» » Что такое контрастный душ

Что такое контрастный душ

Контрастный душ

     В идеале его делают так.  Человек становится в ванну
и обливается

водой  приятной  температуры.  Затем  ее  делают 
настолько   горячей,

насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь).

     Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую  воду  и 
пускают  одну

холодную.  Облив все тело (20-30 и более секунд), вновь
включают самую

горячую воду,  обдают все тело  и,  особо  долго  не 
нежась,  пускают

холодную.  На  этот раз под холодным душем лучше постоять
подольше (до

минуты и более).

Решиться на контрастный душ могут далеко не все – и в самом деле, в первые дни никаких приятных ощущений он не вызывает, а только напряжение и дискомфорт.
Теоретически все знают, что эта процедура помогает взбодриться всему организму, укрепляет иммунитет, улучшает кровоснабжение и состояние кожи, помогает избавиться от целлюлита и даже похудеть, но большинство из нас находят десятки причин, чтобы оправдать своё нежелание начать принимать контрастный душ. Наверное, стоит узнать получше, что нам может дать контрастный душ, и что эта процедура собой представляет, прежде чем от неё отказываться.

Контрастный душ – это не только бодрость, энергия и защита от простуды, это – тренировка всего организма. Тренируются мышцы, сухожилия, сосуды, капилляры, клетки – всё, что есть в нашем теле, и обмен веществ при этом начинает происходить гораздо быстрее – а значит, и лишний вес надолго не задерживается. При регулярном приёме контрастного душа организм сжигает калории, а кожа и мышцы, если они были дряблыми, снова становятся упругими; исчезает и целлюлит.

Правда, для того, чтобы он исчез быстрее, требуется приложить некоторые усилия – надо делать своеобразный массаж струями воды, круговыми движениями по животу и ягодицам; ноги спереди – сверху вниз, а сзади – снизу вверх.

  • Сначала смойте с кожи всю грязь, жир, городской смог и т.п. Хорошенько смойте, продрайте мочалкой и мылом. Кожные поры раскроются и будут готовы выводить вредные вещества.
  • Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Организм должен закалиться, привыкнуть к резкому контрасту температур.
  • Правильный контрастный душ - это очень приятно. Морозная свежесть холодной воды, затем приятное покалывание от горячей. Не доводите себя до озноба или жжения. Ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор. Не напрягайте волю в ущерб здоровью.
  • Нагревайте тело дольше, чем охлаждаете. Например, пара минут горячей воды - полминуты холодной.
  • Учитывайте опыт "моржей". Они охлаждают тело снизу вверх.
    Сначала холод чувствуют ноги, что даёт сердцу и всему организму сигнал готовиться к ледяной воде.
    При обливании из ведра охлаждение, разумеется, получается сверху вниз,
    но и в этом случае сначала, например, выходят босиком на снег.
    Первыми холод должны почувствовать ноги!
  • Чтобы не ослабить волосы, не обливайте их горячей водой. Холодной тоже не усердствуйте - один раз, быстро, и только если уверены в закалке. Но для лица контрастный душ полезен - и мешки под глазами убирает, и лицо делает упругим и свежим.
  • Завершайте душ холодной водой. Это справедливо и для обычного, неконтрастного мытья. Как советовал Порфирий Иванов: "Горячее купание заверши холодным".
  • После душа можно не вытираться. Это послужит дополнительным закаливанием. А можно, наоборот, энергично и насухо растереться жёстким полотенцем. Тогда получится дополнительный массаж и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.

Когда лучше принимать контрастный душ

  • Контрастный душ хорошо принимать после физических упражнений. В этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, оздоровительный эффект увеличивается. Да и пот смоется.
  • Вечером после работы контрастный душ отлично помогает снять усталость и переключиться в "домашний" режим.
  • Принимать контрастный душ перед сном или нет? Это индивидуально. Контрастный душ отлично очищает и расслабляет кожу, поэтому многие после него засыпают как младенцы. Другим, наоборот, заснуть сложнее, ведь контрастный душ даёт заряд бодрости покрепче кофе или чая. Попробуйте и решите сами, что Вашему организму подходит больше.
  • Иногда контрастный душ применяют с утра, чтобы бодрее проснуться. Но учтите, что в этом случае увеличивается нагрузка на сердце, после сна сердце ещё 2-3 часа работает в "спящем режиме". Проконсультируйтесь со специалистом, можно Вам принимать контрастный душ после сна или нет.

Контрастный душ для лица

Для лица контрастный душ полезен и эффективен, пожалуй, больше чем для любой другой части тела. Лицо становится свежим, упругим, мешки под глазами как рукой снимает. При регулярном использовании контрастного душа лицо перестаёт бояться самых лютых морозов, а глаза на улице больше не слезятся от холода.

В результате закаливания не только совершенствуется терморегуляция, но и происходят некоторые изменения в морфологической структуре и физико-химических свойствах различных тканей организма. Повторные температурные раздражения вызывают утолщение эпидермиса, уменьшение содержания воды в коже, уплотнение биологических каллоидов и т. д. Тем самым повышается стойкость организма по отношению к неблагоприятным метеорологическим факторам внешней среды.

Когда холод воспринимается холодовыми рецепторами кожи в течение двух недель, лептин выделяется из жировых клеток в больших количествах. Холод опустошает жировые запасы от лептина, как пожар опустошает кинотеатр от зрителей.

Холод освобождает лептин непосредственно из белой жировой ткани (WAT). Холодные среды вызывают давно закопанную эпигенетическую программу у всех млекопитающих, которая позволяет преобразовывать WAT в бурую жировую ткань (BAT), чтобы жечь калории как свободное тепло, одновременно не генерируя АТФ, и не увеличивая ROS (реактивные виды кислорода). Это позволяет нам более медленно стареть, в то же время увеличивая метаболизм и способность работать на меньших калориях, при этом сжигая жир, чтобы делать тепло для согрева.

Мы снижаем наши жировые запасы в организме, также улучшая композицию тела! Низкие температуры также повышают мРНК IGF-1, чрезвычайно увеличивая выброс Гормона Роста. Это повышает эффективность аутофагии и быстро улучшает мышечную и сердечную функцию. Холод делает всё это без упражнений!

Лептин контролирует все яйцеклетки и плацентарную функцию у всех млекопитающих. Чем ниже уровни лептина, тем более "живой и здоровой" будет беременность.
Итак, закаливание может  улучшить плодовитость, потому что холод снижает количество лептина, в то время как его рецептор становится сверх-чувствительным. Очень плохо, но общепринятая современная медицина не использует это, чтобы помочь бесплодным лептинорезистентным парам. 1 из 7 пар в этой стране (Америка) не могут иметь детей из-за проблемы с лептиновым рецептором. Основными причинами являются повышения цитокинов, которые препятствуют действию лептина на созревание яйцеклетки и развитие и функционирование плаценты.


Совет 4.


Принимайте контрастный душ в следующей последовательности. Вначале обливаетесь водой приятной для тела температуры. Затем ее нужно сделать настолько горячей, насколько это можно выдержать (в разумных пределах, конечно, чтобы не ошпариться).


Через 30-60-90 секунд перекройте горячую воду и пустите одну холодную. Облив все тело (спустя 20-30 или более секунд), вновь включите самую горячую воду, пусть она обдаст все тело. Особо долго не нежьтесь, пустите холодную. В этот раз под холодным душем постойте подольше (около минуты и более). Потом опять примите не очень долго горячий душ и завершите холодным.

А что делать, если душа (или горячей воды) нет? Обливаться из ведра или принимать холодный душ. Выход при желании всегда можно найти.

Контрастный душ очень желательно делать хотя бы раз в день, по утрам, после гимнастики (но не после йоговских комплексов!) . Хотя лучше омывать тело дважды в день.

- Холодную и горячую воду лучше чередовать не менее 3 раз, при этом на каждую из температур должно приходиться 10-15 секунд;

Тем, кому сложно заставить себя принимать контрастный душ, напоминаем: эта процедура существенно отличается от обливания холодной водой на снегу, ныряния в прорубь в крещенские морозы и прочих чудес. Контрастный душ – более щадящая процедура. Сначала прогрейте тело горячей водой – пусть вам даже станет душно от неё. Тогда вы с большим удовольствием включите горячую воду. Секрет иммуномодулирующих свойств контрастного душа – именно в резком контрасте температур. Если менять воду на холодную постепенно, можно просто заболеть простудой. Обливаться нужно такой холодной водой, на которую поворачивается кран. При этом лить следует на лицо и шею так, чтобы вода попадала на всё тело.

Энергичное растирание полотенцем – очень важный этап контрастного душа. Многие авторы статей на эту тему рекомендуют растирать спину только вдоль позвоночника. Скорее всего, это делается для того, чтобы избежать микротравм спины.

.

Контрастный душ – это всего 10 минут утром, которые вы можете потратить с пользой для своего здоровья. А если дополнить водные процедуры занятиями спортом и полезным завтраком, эффект будет троекратным. Главное, перейти к практике – преодолеть свои страхи и подставить тело под живительные струи воды. А наградой для вас станет бодрость, отличное настроение и крепкое здоровье. Спустя пару недель вы увидите в зеркале улыбающегося, энергичного, довольного своей подтянутой фигурой и бархатистой кожей человека.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Наверх