» » Чем лучше предохраняться после родов

Чем лучше предохраняться после родов

Когда можно забеременеть после родов, после кесарева, можно ли забеременеть после родов

Когда можно забеременеть после родовКогда можно забеременеть после родов? Этот вопрос волнует большинство недавно родивших женщин. С какого времени нужно начинать предохраняться и вообще может ли наступить зачатие, если кормишь грудью?

Увеличение интервалов между кормлениями. Для того, чтобы грудное вскармливание ребенка служило естественным методом контрацепции и не давало сбоев, важно, чтобы интервалы между кормлениями были не менее 4-х часов днем и не менее 6-ти часов ночью.


Если вы – счастливая мать малыша, который крепко и спокойно спит всю ночь, тогда вы не может полностью рассчитывать на контрацептивный эффект кормления и стоит рассматривать дополнительные методы.


Также если вы ввели ребенку прикорм и пропускаете одно или несколько грудных кормлений днем  - стоит подумать о  дополнительной контрацепции.

Контрацепция: как предохраняться после родов

Наша мама-форумчанка Лилея рассказывает: «Я ввела сыну прикорм, ему понравилось, и так получилось, что к 7-8 месяцам у него уже были полностью заменены несколько кормлений. То есть грудь я оставляла только на ночь и на утро. Думала – я же все равно кормлю грудью, значит, презервативы не нужны. Молока было достаточно. Но вскоре началась тошнота и рвота, так знакомые с прошлой беременности. Купила тест – все подтвердилось. Муж долго пребывал в шоке, квартира у нас небольшая, так быстро мы второго ребенка явно не планировали. Вот уже 7-й месяц беременности, ждем опять мальчика, а первому сыну только исполнилось полтора».

Начало менструации. Любые по продолжительности и обильности кровянистые выделения из влагалища являются сигналом того, что детородная функция яичников восстанавливается, и, следовательно, вы можете забеременеть.

После того, когда ребенку исполняется четыре месяца, если даже если вы продолжаете регулярно кормить грудью вы можете забеременеть.

Методы предохранения

Первое это физиологический или циклический-то есть нужно считать цикл месячных и высчитывать период овуляции когда выходит яйцеклетка -а это середина между месячными то есть обычно 14-й день если цикл 28 15-й если 30 и 16-й если цикл 31 32 дня (физиологический метод не подходит во время кормления-цикл еще не восстановлен и мама Может забеременеть даже до месячных ).

Преимущества: обладает контрацептическим действием от 5 до 10 лет (в зависимости от вида). Не оказывает влияния на ребенка и продолжительность лактации. ВМС можно в любой момент удалить.

Недостатки: менструальные выделения могут стать более обильными и болезненными. ВМС не рекомендуется ставить женщинам с недолеченными или хроническими заболеваниями половых органов, после кесарева сечения.

Тем родителям, которые занимаются подсчетом безопасных дней необходимо знать, что на самом деле таких дней не существует. Если вы занимаетесь сексом, хотя бы 1 раз в неделю, все дни являются по определению опасными.

Прерванный половой акт не является методом контрацепции, поскольку сперматозоиды также содержатся в смазке, которая выделяется при половом акте. Получается, что можно забеременеть и без эякуляции. Кроме того, такой метод просто вреден для здоровья мужчины, который должен контролировать процесс, чтобы успеть прерваться.

Методы контрацепции разрешенные после родов при грудном вскармливании и не только ↑

Если малыш находится на искусственном вскармливании, его мама может отдать предпочтение тому методу контрацепции, который ей представляется наиболее удобным. Надо только отметить, что календарный способ предохранения после родов не может считаться надежным. До тех пор, пока не восстановится цикл, измерять базальную температуру бесполезно, а первая овуляция наступает еще до менструации, и женщина может даже не заметить, что вновь забеременела.

В прочем, это далеко не все недостатки. Как ни крути, а любая гормональная терапия - по сути, является заместительной терапией. Есть мнение, и не безосновательное, что принимая противозачаточные таблетки при кормлении грудью вы «выбиваете» собственный организм из его собственного ритма, и может случиться, что без «искусственных» гормонов обойтись в дальнейшем будет сложно. Да и вопреки заверениям фармацевтических компаний, не все верят, что прием даже самых «безопасных» гормонов при контрацепции для кормящей мамы проходит для ребенка совсем бесследно. Впрочем, спорить об этом можно долго, а решать все равно вам.

Наверх

• Внутриматочная гормональная спираль.

Внутриматочная гормональная спиральВнутриматочные спирали действуют по принципу «поставил и забыл». Такие контрацептивы при лактации устанавливаются в полость матки один раз на срок 3-5 лет (есть и краткосрочные – на 1,5 года). Локальное действие спирали и микроскопические дозы гормона непосредственно «в месте действий» хорошо совместимо с лактацией. Заявляемый эффект контрацепции при грудном вскармливании — 99,98%. Кроме того спираль может способствовать сокращению длительности «критических» дней и подготовке матки к рождению следующего ребеночка, если это планируется. Безусловно, удалить систему контрацепции для кормящей мамы можно по желанию, в любой момент, обратившись к гинекологу. Способность к зачатию после этого восстанавливается в течение нескольких месяцев.

Как правило, это внутриматочные спирали. Они бывают с содержанием гормонов и сделанные из меди. Первые можно использовать через 6 недель после родов, вторые через 4 недели. На количество грудного молока наличие спирали не повлияет. Это не только самый эффективный, но и самый продолжительный метод контрацепции, некоторые спирали можно использовать около 5-ти лет.

Методика сойкой контрацепции

Конечно же, к методу постоянной стерилизации или вазэктомии можно прибегать только в том единственном случае, если по обоюдному согласию партнеров в супружеской паре решено что беременность больше никогда не будет входить в ваши планы. Причем важно понимать, что передумать через время и все вернуть на круги своя уже не получится.


Гормональная инъекция («Депо-Провера») тоже не мешает лактации. Первый укол препарата необходимо сделать кормящим женщинам через 6 недель после родов, а некормящим — через 4 недели после родов. Одна инъекция препарата обеспечивает надежную защиту от развития нежелательной беременности на срок до трех месяцев. Однако восстановление менструального цикла после такой инъекции может быть достаточно долгим.


Абсолютную и стопроцентную гарантию отсутствия беременности дает только стерилизация — перевязка и пересечение маточных труб. Ее могут сделать одновременно с кесаревым сечением или после родов с помощью современного хирургического метода — лапароскопии, не оставляющей хирургических рубцов. Стерилизация — очень удобный и надежный метод контрацепции, популярный во всем мире. Однако при этом вы должны быть абсолютно уверены, что больше не захотите иметь детей.

Наверх