» » У ребенка 3 года болит ушко

У ребенка 3 года болит ушко

Что делать, если у ребенка болит ухо?

Боли в ушах у детей могут появиться при попадании в них инородного тела, после купания, а также при первых признаках простудного заболевания. В возрасте трех-четырех лет, уши ребенка больше всего подвержены воздействию инфекции. Слабое воспаление уха может появиться при любом простудном заболевании.

Почему могут заболеть ушки: возможные причины

Маленькие детки очень активны и любопытны, а потому очень часто они могут засунуть что-нибудь себе в ушко и тем самым причинить себе вред. Инородный предмет в ухе будет доставлять не только дискомфорт, но и боль. Кроме того, ухо может болеть после купания. Здесь причина всего одна — в ушко попала вода. Если ребенок начинает заболевать простудными заболеваниями, с профилактикой которых, кстати, прекрасно справляется афлубин, то первым симптомом тоже может стать боль в ухе.

Причин боли в ушах у ребенка множество. Но основные:

Что делать, если боль в ухе появилась «не вовремя»? Просто «потерпеть» до понедельника или даже до утра у ребенка точно не получится, поскольку эта резкая «стреляющая» боль причиняет сильные мучения. Чем лечить больное ухо? Чтобы облегчить страдания ребенка, родители зачастую стараются закапать в больное ухо борный спирт. Однако, это неправильно, и делать этого не стоит, так как родители не могут самостоятельно определить имеются ли нарушения барабанной перепонки или нет. Если подобные нарушения имеют место, то закапывание борного спирта способно привести к осложнениям и еще больше усугубить состояние малыша.

Неотложная первая помощь при болях в ушах у детей – это согревающий компресс. Сделать его можно легко из «подручных средств».

  • Согревающий компресс при болях в ухе у ребенка

  • 1. Если начались боли в ухе при простуде, когда носик у ребенка плохо дышит, нужно восстановить носовое дыхание: очистить носовую полость от возможного содержимого, запрыскать/закапать в носик сосудосуживающие средства от насморка (к примеру, «Отривин», «Санорин», «Тизин», «Називин», «Виброцил» - внимательно читайте инструкцию, лекарство должно быть детским).
  • 2. Вставьте в больное ушко тампон, смоченный в спиртовом растворе борной кислоты, фурациллинового или левомицетинового спирта и утеплите ухо. Если ничего не помогает, закапайте в ухо 2-3 капли лекарственных средств, лучше использовать капли «Отипакс» (они содержат и согревающий, и обезболивающий компонент). При отсутствии дома перечисленных растворов, можно использовать любую другую спиртовую настойку (прополиса, календулы, туи, и пр.). Закапывать уши без рекомендации врача можно только в крайних случаях – спиртовые растворы могут серьезно травмировать слизистую оболочку внутри уха.
  • 3. Дайте ребенку обезболивающее (к примеру, «Нурофен», «Эффералган») в немного большей дозировке, чем положено детям, но не слишком!
  • 4. При сильном беспокойстве и повышенном внимании малыша к больному уху, попытках «поковыряться» в нем и т.п. – дайте ему успокоительные, «Корвалол» или «Валокордин», отмеряв столько капель, сколько ребенку лет.
  • 5. При нормальной температуре тела поставьте на ухо согревающий компресс.

И обязательно обратитесь к специалисту на утро, даже если боли в ухе у ребенка быстро стихли, поскольку наиболее частая причина таких болей - это острые отиты у детей (как осложнение всевозможных респираторных инфекций), воспаление аденоидов.

А что обезболит ухо с большей вероятностью? Если делать выбор, то все-таки лучше дать лекарство внутрь. Нередко в слуховом проходе ребенка имеются серные пробки, из-за которых ушные капли становятся бесполезными – они просто не доходят до барабанной перепонки.

Возможно, вам также будет интересно прочитать следующие статьи:

Естественно, первое, что должно насторожить родителей, это непрерывный плач малыша. Чтобы понять, что стало его причиной, необходимо проследить за тем, как ведет себя ребенок, как правило, при боли в ушах малыш начинает тереться ухом о подушку или чесать его руками, а любое давление на ушную раковину вызывает у него плач.

Воспаление уха у ребенка: у ребенка течет из уха гной

Болевые ощущения в ушах малыша после купания

- Вернуться в оглавление раздела "Профилактика заболеваний"

Предварительно малыша должен осмотреть врач и убедиться, что барабанная перепонка не повреждена — ее перфорация является противопоказанием к применению большинства капель. Также нужно убедиться в отсутствии аллергии на конкретное средство.

Любой препарат нужно закапывать слегка согретым, можно просто подержать флакон в руке.

Для детей подойдут такие ушные капли:

  • Отипакс, содержит противовоспалительный и анальгетический компоненты, а также этиловый спирт. Детям рекомендована дозировка по 2 капли 4 раза в день.
  • Отинум оказывает противовоспалительный эффект, воздействует на микробы и грибковую инфекцию, способствует размягчению серы. У детей до года применяется только под строгим контролем врача, необходимо соблюдать назначенную им дозировку.
  • Ципромед – антибактериальный препарат, при наличии показаний может назначаться детям от года, применяется в лечении отитов и для профилактики инфекции при травмах, извлечении из уха инородного предмета.
  • Анауран – комбинированный препарат с антибактериальным, противовоспалительным и анастатическим действием, назначается детям старше года.

Поскольку полости уха сообщаются с носом, параллельно с ушными каплями обычно назначают назальные, суживающие сосуды и снимающие отечность тканей – Виброцил подходит для грудничков, детский Нафтизин – детям от года, Санорин — с 2 лет. В начальной стадии отита рекомендованы согревающие компрессы и физиотерапевтические процедуры — соллюкс, УВЧ.

Еще один действенный способ снять у ребенка боль в ухе после купания - это вставить ватные тампончики, предварительно смоченные в спирте. Ватку нужно смочить в спирте (использовать водку бессмысленно), и хорошо отжав, вставить ее в больное ухо, но не глубоко и утеплить платком. Прежде чем воспользоваться данным способом, убедитесь, что у ребенка нет температуры, и гнойных выделений из уха!

И еще о том, что делать, если у ребенка болит ухо, Комаровский:

Наверх