» » Что дает обливание холодной водой

Что дает обливание холодной водой

Здоровье - Полезно ли обливание холодной водой,в настоящее время


Автор: Татьяна Маркинова http://shkolazhizni.ru

 

Как повысить иммунитет, обливание холодной водой

 

Обливание - начало закаливания

Обливание водой – один из самых распространенный видов оздоровительных процедур. Люди с древных


 

Как повысить иммунитет, обливание холодной водой

Для большей пользы обливания холодной водой лучше начинать постепенно. Хотя ситуации бывают разные…

Польза и вред обливания холодной водой

Лично для меня, например, проще простого облиться ведерком холодной воды в жаркий летний день. А особенно, если вспомнить аномальное лето 2010 года, то такое обливание было просто как оазис в пустыне. А вот когда температура на градуснике стремительно ползет вниз, то тут я быстро сдаю позиции и картины обливания холодной водой выглядят для меня ужасающими, а не бодряще-позитивными. Даже положительный пример домочадцев, у которых с силой воли в этом плане получше, не особо вдохновляет.

Как в этом стихотворении:

      За окошком — минус сорок!
И представьте, братцы,
После бани милка тащит
В проруби купаться!
Плещется так лихо!
Видимо, моржиха!

Так что давайте еще раз поговорим о пользе этой процедуры, чтобы повысить мотивацию.

Обливание холодной водой.


Обливание холодной водой: польза


Обливание холодной водой полезно только если вы не страдаете от любых кожных заболеваний, у вас нет ран и гнойников на теле, не болеете гриппом, ОРЗ и ОРВИ. Даже если перед этим вы постоянно обливались, нужно отложить процедуры.

Если нет ведра, вполне подойдет небольшой пластмассовый тазик. Главное, чтобы он был чистый и не слишком тяжелый.

С чего начать обливания

Нет каких-то особенных правил для начала процедур обливания. Главное здесь – внутренний настрой. Если вы устали бороться с простудами, бронхитами, чихать от первого же сквозняка и тратить огромное количество дней своей жизни на больничные, то можно начать обливаться в любой день недели, который станет для вас переломным днем в улучшении вашей жизни.

Достаточно купить ведерко нужного объема и иметь возможность наполнить его водой. Воду в первые дни можно делать чуть менее холодной, чем вода непосредственно из-под крана с холодной водой. Но затягивать с этим не стоит.

Обливание ледяной водой – это то, к чему вы можете стремиться, но несколько первых раз температура должна быть не ниже 30 градусов, постепенно вы можете ее понижать.

Возможно лечение холодной водой мигреней, головокружений, ухудшений памяти. Обливаться с головой необязательно, следует прислушаться к своим ощущениям – если чувствуете дискомфорт, то от этой процедуры лучше отказаться.

промывание носа соленой водойЧто вы знаете о промывании носа соленой водой? Правильное проведение процедур промывания носа.

Например, вечером перед сном, можно начать закаливание с отдельных частей тела. Встав в ванную, сначала помойте ноги теплой водой до колен, а затем переключите воду на более холодную и попеременно облейте под струей воды обе ноги, так долго насколько вам комфортно. Затем холодной водой пройдитесь по рукам до локтей, и в завершении умойте лицо и шею. Обтеритесь полотенцем.

С утра примите теплый душ, прогрев тем самым тело. Затем настройте воду на более прохладную, но если можете терпеть, то лучше сразу на самую холодную. Чем холоднее вода, тем лучше на неё реагирует тело, тем больше тепла оно выделяет (после обливания «ледяной» водой кожа не мерзнет, а «горит») и тем приятней и полезней эффект. Удобно обливаться душем, встав на колени, начиная сразу с головы либо хотя бы с груди, затем перевести на руки, на плечи, и на спину. Потом встав на ноги облить оставшиеся части тела. Опять же смотрите по ощущениям в какой последовательности и как долго вы можете себя обливать.

Польза обливания холодной водой

Человек перестает болеть, сохраняет бодрость духа, у него постоянно хорошее настроение и самочувствие.
Наблюдая за водой, мы успокаиваемся, избавляемся от нервного и психического напряжения. Чем быстрее водный поток, тем сильнее положительное воздействие холодной воды.

Успехов Вам, уважаемые читатели! Следите за своим здоровьем и не забывайте посещать странички моего блога. Ах да, и обязательно подписывайтесь на обновления.

По этой теме даже был снять очень интересный сюжет, если у Вас есть минут 30-50 свободных, рекомендую посмотреть:

С уважением, Роман Шинявский.

Предназначение человека

Береги здоровье смолоду... или хоть когда-нибудь!

Расставаться по-хорошему

Наверх