Как легче всего уснуть

Бороться с бессонницей: как легко и быстро засыпать

Как считают ученые, такие люди просто спят наяву. В связи с этим, им требуется прикладывать гораздо больше усилий для выполнения даже легких задач. Ученые выяснили, что люди, которые страдают бессонницей, днем испытывают сонливость. И связано это с тем, что их мозг, недополучив ночного отдыха, отдыхает в течение дня. Продуктивность человека, с нарушенным режимом сна, снижается минимум на 35%. 

Несколько мифов о сне:  

Если ты не можешь уснуть, значит ты не устал. Бессонница напрямую связана с нервной системой огранизма. Часто люди будучи очень утомлены умственной и физической деятельностью, продолжают испытывать трудности с засыпанием. 

Прохлада

Если в комнате прохладно, то и заснуть будет намного легче. Перед сном полезно хорошенько проветрить комнату. Также можно совершить небольшую прогулку на свежем воздухе или принять контрастный душ. С помощью этих нехитрых манипуляций вам будет гораздо проще расслабиться и погрузиться в объятия Морфея.

Физическая нагрузка

Вы чувствуете свинцовую усталость после рабочего дня в офисе, а заснуть не получается? Возможно, ваше тело просто не успело устать. Ведь пока мозг работал, оно отдыхало, сидя в удобном офисном кресле. Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни – это может послужить причиной частой бессонницы. Постарайтесь давать нагрузку организму: больше ходите пешком, не пользуйтесь лифтом, делайте зарядку, проводите больше времени на улице. Вот увидите, засыпать станет намного легче. Однако не стоит заниматься физическими упражнениями позже, чем за два-три часа до сна, иначе повысится уровень адреналина в крови, и сон снова отступит.

Дневной сон

Да, от алкоголя зачастую клонит в сон, никто не спорит. Но пить много, да еще и непосредственно перед сном — плохая идея. Это приведет к тому, что вы скорее всего будете постоянно просыпаться среди ночи, да и утром встанете раньше, чем собирались. Ученые пока не до конца понимают, почему это происходит, но, судя по всему, мы просыпаемся после того, как организм расщепил полученный алкоголь. На то, чтобы переработать одну порцию, у него уходит около часа. Это значит, что, если вы выпили два коктейля, через два часа могут начаться проблемы со сном. Соответственно, ложиться имеет смысл не раньше, чем через 2,5 часа.

Не доводите себя до полного изнеможения во время вечерней тренировки 

По крайней мере, не делайте это непосредственно перед отбоем. Хоть вы и почувствуете себя абсолютно вымотанной, мозг будет слишком возбужден полученной нагрузкой. Это напряжение и высокая внутренняя температура не дадут вам вовремя успокоиться и нормально заснуть. Старайтесь заканчивать занятие не позже чем за четыре часа до сна. Ну а если десять вечера — единственное время, когда вы можете позволить себе поход в спортзал, после тренировки сразу же примите прохладный душ, чтобы быстрее остыть. 

Как быстро заснуть: народные способы и методы

Что касается народных методов, то к ним относятся не только травяные настои и отвары. Травами можно набить свою подушку: взять листья мяты, орешника, лавра, папоротника, душицы, герани, лепестки роз, сосновые иголки – на такой подушке засыпается гораздо быстрее и легче.

Снотворное в домашних условиях

Можно съесть на ночь целую луковицу, если ваш желудок это переносит – лук успокаивает и помогает уснуть.

Советы чтобы быстрее уснуть

7. Заварить зеленый чай. Зеленый или травяной (например, чай из ромашки) может также помочь уснуть. Нужно попробовать на себе действие конкретных настоев и чаев.

Примите удобную позу. Чтобы ее найти, попробуйте повертеться в кровати. Продолжайте, пока опытным путём не обнаружите позу, в которой чувствуете удобнее всего. С точки зрения постороннего наблюдателя она может выглядеть дикой, но вы её сразу почувствуете по максимальному расслаблению. Запомните ее и принимайте всякий раз, когда необходимо быстро уснуть.

Главный атрибут спальни – кровать. Если желаете, чтобы сон был крепким, и никакая другая энергия, кроме положительной здесь не обитала, нужно соблюдать следующие условия:

  • не ставить кровать «ногами» к двери;
  • кровать не должна отражаться в зеркале;
  • кровать не должна быть напротив туалета или недалеко от него;
  • в угол комнаты кровать ставить не рекомендуется.

Касаемо цвета, оттенки, приближенные к тону вашей кожи, будут самыми приемлемыми для вас. Важно также использовать точечное освещение, чтобы при необходимости приглушать свет так, как вам это требуется в данной ситуации.

5. Расслабление

Слежу за новостями в связи с трагедией в Риге. Да и не уснуть - погибло  два коллеги... столько людей пострадало...какой сон?

Наверх