» » Заболело ухо от насморка

Заболело ухо от насморка

Болит горло и ухо - причины и диагностика

Болит горло и закладывает уши - чем лечитьВрачебная практика знает огромное количество случаев, когда пациент жалуется на боль в горле, отдающую в ухо. Такие симптомы характерны для очень многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов в организме человека. Причиной тому, что болит горло и ухо одновременно, как правило, являются анатомические особенности: носоглотка тесно связана с ухом, поэтому инфекция может легко проникнуть из нее в область среднего уха. Таким образом, воспалительный процесс развивается как в горле, так и в ушах.

Когда болит горло и уши при температуре


Обратитесь к специалисту, даже если боль в ухе быстро стихла, т.к. наиболее частой причиной боли в ухе являются острые отиты (как осложнение респираторных инфекций), аденоиды.


А теперь народные рецепты от боли в ухе (отита)

Cтарое эффективное средство — камфорное масло, его нужно подогреть и теплым закапать в больное ухо.

Что же делать, если ушная боль у ребенка появилась ночью и обратиться к врачу нет возможности? Просто «потерпеть до утра» у ребенка не получится, ведь резкая «стреляющая» боль в ухе причиняет сильные страдания. Чтобы облегчить мучения ребенка при болях в ушах, некоторые родители стараются закапать борный спирт. Но это неправильно, так как они не могут определить нарушена ли барабанная перепонка или нет, и закапывание борного спирта может привести к осложнениям.

боли в ушах у детейЕсли у ребенка болит ухо в ночное время первая неотложная помощь – это согревающий компресс. Делается он легко: нужно взять 5 слоев марли или салфетку и смочить раствором воды с водкой из расчета 1:1. Вазелином или детским кремом нужно смазать кожу вокруг ушной раковины и наложить отжатую салфетку на ухо так, чтобы сама ушная раковина и слуховой проход были открытыми. Из компрессной бумаги вырезать круг, внутри которого сделать разрез и одеть на ухо. Сверху положить слой ваты и все закрепить бинтом. Держать нужно в течение часа.

Шум в ухе и его заложенность — это верные сигналы того, что время начинать использовать иные средства в лечении. Что делать, если заложило или болит ухо при простуде? Для начала надо попытаться проделать простое упражнение: сделать глубокий вдох, а затем, плотно прикрыв нос и рот, с силой выдохнуть. А если двигать челюстями, как будто пережевываете пищу или зеваете, то это будет способствовать возобновлению нормального давления в евстахиевой трубе ушного прохода и нормализации общего состояния. Кроме того, может оказаться хорошим выходом из ситуации надувание воздушных шариков.

Использование туевого маслаЕсли тревожит ухо при простуде, что делать подскажет народная медицина. Можно капать в него нагретое туевое масло. Еще убрать боль поможет специальный соляной мешочек. Его можно подготовить так: нагреть на сковородке соль (обычную или йодированную), насыпать затем ее в отрез хлопчатобумажной ткани, обмотать и приложить к уху. В случае простуды этот мешочек кладут на ухо каждые один-два часа до тех пор, пока боль в ушах не прекратится.

Во время простуды и насморка наблюдается сужение евстахиевой трубы, она может оказаться закупоренной полностью, что вызывает заложенность в ушах. Для избавления от данного явления следует излечиться от насморка. Есть другие самостоятельные методы лечения, позволяющие устранить заложенность в ушах.

Способы лечения насморка и заложенности в ушах

При закладывании в ушах при насморке в первую очередь в нос осуществляется закапывание специальных сосудосуживающих капель, которые могут не оказать при этом полноценного лекарственного воздействия.

Они способны только к снятию признаков насморка, но не к полному излечению данного заболевания.

  • ЭТО ВАЖНО! Если у ребенка болит ухо и температура повысилась, или из уха имеются гнойные выделения, то делать какие-либо согревающие процедуры категорически НЕЛЬЗЯ!

• Первая помощь при температуре и боли в ухе

Когда у ребенка болит ухо и поднялась температура, лучше будет вставить в больное ушко тампон, смоченный в борном спирте (не закапывать спирт в ухо!). Потом следует положить вату сверху, утеплив его дополнительно, и закрепить платком. Не следует греть борный спирт - все его компоненты улетучиваются при нагревании, поэтому никакой пользы от процедуры просто не будет. Достаточно некоторое время просто подержать пузырек со спиртом в ладони, чтобы он немного согрелся, и не вводить в воспаленное ухо очень холодный тампон. Боль вскоре утихнет, а поутру обязательно отправляйтесь к доктору, даже если ребенок успокоился, и боль его не особо беспокоит!

Обернутое тряпочкой горячее яйцо или мешочек с сухим содержимым прикладывают к области козелка на 15-20 минут.

Если решено поставить спиртовой компресс, то спирт требуется обязательно развести до состояния водки. Затем смоченная в спиртовом растворе марля накладывается на козелок и ушной проход, прикрывается слоем вощеной бумаги, затем полиэтиленовой пленкой и закрепляется марлевой подушечкой. Ушная раковина должна быть снаружи – в марле для нее оставляется окошко. Кожа на раковине очень нежная и после воздействия водки может остаться ожог.

Болит ухо. Серная пробка.

При таком банальном заболевании как насморк — болит ухо довольно часто. Поэтому среди средств народной медицины есть множество действенных рецептов, в частности:

  • использование листьев герани: свежий листик растения хорошо размять руками и вложить в больное ухо. Это поможет снять боль и уменьшить воспалительный процесс;
  • применение хрена и меда. Сок хрена нужно закапывать в ухо дважды в день по 3-4 капли. А тампон с медом желательно вложить на ночь, при этом рекомендуется ухо прикрыть листом хрена;
  • закапывание миндального масла в пораженное ухо (2-3 капли до 3 раз на протяжении дня).
  • если заложенность уха вызвана воспалением (отитом), нужно приготовить масляный раствор из герани. Для этого нужно взять 2 капли оливкового масла и 1 каплю масло герани, промочить раствором тампон и вставить в ухо на ночь;
  • берем 50 грамм зверобоя, березовых почек, ромашки. Все тщательно перемешиваем, перекладываем в стеклянную банку и закрываем крышкой. Перед сном берем 1 ст. ложки смеси, заливаем крутым кипятком, даем настояться 15 минут. Затем процеживаем, добавляем 1 ст. ложку меда и выпиваем перед сном;
  • а в старину от заложенности уха избавлялись следующим образом: брали чистый кусок материала, обмакивали его в теплое растопленное масло и помещали в ухо на ночь.

Если данные способы вам не помогли, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Только своевременное лечение и выявление проблемы поможет без осложнений вернуть слух в норму.

Наверх