» » Использование тестов на беременность

Использование тестов на беременность

Как пользоваться тестом на беременность? Через какое время его можно делать?

С тех пор, как появились в свободном доступе тесты на беременность, диагностика интересного положения на ранних сроках перестала быть гаданием на ромашке «беременна-не беременна». Но чтобы получить ответ с достоверностью до 97% надо знать, как пользоваться тестом на беременность, и как он выглядит.

Как работает тест на беременность?

Струйный тест на беременность невероятно удобен в использовании. Для того, чтобы им воспользоваться, не нужно искать подходящую емкость для сбора мочи, поэтому его можно сделать в любом вместе и даже вне дома. Он представляет собой пластиковый держатель, на котором закреплена кассета с реактивом и стержнем-приемником мочи под защитным колпачком.

Принцип струйных тестов, как  впрочем и других домашних систем, основан на чувствительности реактива к гормону ХГЧ, концентрирующемуся в моче женщины при беременности. Хорионический гонадотропин человека в норме вырабатывается исключительно в организме беременной женщины, а обнаружить его можно в моче и в крови. Выработка его начинается сразу же после того, как плодное яйцо с эмбрионом внутри имплантируется в стенку матки. Но в первые после зачатия дни его концентрация будет настолько мала, что ее не сможет определить ни один, даже самый высокочувствительный тест.

Как гласит инструкция, для проведения теста достаточно будет подставить стержень приемник под струю мочи и оценить полученный результат. Одна полоска означает отсутствие беременности, а две – ее наличие.

Чтобы результат теста был максимально верным, следует прибавить к дате предполагаемой овуляции 10 дней, и тогда провести тест.

Виды теста

Виды тестаТорговая марка Evitest выпускает целую серию тестов для определения беременности Evitest в домашних условиях.

Evitest One – самый простой тест, состоящий из одной полоски. Полоску достают из упаковки и опускают в мочу на указанное время.

Тест на беременность Evitest Plus – включает в себя две тестовых полоски для повышения точности анализа. Используется аналогичным образом, как и предыдущий. Для уточнения результата теста через некоторое время следует провести тест повторно.

Evitest Proof – кассетный тест на беременность Evitest, включающий специальную кассету и пипетку. Он более точен и удобен в применении по сравнению с вышеперечисленными видами и представляет собой прототип профессиональной лабораторной диагностики, поскольку его конструкция обеспечивает более эффективное взаимодействие жидкости с реактивом.

Тест на беременность Evitest Perfect – струйный тест с держателем и колпачком. Его преимущество, гигиеничность и комфорт использования состоит в том, что для тестирования не надо собирать мочу и заботиться о стерильности емкости. Полоску теста просто нужно подставить под струю мочи.

Evitest Supreme — cтруйный тест-кассета в ультрасовременном дизайне, являющийся самым чувствительным и стильным тестом.

По цели использования:

  1. Овуляционные тесты — их задача вычислить максимально подходящие для зачатия дни. Это делается аналогично тесту на беременность — в моче будет присутствовать специфический гормон, выделяемый при созревании и изгнании яйцеклетки из яичников.
  2. Тесты на беременность — тесты, определяющий наличие и концентрацию гормона ХГЧ в крови идентично состоянию беременности на ранних сроках.
  3. Прочие тесты — производители вышеназванных типов не останавливаются и адаптировали систему распознавания для различных целей (определение ряда гинекологических и урологических заболеваний).

По количеству использования:

  1. Одноразовые — большинство тестов носит одноразовый характер, имеет только одну тест-полоску и не используется повторно. Так называемые двойные упаковки содержат две самостоятельные тест-полоски, каждая из которых является одноразовой.
  2. Многоразовые тесты — тесты, которые используются не единожды.Часть из них имеет сменные тест-полоски, картриджи, которые вставляются в многоразовый блок анализа мочи и вывода информации. Многоразовые электронные тесты бывают многозадачными и могут проводить анализ разных параметров мочи, что бывает необходимо для самостоятельного анализа и выявления ряда сопутствующих факторов.

По типу использования:

Существуют несколько разновидностей домашних тестов для выявления беременности. Большинство из них действуют по одному принципу. Различается лишь способ проведения диагностики и вариант отображения результата.

Так, бывают струйные тесты, которые необходимо просто подставить под струю мочи. Есть тесты в виде кассеты, на которую нужно капнуть несколько капель мочи из специальной пипетки. Как правило, такие кассеты обладают высокой чувствительностью. Наиболее распространенными и дешевыми являются тесты в виде полосок. Их нужно опустить до специальной отметки в небольшую емкость с мочой и подержать 15−30 секунд.

Тест-полоски: те самые, которые опускаются в порцию мочи на 5-10 секунд и показывают одну либо две полосочки через пять минут. Их точность растет со сроком задержки: в день предполагаемого начала месячных 90%, через неделю – 95-100%. Сейчас продаются комплекты, содержащие сразу две полоски. Это разумно, поскольку для точного результата советуют сделать с такими тестами исследование дважды. Желательно выдержать промежуток — двое суток. Среди таких тестов часто покупают Evitest, Onlitest, ну а самым чувствительным тестом является Ultra.

Планшетные тесты: обладают более высокой точностью. Специальная пипетка служит для забора мочи и нанесений в окошко. В соседнем окошке при положительной реакции появляется результат в виде окрашивания.

Струйные тесты: считаются сегодня более совершенными, сложнее в устройстве и чувствительнее. Удобство налицо – не нужны никакие баночки для мочи, достаточно подставить прибор под струю. Результат виден через минуту в специальном окошке. Яркий пример популярных тестов такого типа — Clearblue, Evitest.

Самые достоверные результаты определяются после первого дня менструальной задержки. В виду этого с момента женщина может смело проводить подобный тест. Кроме того, существуют тесты, определяющие беременность уже с первого дня зачатия либо за неделю до предполагаемой менструации.

Однако необходимо помнить, что хоть использование теста на беременность и даст вам ответ на интересующий вопрос, но в конечном итоге только врач-гинеколог сможет подтвердить или опровергнуть полученный результат.

Почитай еще:

Тест на беременность Clearblue Easy +/- Results
Производитель: Unipath Ltd, Великобритания
Тип: струйный тест на беременность Единственный тест на беременность, который меняет цвет, для того, чтоб показать Вам, что он работает.
Способ применения: Применяют тест на беременность Clearblue Easy +/- Results согласно, одноступенчатой процедуре. Необходимо поместить участок теста, спрятанный за колпачком, в струю мочи или в мочу, набранную в емкость, на 5 секунд. Результат будет виден через 2 минуты. Тест на беременность Clearblue Easy +/- Results содержит окошко в виде ромба, появившаяся в этом окошке полоса сигнализирует о том, что Вы можете читать результаты теста. Знак «+» в круглом окошке обозначает результат «Беременна», знак «–» соответственно «Не Беременна». Достоверность теста на беременность подтверждается в течении 10 минут после помещения теста в мочу.

BB (ББ) тест на беременность
Производитель: Иннотек (Innotech International), Франция
Тип: тест на беременность «тест-полоска» ББ тест на беременность и ББ тест люкс определяют хорионический гонадотропин человека в моче в концентрации от 10 МЕ/л.
Способ применения: Используют ББ тест для определения беременности следующим образом. Набираете мочу в сухую, чистую баночку. Помещаете тест полоску в мочу до красной отметки на 5-10 секунд. Достаете тест-полоску и кладете на горизонтальную поверхность. Через пять минут тест на беременность покажет результат. Достоверным следует считать результат, появившийся на тест-полоске в период от 5-й до 10-й минуты с момента извлечения ее из мочи. Все изменения на тест-полоске в период до 5 и после 10 мин, не учитывать.

Список популярных тестов на беременность:

  • Тест на беременность BE SURE «Будьте уверены»
  • Тест на беременность «Test FOR Best»
  • Тест на беременность «Определенность»
  • Тест на «Ladie’s test»
  • Тест на беременность «Bona»
  • Тест на беременность «Know Now»
  • Тест на беременность «Мон Ами»
  • Тест на беременность «Вера»
  • Тест на беременность «Ультра»
  • Тест на беременность «Ева»
  • Тест на беременность «Дуэт»
  • Тест на беременность «Secret»
  • Тест на беременность “Камео»
  • Тест на беременность «Itest»
  • Тест на беременность «Пани»

Наверх