» » Как не набирать лишний вес

Как не набирать лишний вес

Как не набрать лишний вес

У вас нормальный вес, если вы не слишком худой (легкий) и не слишком толстый (тяжелый) для своего роста. Излишний вес или ожирение вредит вашему здоровью, однако точно так же вредна излишняя худоба. Нормальный вес - это тот вес, который вы в состоянии поддерживать всю жизнь; отклонения от него повышают риск заболеть.

Из этой статьи вы узнаете о том, как не набрать лишний вес и как снизить лишний вес, если вы его набрали.

Как не набрать лишний вес?

Начиная с 1950-х годов возрастающий достаток, плохие пищевые привычки и распространение сидячего образа жизни привели к тому, что в развитых странах ожирение стало встречаться гораздо чаще. Ожирению подвержены и мужчины, и женщины, а в последнее время от него все чаще страдают дети.

Медики используют особый метод, позволяющий узнать, имеет ли человек нормальный вес для своего роста. Этот метод называется индексом массы тела. Значения этого индекса для мужчин и женщин различаются, однако схема расчета остается одинаковой.

Индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ) равен вашему весу в килограммах, деленному на рост в метрах, возведенный в квадрат. (Чтобы перевести свой вес из фунтов в килограммы, умножьте его на 0,4536; чтобы перевести свой рост из футов в метры, умножьте его на 0,3048.)

К примеру, Ники весит 65 кг, а ее рост равен 1,64 м. Ее ИМТ составляет

Здоровье и отсутствие лишнего веса это основа счастья и процветания нормального человека.

Отличное здоровье позволит нам исполнить наши мечты и преодолеть все трудности на пути к счастью.

Если вы до сих пор паритесь из-за своего веса, советую изучить мой бесплатный курс — Как похудеть на 7 кг. Ссылка в конце статьи.

К сожалению, о роли здоровья и мы вспоминаем, когда совсем плохо.

Разговоры о еде и связанных с приемом пищи диетах, несмотря на другие важные проблемы в обществе, в последнее время стали круто набирать обороты. Этому имеется объяснение – почти треть жителей планеты, особенно в цивилизованных странах, страдает от избыточного веса. Что чревато и болезнями, и сокращенным сроком пребывания в этом мире.

Тем, кто набрал с десяток, а то и больше лишних килограммов, не позавидуешь. И есть хочется, и похудеть хочется. А, как назло, основная еда приходится на вечер, когда возвращаешься с работы, а то и в гости приглашают или в ресторан. Трудно удержаться от соблазнов. Попытки резко ограничить свой рацион, как правило, заканчиваются неудачей. Что же делать?

Обед по Дебейке:

  1. Говядина (сто семьдесят граммов).
  2. Морковно – капустный салат с изюмчиком.
  3. Несколько ломтиков хлебных.
  4. Овощи.

Ужин по Дебейке:

Очень важно не перекусывать на ходу и не есть слишком быстро. Еда должна приносить удовольствие, поэтому тщательно пережевывайте каждый кусочек и не сразу тянитесь за следующим.

Как сильно не поправиться во время беременности? Главное правило: кушайте только тогда, когда действительно чувствуете голод, а не от желания чем-то себя занять.

Во время беременности нельзя сидеть на обычной диете, а разгрузочные дни допустимы, если ваш гинеколог их одобрил. Так же можно придерживаться специальных диет для беременных, они помогут обезопасить себя от лишних килограмм, но при этом получить всё необходимые питательные вещества. Подробнее о диетах для беременных→

Считаем калорийность

Почему лишний вес опасный при беременности?

Вес – это один с главных факторов для врача, потому что, если он лишний могут возникнуть при беременности осложнения, появляется множество отеков, их можно увидеть на щиколотках, ступнях, руках и лице. Чаще всего они начинают тревожить женщину в последние месяца. Если они не сильно проявляются, это не опасно. Тем более, если до того, как забеременеть, женщина страдала сердечными и почечными заболеваниями, отеки могут говорить о том, что заболевание резко обострились. Сильные отеки начинают тревожить при гестозе, этот диагноз можно поставить тогда, когда кроме отеков в моче обнаружено повышенное количество белка, при этом женщина страдает повышенным артериальным давлением. Очень важно вовремя принять в данном случае меры, поэтому так важно постоянно контролировать свой вес.

Лишний вес может сигнализировать, что у вас очень много жировой ткани, это негативно отражается на позвоночнике человека. Если в спине возникает сильная боль, начинает обостряться остеохондроз, на межпозвоночные диски приходится большая нагрузка.

беременный животик и малышТакже часто в литературе можно встретить упоминание, что чрезмерный набор веса приводит к развитию гестоза или позднего токсикоза. Это выражение не совсем верно, так как понятие «гестоз» не используется в мировой гинекологической практике уже более 30-ти лет. Современные врачи различают множество осложнений беременности, которые раньше называли одним словом — «гестоз», и далеко не лишний вес является причиной возникновения большинства из них. Но фактором, осложняющим течение беременности и родов лишний вес, без сомнения, является, поэтому, если в наборе веса что-то настораживает, лучше немедленно обратиться к врачу.

Несколько советов как не набрать лишний вес при беременности

Очень важно во время беременности систематически следить за изменениями своего веса. Нужно купить весы, взвешиваться ежедневно и записывать показания в специальную тетрадь. Так вы сможете всегда быть в курсе всех изменений своего веса. Кроме того, можно записывать свои объемы, например, обхват бедра, руки, ноги или колена. Так вы заметите, толстеет ли все тело или только увеличивается живот.

Соль и сахар – хоть и беленькие, как снежинки, но их исключать, из рациона питания, вам просто необходимо. В них столько «ядовитости» и предпосылок для набора веса…. Зачем его набирать, если вы снова его потом будете сбрасывать? Повторяю это уже не в первый раз, чтобы «продублировать» всю важность относительно данной темы.

Каков идеальный вес человека? Такой, в котором человек чувствует себя наиболее комфортно.

Это наиболее главные элементы в схеме правильного питания, если вы хотите быть в хорошей форме, не набирать лишний вес и сбрасывать лишние килограммы.

И ещё о том как не набрать лишний вес: Пить воду нужно за 15 мин. до еды или не ранее чем через пол часа после принятия пищи. Иначе процесс усвоения будет нарушен, что ведет к известным последствиям.

Не, не буду я дурою тощей.
Не, не буду я тощею дурой!

Я ВОЗЬМУ, И УСТРОЮ НОЧЬЮ
ПОМИНАЛЬНЫЙ ЖОР ПО ФИГУРЕ!!!

  1. Если вы недавно покушали, но через некоторые время уже чувствуете голод, то в таком случае нужно выпить стакан воды, морса, компота. Но нужно знать ,что не стоит злоупотреблять жидкостью, иначе могут возникнуть отеки.
  2. Приобретите весы. Будет очень хорошо, если они будут максимально точно (вплоть до граммов) показывать ваш вес. Регулярно взвешивайтесь, заведите специальную тетрадь, куда вы сможете записывать ваши показания. Так вы сможете контролировать, сколько вы набираете каждую неделю. Если есть желание, то параллельно с показателями веса вы может записывать туда обхват руки выше локтя, обхват бедер, ноги выше колена.
  3. Старайтесь больше общаться – с мужем, коллегами, подругами, родственниками. Встречаясь с дорогими людьми, вы будете получать массу положительных эмоций, у вас не будет возникать депрессивное состояние, тревога, скука. А ведь именно такие состояния женщины любят заедать чем-то вкусным.
  4. Займитесь интересным для вас делом. Вы можете начать вязать, связать своему будущему крохе носочки, нарисуйте картину, сварите домашнее мыло. Есть много различных интересных вариантов. Занимаясь интересным делом, вы сможете отвлекаться от очередных перекусов.

Наверх