» » Как быстрей можно уснуть

Как быстрей можно уснуть

Как быстро уснуть? Как можно заснуть, если не спится при бессоннице?

Не спиться, а заснуть хочется? Бессонница – коварная леди. Но и ее можно обхитрить.Очень хочется спасть

Как быстро уснуть ночью, если мучает бессонница?

Маленькие хитрости, которые помогают побеждать любую бессонницу:

Пищевые рекомендации для крепкого сна:

Как можно быстро уснуть (заснуть), если совсем не спится?

*

• заснуть под телевизор или во время чтения книги,

• кровать должна стоять в заданном направлении:

Чарльз Диккенс всегда имел при себе компас и передвигал кровать таким образом, чтобы его голова была обращена строго на север.

• постельное белье должно быть очень свежим:

Уинстону Черчиллю готовили для ночного сна две кровати. Проснувшись ночью и сделав свои дела, он никогда повторно не ложился в постель, а только на свежие простыни.

• любимые игрушки обязательно должны лежать по бокам подушки,

• 2 чашки чая на ночь с какими-нибудь вкусностями,

Давайте рассмотрим несколько простых способов, как можно быстро уснуть.

Способ 1: Обустройте свое спальное место

Найдите удобное для себя положение в кровати. Каждый человек сам определяет для себя ту позу, в которой ему комфортно отдыхать. Наиболее физиологичным считается сон, лежа на правом боку со слегка согнутыми ногами. В такой позиции все мышцы расслабляются, работа сердца не затруднена и легче уснуть.

Постель не должна быть слишком мягкой или чрезмерно твердой. Избавьтесь от постельного белья агрессивных расцветок. Уснуть быстро помогают простыни и пододеяльники белого, голубого или розового цвета. Одежду лучше подобрать свободную и удобную, без стягивающих резинок и грубых швов, желательно, изготовленную из хлопка.

5. .Занимайтесь спортом днём, но не вечером

О пользе физических нагрузок сейчас тут не буду говорить, думаю это и так понятно. Они конечно же положительно сказываются на здоровье, и влияют на качество сна. Кстати, если не знаете или не можете никак начать, почитайте статью о том, как заставить себя заниматься спортом вот здесь.

Но если днём это полезно и нужно, то вечером, всё наоборот, перед сном не должно быть никаких нагрузок. Это истощает организм, и в последствии может сильно сбить Вам сон.

Заниматься спортом и нагрузками желательно за 4 часа перед тем как ложиться, то есть , если к примеру Вы занимаетесь с 6 до 7 а ложитесь в 11 вечера, то это нормально. Но если Вы занимаетесь с 8 до 9 а уже в 10 ложитесь,  это может сильно навредить культуре сна.

Упражнения на засыпание

- Первое и самое известное упражнение «считать овец», но это не обязательно должны быть именно овцы. Считайте кого угодно, главное, чтобы воображаемое двигалось перед вашим внутренним взором.

- Утомление глаз. Закройте веки и в течение нескольких секунд активно подвигайте глазами вправо-влево. Можно также представить себе горящую тройку и описать ее глазами.

- Закройте веки и закатите глаза вверх. Считается, что у спящего человека глаза находятся именно в таком положении, поэтому оно способствует скорейшему засыпанию.

- Представьте себе некий предмет или рисунок. Мысленно увеличьте его, затем уменьшите, покрутите в воздухе.

Полный релакс

Одной из главных причин бессонницы является стресс. Если это ваш случай, прислушайтесь к совету психолога центра «Yoga Practika Чистые пруды» Карины Курановой — перед сном выполняйте эти упражнения. 

Способ № 5. Прочь все тревожные мысли!

Советы как быстро заснуть

Когда вы ложитесь спать, надевайте удобную и лёгкую одежду: пижаму, свободную сорочку – тело должно чувствовать себя спокойно и отдыхать. Хорошо, если под этой сорочкой больше ничего нет – это идеальный вариант для отдыха. Не стоит спать в облегающих футболках и синтетическом белье.

Одежда должна обеспечивать оптимальную для вас температуру: если вам часто бывает жарко, надевайте шёлковую сорочку, если вы чувствительны к холоду – выбирайте хлопок или лён.

Если вам трудно уснуть, есть один способ, хотя и не очень комфортный: откройте форточку и на несколько минут откиньте одеяло. Когда замёрзнете, укройтесь – как только начнёте согреваться, уснёте.

Используя любые средства, прежде всего перестаньте переживать и зацикливаться на том, что вы не уснёте. Беспокойство из-за бессонницы изматывает нас ещё больше: если стараться уснуть и смотреть на часы, отмечая, во сколько же вам удастся «отключиться», можно довести себя до нервного срыва, и тогда уж придётся обращаться за помощью к специалисту.

Старайтесь ложиться спать не позже 10, или хотя бы 11 часов вечера – ведь утром придётся вставать в обычное время, а организм должен отдыхать не меньше 8 часов, и ему безразлично, какой это день – выходной или рабочий.

И конечно, для того, чтобы мы могли быстро и спокойно заснуть, в спальне должно быть темно и тихо – иначе вряд ли помогут все приведённые выше рекомендации.

Автор: Гатаулина Галина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Наверх