боль постепенно проходит, также как и после отхождения газов. При этом заболевании ночью боль не возникает. Других симптомов, такие как анемия, повышение температуры, снижение веса, не наблюдается.

Сальмонеллез и причины боли после еды, диареи

Такое заболевание, как сальмонеллез относиться к группе кишечных инфекций. Данное заболевание появляется из-за того, что патогенные микробы, вирусы или бактерии, попадают в желудочно-кишечный тракт человека.

Связывать появление поноса и боли в животе с приемом пищи при серьезной кишечной инфекции нельзя, поскольку проблема от вредного действия вирусов, микробов и вредоносных бактерий все равно будет оказывать свое действие в не зависимости от приема пищи. Такая инфекция, как сальмонеллез, обычно проявляется в виде длительного инкубационного периода, симптомы инфекции появляются позже.

Понос после еды и болит живот, верх живота при панкреатите

Панкреатит обычно проявляется в виде боли в животе и появлении поноса, причем понос при хроническом панкреатите появляется не из-за раздражающего действия, а из-за того, что при панкреатите развивается внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы.

Если у человека наблюдается хронический панкреатит, тогда начинают развиваться различные дегенеративные процессы в организме, нарушается нормальный процесс расщепления углеводов, жиров и белков.

Обычно боли в животе при панкреатите и понос начинают появляться через пару часов после еды, после употребления пищи. Часто понос, особенно чувство тошноты и рвоты, жидкий стул, появляются у человека страдающим панкреатитом при виде или даже запахе жирной пищи.

В целом, можно отметить, что если у вас болит живот и понос, то действовать необходимо немедленно, поскольку указанные выше заболевания сами по себе не проходят. Нужно установить причину таких симптомов и тщательно следовать рекомендациям, полученным от врача-специалиста, чтобы избежать самых тяжелых последствий - обезвоживания и ослабления организма.

Наверх