» » Закалка обливание холодной водой

Закалка обливание холодной водой

Закалка организма с чего начать, закалка организма холодной водой, советы новичкам по закалке, рецепт закалки

загрузка...

Рассмотрим несколько способов того, как правильно закалять организм, познакомимся с правилами, которые необходимо принимать во внимание при закаливании.

Закалка организма – это своеобразное лечение, требующее систематичности и постепенности. Во-первых – не торопитесь. Не следует начинать закаливание сразу с обливания ледяной водой. Организм должен привыкать к изменению температуры постепенно, иначе вы рискуете серьезно заболеть. Лучше всего начать закалку с обтирания, а затем постепенно понижать температуру.

Как нужно правильно начать закаляться?

Как стартовать? Естественно с «мягких процедур». Изначально холодная вода претит вашему организму, а значит, к победе нужно идти постепенно. Начинать нужно с солнечных и воздушных ванн. Тут необходим свежий воздух в прохладную пору. Согревательные функции Солнца не прекращаются и зимой. Известен факт, когда вполне успешно зимой в горах загорают люди. Не стоит недооценивать пользу и важность таких процедур.

Пешие прогулки

  1. В первую очередь нужно получить консультацию врача, пройти обследование на наличие противопоказаний. Для разных людей рекомендованы разные виды и интенсивность закаливаний.
  2. Если у Вас нет противопоказаний, то можно приступать к началу тренировок. Очень важно начинать закаливаться постепенно. Рекомендуется начать с ножных ванн. Принимайте ножные ванны каждый день перед сном, постепенно понижая температуру воды. Одновременно с этим можно начать обтирание влажным и прохладным полотенцем. Когда Вы легко начнете переносить эти процедуры можно приступать к более агрессивным занятиям – обливанию.
  3. Важно не только постепенно приучать свой организм к таким нагрузкам, но и правильно выбрать дозировку. Закаливание может приносить вред в двух случаях неправильного выбора дозировки: слишком маленькая нагрузка и слишком большая. Если организм совершенно не будет реагировать на такое оздоровление, то это тоже будет приносить вред. Важно не пожалеть себя, но и не переоценить.
  4. Не прекращайте занятия. Достигнутый эффект от закаливания можно легко потерять, остановив тренировки на 2-3 недели.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний к оздоровлению таким способом, однако известно, когда вода помогала излечиться.

От процедуры "руки-ноги" можно перейти к обливанию ребенка целиком. Однако не делайте этого сразу, без предупреждения. Если ребенок вообще не представляет, что ему предстоит, — покажите пример сами, если же он знает, что это такое, — попросите закрыть глаза, вдохнуть поглубже и со словами "Сейчас ты попадешь под дождик!" переверните емкость с водой на голову наследнику.

Важно: обливания с головой противопоказаны детям с тяжелыми заболеваниями сердца или нервной системы.

К содержанию

Босиком по лесу

Для закаливания хороши и прогулки босиком: начинайте их летом, на природе, постепенно увеличивая время от 30 минут в начале до целого "босоногого дня" через пару месяцев. Зимой лужайку заменит прохладный пол вашей квартиры.

Закаливание детей водой

Закаливание детей можно считать самой основной профилактической мерой простудных заболеваний и методом укрепления иммунитета. Начинать закаливающие мероприятия рекомендуется с младенчества и продолжать всю жизнь, но только в том случае, если организм ребёнка полностью здоров. Организм человека адаптируется к условиям окружающей среды, а детский организм подвержен этому в ещё большей мере, поэтому даже двухнедельный перерыв вызовет обратный процесс.

Наиболее популярным методом закаливания детей является закаливание водой. Для достижения наилучшего результата и подстраховки от нежелательных воздействий холода на организм рекомендуется совмещать закаливание детей водой с воздушными и солнечными ваннами.

Где закалка, там смекалка

Можно превратить закаливание в игру. Например, когда ребенок купается в ванне, дайте ему время посидеть столько, сколько он хочет, с игрушками или без, поплескаться в теплой воде или постоять под душем. А затем скажите: «Теперь у нас идет дождик!» – и облейте холодной водой спинку, или только пяточки и ладошки. Можно налить в тазик холодную воду, поставить его в ванну и сказать: «А теперь бегаем по лужам!» После того как малыш потопчется немножко в холодной воде, посадите его обратно в теплую ванну. Кстати, такой способ закаливания отлично подходит детям, часто страдающим ОРЗ и хроническим тонзиллитом. Если процедуры будут сопровождаться хорошим настроением, весельем и похвалой, то ребенок потом сам просить вас облить его «холодной водичкой» или побегать по «лужам». Температура воды должна постепенно доходить до +16 или +12 градусов, начинаясь с комнатной.

Возбуждение а-адренорецепторов ЦНС приводит к сильному выбросу соматотропного гормона. Так например в сауне при температуре воздуха в 110°С уровень соматотропина в крови может повыситься в 6 раз. Выброс соматотропина в условиях перегрева - важнейшая защитная реакция организма. В условиях энергетического дефицита становится целесообразным переход митохондрии с углеводного на жировое «питание" т.к. жирные кислоты дают больший выход энергии нежели углеводы. Соматотропный гормон обладает сильным жиромобилизующим действием. Усиливается распад нейтрального жира на глицерин и жирные кислоты которые служат питанием для митохондрии. Кроме того благодаря сильнейшему белковосинтезирующему действию соматотропин помогает приспособиться организму к экстремальной ситуации. Подобно адреналину соматотропный гормон является "стрессовым гормоном" и выбрасывается в кровь при любом стрессе. Даже в очень больших количествах он не повреждает клeтoчныx структур как это порой бывает при избыточном выбросе адреналина и глюкокортикоидов.

При регулярном воздействии высоких температур адаптация организма происходит за счет снижения основного обмена, экономизации всех функций, а также экономизации физической работы, к.п.д. которой значительно возрастает, т.к. это уже требует значительно меньших затрат энергии.

Снижение основного обмена при регулярном тепловом воздействии имеет ту же самую природу, что и при закаливании холодом. Это повышение чувствительности клеточных рецепторов к гормонам и нейромедиаторам. В первую очередь повышается чувствительность клеток к гормонам щитовидной железы, а из нейромедиаторов - чувствительность к катехоламинам. Чувствительность к катехоламинам повышается за счет более активного внутриклеточного синтеза ц-АМФ - внутриклеточного посредника некоторых гормональных и медиаторных сигналов. Если теплокровные животные (в т.ч. и человек) подвергаются периодическому воздействию тепловой нагрузки, то вначале это сопровождается выбросом адреналина и других катехоламинов, а затем, по мере развития тренированности, просто увеличением содержания внутриклеточного ц-АМФ, который вызывает клетках весь комплекс реакций, характерных для воздействия катехоламинов. Повышение чувствительности клеток к гормональным сигналам создает все предпосылки для усиления процессов анаболизма.

Как видим, прямо противоположные по своей сути факторы - холод и тепло способны вызывать в организме сходные реакции, благоприятствующие протеканию анаболических процессов.


Кровь перестает поступать к коже и переходит к другим органам, тем самым активизируя их деятельность. После проведенной процедуры обливания в организме вырабатывается большое количество энергии, и в результате происходит прогревание. Сосуды в этот момент расширяются, и кожа розовеет.


Если вы решили заняться обливанием, вам необходимо знать, что это пойдет вам на пользу и окажет на ваш организм положительное влияние. Благодаря обливанию, можно избавиться от многих заболеваний и, в первую очередь, от простудных. Необходимо только соблюдать перечисленные выше правила и прислушиваться к своему организму. Помните о том, что не стоит сразу же начинать с низких температур. Дайте телу привыкнуть. А после того как вы привыкнете, от обливаний будете получать не только оздоровительный эффект, но и удовольствие.


Противопоказания: как и у любой оздоровительной и лечебной процедуры у закаливания и обливания в целом есть противопоказания. Во-первых, следует учитывать особенности собственного организма. Нередко бывают ситуации, когда человек после обливания начинает себя плохо чувствовать (учащается сердцебиение, повышается/понижается артериальное давление и т.д.). Во-вторых, закаливать свой организм следует с минимальных нагрузок. В-третьих, при наличии хронических или тяжелых заболеваний, требуется обязательная консультация лечащего врача.

Наверх