» » Беременность после медикаментозного абота

Беременность после медикаментозного абота

когда можно забеременеть после аборта / Mama66.ru

Ни для кого не секрет, что аборт оказывает весьма негативное влияние на репродуктивную систему женщины. Однако в чем конкретно заключаются риски и последствия аборта, знают, к сожалению, далеко не все. Даже те женщины, которые сами проходили через эту процедуру, зачастую не понимают ее сути и возможных осложнений.

Женщина: беременность после аборта

Однако многих женщин все-таки волнует вопрос о том, можно ли забеременеть после аборта, и чего им ждать от новой беременности. Для того чтобы точно знать ответы на эти вопросы, необходимо подробно разобраться в том, что происходит в организме женщине во время беременности и после аборта.

Что такое аборт, и какие виды аборта существуют?

Абортом называются любые сознательные действия, направленные на прерывание беременности. В медицине существует три вида аборта:

В связи с повышением показателя женщин, сделавших медикаментозный аборт, растёт и количество задаваемых женщинами вопросов, относительно того, как жить после медикаментозного аборта. Что ж, не будем даваться в дискуссии и рассуждения об абортах, а сразу приступим к делу.

После аборта: жизнь как она есть

, которые сделали аборт, рано или поздно сожалеют об этом. И если потом им удается снова забеременеть и родить здоровых детей, то можно считать, что это везение.

после абортов навсегда остаются бесплодными.

Бывают случаи, когда медикаментозный аборт необходим по медицинским показаниям, например при заражении некоторыми инфекционными заболеваниями (туберкулез, краснуха) или злокачественных новообразованиях, когда требуется срочное проведение лучевой или химиотерапии.

Тогда, важно, чтобы прерывание беременности прошло с наименьшими осложнениями и в будущем дало женщине выполнить ее основную функцию.

  • Сроки беременности. В случае неправильной постановки срока и проведения аборта позже положенного срока, возможность негативных последствий резко возрастает.
  • Грамотное проведение аборта. Обязательно правильно подготовить женщину, провести все необходимые исследования и учитывать противопоказания.
  • Особенности организма женщины. Сюда можно отнести непереносимость компонентов препарата, наличие сопутствующих заболеваний, способности организма к регенерации, иммунитета и т.д.

Все это говорит о том, что невозможно достоверно сказать, будут ли у женщины сложности с зачатием и родами после аборта или нет. Это также зависит от того, какие негативные последствия проявятся после медикаментозного прерывания беременности. А они (эти последствия) бывают ближайшими и отдаленными.

Ближайшие последствия медикаментозного аборта

  • аллергия на таблетки;
  • неполный аборт – когда часть эмбриона остается в полости матки;
  • сильное кровотечение;
  • гормональные нарушения;
  • инфекция.

Признаки осложнений после медикаментозного аборта, при возникновении которых вам срочно нужно обратиться к врачу:



В нашем центре разработаны и применяются различные Программы восстановления организма. Перечень включенных мероприятий по восстановлению организма определяется индивидуально для каждой пациентки с учетом вашего состояния здоровья. Поэтому все эти вопросы, также как и стоимость Программы, можно определить только после предварительной консультации у врача. 

Посмотреть ответы (1)  Прокомментировать

20.05.2015, Лена

делала медикаментозный и кровотичение уже 20 дней не остонавливается у меня болит низ живота я 13 марта

№ 95

Как забеременеть после медикаментозного аборта? Лекарственное прерывание беременности является менее травматичным для женского организма. Поэтому обычно зачатие после него может наступить значительно раньше, чем после хирургического аборта.

В то же время врачи в таких случаях не рекомендуют спешить с новой беременностью. Нужно, чтобы с момента проведения медикаментозного аборта прошло не менее шести месяцев. Хотя в некоторых случаях врачи говорят и о сроке в три месяца.

Если обобщить рекомендации к беременности после процедуры медикаментозный аборт в Москве, то советы самые простые – следить за состоянием здоровья, регулярно наблюдаться у гинеколога, сохранять оптимистичный настрой – и все обязательно получится и беременность после медикаментозного прерывания беременности наступит!

Наверх