» » Как заснуть без таблеток

Как заснуть без таблеток

20 советов, как быстро заснуть, если вас мучает бессонница

Если вам каждый вечер удается быстро заснуть – примите мои поздравления. Вы относитесь к той немногочисленной категории людей, которые не знают, что такое бессонница. Подавляющее большинство долго лежит в постели, переворачиваясь с боку на бок, не зная, как попасть в царство Морфея.

1 Хорошая тренировка – отличный сон

или хотя бы пробегитесь, вечером у вас не будет проблем с засыпанием. Ученые заметили, что те люди, которые потеют днем – от тяжелой физической работы или спортивной тренировки, гораздо лучше спят, чем те, кто не проявляет активности.тренировкуЕсли вы проведете свой день активно, сходите на

как заснуть

Нарушение гигиены спальни

Гигиена спальни – это подушка, матрас, одеяло, освещение и климат в спальне. Этот фактор часто игнорируется, несмотря на то, что во сне мы проводим треть жизни. Чтобы выбрать автомобиль, в котором человек проводит лишь пару часов до работы, уходит от целого дня до месяца. А на покупку подушки? Лучше спать на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке.

Влияние стресса

Весьма распространенная проблема, особенно для «белых» воротничков, да и для любого жителя большого города. По статистике стресс вызывает проблемы с засыпанием в 50% случаев всех бессонниц. Как правило, это проявление тревоги или тревожно-депрессивного состояния после сильного потрясения или длительного неразрешимого внутреннего конфликта, когда навязчивые мысли о проблемах в жизни начинают одолевать именно, когда Вы ложитесь спать. Сначала время засыпания увеличивается на 15 минут, потом на 30 минут, а там уже и до утра не далеко. Это не происходит внезапно, накапливается постепенно, в итоге приводя к сонливости днем, трудностям на работе и даже дорожно-транспортным происшествиям.

Заболевания
  • Чаще всего засыпанию мешает боль, которая острее ощущается вечером, когда все остальные раздражители отсутствуют.
  • Другой проблемой может стать синдром беспокойных ног, при котором в ногах или руках возникают неприятные ощущения от боли до судорог, мурашек, которые заставляют искать удобное положение или двигаться. Порой в непрерывном движении проходит весь вечер и заснуть удается только за полночь. Бывает и такое, что движения сохраняются и ночью, лишая сна окончательно. Человек может не отдавать себе в этом отчета, но на утро простыни и пододеяльник беспорядочно скручены, иногда даже рвутся. Это связано с изменениями передачи импульсов по нервам, которое бывает и наследственным.

Методы быстрого засыпания

Главный принцип хорошего сна – это регулярность и здоровый образ жизни. Задача сомнолога – не назначить снотворное, а научить пациента засыпать без таблеток. Человек может справиться с этим самостоятельно, а помощь врача нужна, если желаемый результат не будет достигнут в течение 1 месяца. Чтобы понять как бороться с бессонницей, прислушайтесь к себе и подумайте, что может мешать именно вам. Если причина не очевидна, то выявить ее поможет сомнолог.

1. Визуализация «Шарик»

Всем хорошо известен старый дедовский способ заснуть — считать баранов. Но не всем он помогает. Попробуйте еще одну технику борьбы с бессонницей — визуализацию воздушного шара. Он помогает в том случае, когда заснуть вам не позволяют тревожные мысли.

Какие есть способы, чтобы быстрее заснуть?

девушка правильно спит на белой подушке

Есть небольшие хитрости для быстрого засыпания, но они, скорее, подойдут для разового решения проблемы. И тем не менее:

Многие из этих людей искренне считают, что страдают бессонницей в то время, как им просто необходимо учитывать естественный временной сдвиг циклов сна и бодрствования, который иногда может весьма существенно отличаться от общепринятых социальных норм. Конечно, всё это порождает целый ряд разного рода неудобств, но тем не менее не стоит торопиться прибегать к снотворным.

Как заснуть без лекарств?

Так вот если не получается, то просто думайте о том, что вы засыпаете. Произносите про себя  «Я не о чем не думаю» или «Я скоро засну».

Есть правда, специальные заговоры примерно в таком стиле:

«Я закрываю глаза… и ясно вижу…

Я перестаю пытаться слышать… и слышу правду…»

Бессонница – это бесплатный консультант по вопросам здоровья. Часто она рекомендует нам переменить какие-то вещи. Порой за бессонницей стоят проблемы, которые следует обсудить с врачом. К ним относятся, например: повышенное артериальное давление, недостаток железа, сердечные аритмии, астма, артриты и множество других вещей.

Однако в подавляющем большинстве случаев люди не могут заснуть вследствие неправильного обращения с тремя простыми вещами: кофеином, едой и движениями.

Что можно сделать. Если нас мучит бессонница, прежде всего стоит задаться вопросами о привычном образе жизни. Пьете ли вы вечером крепкий чай или кофе? Кофеин циркулирует в крови очень долго, за 6 часов организм выводит лишь половину принятой дозы. Едите ли вы достаточно легкую пищу - и за сколько часов до сна? И, наконец, достаточна ли ваша физическая нагрузка в течение дня? Причем важно помнить, что физическая активность непосредственно перед сном может усилить бессонницу. Если удастся верно понять сигнал, который подает бессонница, и что-то переменить, проблем со сном не возникнет.

8

Регулярно делайте физические упражнения и не забывайте о здоровом питании! Это очень важно! Вы заметите разницу, как только поймете это, начнете делать, и это войдет в привычку! Сделайте это дополнением к другим советам, указанным здесь, и ваш сон наладится сразу же. Тем не менее, самое главное - это позволить диете и физическим нагрузкам снять ваш стресс. Стресс является главной причиной, по которой люди считают, что им необходимы снотворные препараты.

Сколько пить по времени - смотреть в инструкции. Физические нагрузки нужны обязательно, т.к. вес может повыситься без нагрузок.

Как ночью быстро уснуть

Давайте подведем итог. 7 советов, которые помогут вам уснуть быстрее:

  1. Расслабьтесь;
  2. Проветрите комнату;
  3. Ограничьте себя;
  4. Устраните все раздражители;
  5. Примите максимально удобную позу;
  6. Почитайте книгу;
  7. Используйте самовнушение;
  8. Примените все эти советы и поймите на практике, что делать, чтобы быстро уснуть;

Вот и все. Надеюсь, вы сможете наконец-то избавиться от бессонницы и насладитесь приятным и сладким сном. Если у вас есть какие-то вопросы – задавайте их в комментариях. И не забывайте подписываться на обновления, чтобы первыми получать новые посты. Пока!

Наверх