» » Аборт на позднем сроке

Аборт на позднем сроке

Прерывание беременности на поздних сроках

Беременность – это радостное событие для любой женщины, но иногда возникает необходимость ее прервать. Показания для позднего аборта могут быть социального или медицинского характера. Например,
прерывание беременности на поздних сроках может быть по решению суда о лишении родительских прав, во время беременности в результате изнасилования и других случаях. Причинами медицинского характера может стать болезнь или опасные патологии у женщины или плода, которые несовместимы с дальнейшим вынашиванием и могут стать угрозой для жизни. Также поздний аборт может быть рекомендован в том случае, если у плода обнаружены нарушения в развитии или разного рода уродства.

Выскабливание после 12 недель не рекомендуется, так как на этом сроке процедура представляет опасность для здоровья. Выбор метода прерывания беременности на поздних сроках зависит от состояния здоровья женщины и подбирается после тщательного обследования врачом-гинекологом.

Самый безопасный
аборт после 12 недель – это так называемые искусственные роды, которые максимально приближены к обычным физиологическим процессам и имеют минимальные негативные последствия для организма. Этот
вид прерывания беременности основан на возбуждении активности сокращений матки медикаментозными средствами.

Поздний аборт подразумевает введение в околоплодный мешок гипертонического раствора хлорида натрия, который приводит к гибели плода и вызывает искусственные роды. Для того чтобы шейка матки раскрылась, используют ламинарии и простагландины. По ощущениям такой
аборт на поздних сроках сравним с обычными родами, но с маленьким плодом. Этот способ так называемой «заливки» можно применять до 22-й недели беременности.

В случае если женщина физически не может родить сама, используется другой метод прерывания беременности на поздних сроках, он называется малое кесарево сечение. Такой аборт на позднем сроке предполагает хирургическое вмешательство и впоследствии может негативно сказаться на возможностях женщины повторно забеременеть и родить естественным путем. Но в некоторых критических случаях малое кесарево сечение является единственным способом спасти жизнь женщины.

Аборт на поздних сроках
проводится только в условиях больницы. Он назначается при серьезных патологиях матери или ребенка. Решение может вынести суд — если беременность произошла в результате изнасилования. Это единственное правильное решение при условии, что беременность стала угрожать жизни женщины.

Виды поздних абортов

В большинстве подобных клиник готовы принять на поздний аборт хоть завтра. Только интересуются, были уже роды или нет. Мол, с нерожавшими больше возни, капельницы надо ставить на 5—6 часов. Всюду надо подъезжать с утра, часам к 9—10. За 3 часа до аборта не есть, не пить, привезти с собой средства гигиены и тапочки. Где-то обещают отпустить уже после обеда, в большинстве говорят, что придется провести у них день.

Цены разные. Например, в клинике около метро “Площадь Ильича” расчет простой — сколько недель, столько и тысяч стоит аборт. В эту цену входят и анализы, и УЗИ. В среднем аборт на поздних сроках обойдется в 24—26 тысяч рублей, хотя иногда называют и 30 тысяч.


Операционное прерывание беременности начинается с  предварительного обследования (УЗИ, консультации), которое происходит в день обращения. В стоимость аборта входит: УЗИ (установка точного срока), осмотр врача-гинеколога (врач- женщина), анализы, прерывание и УЗИ после аборта. 


Мини-аборт (вакуум-аспирация) — проводится на сроке до 6–7 недель беременности с помощью вакуумного отсоса. Это наиболее щадящий операционный способ прерывания беременности. Мини-аборт  — это аборт под общим наркозом или местной анестезией, по вашему желанию. Продолжительность операции составляет 5–7 минут, возможность неблагополучных последствий минимальна. Мини-аборт проводится под контролем УЗИ. После прерывания беременности обязательно даются  рекомендации, а также назначается грамотное лечение.

Если аборт, сроки которого превысили 12 недель, необходим, то это значит, что женщина имеет серьезные проблемы. Их разделяют не только на медицинские причины, но и на социальные причины. К серьезным проблемам относятся следующие показатели:

2. Наличие угрозы, которая может сказаться на жизнеспособности не только ребенка, но и матери

Выполнить аборт на большом сроке по медицинским, или социальным показаниям можно также при помощи малого кесарева сечения.

Осложнения позднего аборта

Прежде всего, необходимо помнить, что аборт на любом сроке должен выполняться только медицинском учреждении опытным врачом-гинекологом. В клиниках есть необходимые инструменты для проведения прерывания, а врачи тщательно соблюдают правила асептики и антисептики. Однако, не смотря на профессионализм гинеколога, который проводит аборт, после процедуры у женщины могут возникнуть осложнения. Особенно это касается абортов на позднем сроке.

В результате проведенного сравнения результатов после введения гипертонического раствора хлорида натрия и интраамниального введения простагландинов, стало видно, что простагландины способны действовать намного быстрее, но в то же время, они более часто провоцируют появление отрицательных побочных явлений. В случае применения простагландинов в три раза увеличивается вероятность начала сильных кровотечений, в отличие от введения гипертонического раствора хлорида натрия.

Позднее прерывание беременности: возможные осложнения

Стоит помнить, что любой аборт, даже на ранних сроках, является убийством ребенка. Бывают случаи, что удаление плода осуществляется довольно жестокими методами и может привести простого человека в тяжелое шоковое состояние. Поэтому совсем не удивительно, что многие женщины, после аборта, начинают посещать психолога.

В том случае, если будет проведено прерывание беременности на поздних сроках, есть вероятность развития довольно серьезных осложнений, к числу которых относятся следующие:

  • острая кровопотеря;
  • несостоявшийся аборт. Это аборт, при котором в полости матки наблюдается остаток целого плода;
  • перфорация (это разрывы стенок матки, что может привести к серьезным осложнениям);
  • неполный аборт. В этом случае проводится плохое вычищение полости матки, в результате чего в ней могут остаться какие-то частички плода. К числу тяжелых осложнений относится открытие сильного и довольно продолжительного кровотечения, болезненные схватки, появления незначительных сокращений матки. В результате этого может понадобиться проведения повторного выскабливания;
  • разрыв шейки матки. Данное осложнение может встречаться нескольких видов – надрыв влагалища, а также разрывы стенок матки. В обязательном порядке проводится процедура наложения швов, в противном случае есть вероятность проявления более серьезных осложнений, к числу которых относится эктропион, шейно-влагалищный свищ, истмико-цервикальная недостаточность;
  • серьезное нарушение функции деторождения, вплоть до ее полного отсутствия;
  • нарушения правильного цикла менструации;
  • Психологические и моральные аспекты абортов

Кроме медикаментозного и привычного хирургического аборта, которые выполняются в строго установленные медициной сроки беременности, не превышающие 12 недель, в некоторых случаях выполняется аборт на поздних сроках. Его производят не по желанию женщины, а строго по наличию показаний, которые рассматривает комиссия, образованная врачами женской консультации, где наблюдается беременная. Перед тем как дать разрешение на прерывание беременности, каждый конкретный случай всесторонне рассматривается комиссией. Частота таких абортов составляет около 15% от общего числа.

Показания для позднего аборта

Такие показания подразделяются на медицинские и социальные. К медицинским показаниям относятся случаи серьезного ухудшения здоровья матери в период беременности. Например, при обострении болезней сердца, сахарного диабета, центральной нервной системы. При возникновении в этот период серьезных психических отклонений, например, маниакального психоза, также показано прерывание беременности на поздних сроках. К нему могут привести  также некоторые виды возникших при беременности инфекций.

Воспалительные заболевания (эндометрит) который в дальнейшем может приводить к бесплодию;

Простагландины ускоряют процесс созревания шейки матки, размягчают и расширяют ее, что через несколько часов приводит к выкидышу. Если же выкидыш не случился, то в данном случае внутривенно вводят окситоцин, простагландины и обезболивающие препараты. Через 30 минут после введения мата начинает сокращаться. После того, как регулярная сократительная деятельность установилась, производят вскрытие плодного пузыря, а также раскрытие шеечного канала на 2 см. При родах, вызванных искусственным путем, женщина испытывает аналогичные ощущения, что и при родах естественных.


В ряде ситуаций возникает необходимость прерывания беременности на еще более поздних сроках. В таких случаях врач проводит малое кесарево сечение. При этой операции вскрывается передняя брюшная стенка и передняя стенка матки, после чего из матки удаляется плод и все окружающие его ткани, а стенка матки выскабливается. На поздних сроках плод обычно уже бывает жизнеспособным, но по отношению к нему не применяются никакие терапевтические мероприятия и ребенок погибает.

Наверх