» » Очень болит ухо что делать

Очень болит ухо что делать

Народные рецепты от боли в ухе (отита) у детей | Лор.net


У ребенка болит ухо. Что делать? Сначала советы врача


  1. Восстановить носовое дыхание, если носик плохо дышит: очистить полость носа от возможного содержимого и/или закапать/запрыскать в нос сосудосуживающие средства (отривин, санорин, тизин, називин, виброцил и пр.).

  2. Закапать в ухо 2-4 капли теплого спиртового раствора борной кислоты, левомицетинового, фурациллинового спирта или отипакс (он содержит и обезболивающий компонент). Если перечисленных растворов дома не оказалось, то можно использовать любую спиртовую настойку (календулы, туи, прополиса и пр.) или водку.

  3. Дать обезболивающее (нурофен, эфералган, анальгин) в возрастной дозировке.

  4. При беспокойстве — корвалол или валокордин столько капель, сколько лет ребенку.

  5. При нормальной температуре поставить согревающий компресс на ухо.

Вы можете также испытывать иррадиирующую боль в ухе – причина где-то еще, но боль вы чувствуете в ухе. Например, у вас свинка, воспалились околоушные железы на лице – вы почувствуете боль в ушах. Если у вас воспалилось горло или заболел зуб, предупреждающий сигнал часто звенит в ухе. Люди с ненормальным прикусом зубов, чьи челюсти не закрываются должным образом, или с артритом челюстно-височного сустава будут жаловаться на ушную боль.

Синусит, особенно сосцевидного отростка височной кости (позади ушей), также часто вызывает ушную боль.

Если у вашего ребенка болят уши загляните в ушной канал с фонариком, и посмотрите нет ли там горошинки, детали от конструктора или чего-нибудь подобного. Вы удивитесь, насколько часто дети в рассеянности запихивают что-либо в свои уши. Если инородное тело, каким бы оно не было, не может быть удалено – обратитесь к врачу. Никогда сами не зондируйте ни детское ухо, ни ваше собственное. Физическое повреждение тонкого устройства уха может вызвать потерю слуха.

Симптом: боль в ухе

Что он может означать? Что с ним делать?
Закупорка (посторонний предмет или ушная сера). Пусть врач удалит. Не пытайтесь сделать это сами.
Инфекция наружного уха. Медицинское лечение и антибиотики (местно или в рот).
Инфекция внутреннего уха. Антибиотики.
Разрыв барабанной перепонки. Медицинское лечение.
Воспаление зуба. Посетите зубного врача.
Инфекция придаточных пазух носа. Соответствующее лечение.
Артрит челюстного сустава. Антивоспалительные препараты и, возможно, коррекция прикуса

Остальные ответы

Почему в полете закладывает уши?

Состояние среднего уха играет существенную роль в том, насколько хорошо мы слышим. Для передачи звука к внутреннему уху барабанная перепонка должна вибрировать, а для этого давление с обеих сторон от нее должно быть одинаковым.

Вот для выравнивания давления и нужна евстахиева труба, соединяющая среднее ухо с задней стороной носового прохода.

Когда мы зеваем или жуем, то евстахиева труба открывается; наверняка многие вспомнят специфический хлопок в ухе при жевании — не зря же говорят, мол, ест так, что за ушами трещит. А все дело-то как раз в той самой евстахиевой трубе.

Во время взлета или посадки самолета уши как бы закладывает, это происходит из-за изменения давления в салоне, которое повышает способность барабанной перепонки вибрировать. Если внимательно присмотреться в этот момент к пассажирам, то можно заметить, что многие что-нибудь жуют или активно зевают, чтобы избавиться от определенных ощущений в ушах.

Почему уши загрязняются, когда мы болеем?

Следующее частое заболевание ушей – это острое воспаление наружного отдела уха. Если болит ухо после купания, это значит, что в орган попала грязная вода. В такой ситуации боль в ушах может быть значительной, при движении челюстями она нарастает.

Сильные боли в ухе порой провоцируются фурункулезом. Это воспалительный процесс в фолликулах волос ушного канала. Как и в предыдущем случае, боль в ушах усиливается при движении челюстями. При нажимании на трагус (твердый отросток, расположенный в передней части ушной раковины), человек испытывает чувство слабости.

В медицинском сленге есть понятие «ухо пловца». У людей, часто имеющих контакт с водой, болит ухо после купания, этот процесс становится постоянным. Причина здесь состоит в том, что от регулярного воздействия воды, высокой температуры и влаги кожа отекает, размягчается. Внутрь такой размягченной ткани легче проникают возбудители инфекции, в основном, бактерии. Предельная форма «уха пловца» – это воспаление среднего уха.

Воспалительные болезни среднего уха и его наружных отделов почти всегда сопровождаются болью, причем часто она носит резкий, стреляющий характер. Только лабиринтит и евстахиит редко выражаются резкими болями, но бывает и атипичное течение патологий. Отит у больного может быть катаральным и гнойным, острым и хроническим, и дифференцировать все виды заболеваний между собой под силу только квалифицированному врачу. Он оценит все сопутствующие симптомы (температура, выделения из слухового прохода, слабость, опухание уха, шум, зуд, снижение слуха и т.д.) и назначит нужные средства — капли, таблетки, процедуры.

Боль, отдающая в голову

Такие признаки всегда требуют срочного визита к специалисту. Дело в том, что иррадиирование ушного дискомфорта в голову не всегда, но может соответствовать очень серьезным заболеваниям, таким, как:

  • менингит (дополняется тошнотой, рвотой, высокой температурой, ригидностью затылочных мышц и т.д.);
  • тяжелая стадия гнойного отита (лихорадка, нестерпимые боли, обильное гнойное отделяемое из уха с кровью, сильное недомогание);
  • первичный или вторичный мастоидит, антрит (возникает при занесении инфекции гематогенным путем в область височной кости, либо как осложнение отита).

Многие из болезней с подобным течением требуют выполнения экстренных хирургических операций, поэтому затягивать с обращением в поликлинику нельзя!

Тупая боль

Диагностику должен проводить только врач

Что делать?

Первым делом необходимо восстановить дыхание, можно закапать в нос сосудосуживающие капли – Називин, Виброцил, Отривин, Санорин.

Облегчить боль помогут ушные капли для ребенка Отипакс, Отизол, также для детей постарше использовать теплый раствор борной кислоты, фурациллиновый спирт. В том случае, когда раствора нет дома, необходимо использовать настойку на спирту с добавлением прополиса, календулы.

  1. Смешать кукурузное масло со спиртовой настойкой прополиса 10% (в пропорции 2:1 соответственно).
  2. Взболтать эмульсию, тщательно пропитать ею тонкий марлевый тампон.
  3. Скрутить ткань в жгутик и вставить в ухо ребенку.
  4. у ребенка болит ухо как помочь

  5. Оставить на 3 часа.

у ребенка болит ухо как помочь

Бывает так, что возникла экстренная ситуация, например, в ночное время у маленького ребенка заболело ухо, и надо понять, как лечить его. Если у пациента повышена температура, следует вызвать скорую помощь на дом.

Сотрудник бригады скорой помощи исключит вероятность попадания в слуховой проход мелкого предмета, а затем предложит адекватные варианты лечения на дому или в стационаре. У взрослых хронические отиты тоже могут обостряться в ночное время. Если есть возможность, можно дождаться утра, приняв обезболивающее.

Что делать если у вас пневмония?

  • Вас мучает першение в горле и сухой кашель?
  • А боль в грудной клетке чувствуете при каждом вдохе?
  • А еще эта одышка, недомагание и головная боль…
  • К тому же, рекомендованные лекарства почему-то не эффективны в Вашем случае…
  • И сейчас Вы готовы воспользоваться любой возможностью…

Эффективное средство от пневмонии существует. Перейдите по ссылке и узнайте что о нем думает Елена Малышева…

загрузка...

Наверх