» » Как побыстрее вылечить ухо

Как побыстрее вылечить ухо

Как быстро вылечить ухо ребенку? Признаки частого отита < ребенку 1 год и 8месяцев-как лечить ветр


Содержание:

Народные средства помогут быстро и легко избавиться от ушной боли в домашних условиях. Для лечения простой боли в ухе, можно применять народные средства. Вполне вероятно, что вы имеете одно или несколько из этих, легко доступных, народных средств дома.

Чем можно помочь себе и близким, если вдруг заболели уши? Старое эффективное средство, как лечить отит народными средствами — камфорное масло, которое нужно слегка прогреть и закапать в больное ухо по 1 капле.

Для лечения народными средствами боли в ухе, вызванной воспалением, эффективнее всего будет такой рецепт:

Залейте 15 грамм прополиса ста миллилитрами 96-процетного спирта и настаивайте 10 дней в темном месте, каждый день, взбалтывая или можете купить готовую настойку прополиса в аптеке, правда в продаже есть только 10-процентная и будет иметь не столь выраженное воздействие. К 100 миллилитрам настойки добавьте сорок грамм рафинированного подсолнечного масла. В этой смеси промокните небольшой марлевый тампон и вставьте его в больное ухо на сутки. Курс лечения 5-12 дней.

Лечение боли в ухе (отита) борной кислотой

Итак, программа, которая позволила мне вылечить отит или воспаление уха

1. Прием антибиотика, если воспаление сильное(сопровождается высокой температурой и острой болью). Это лекарство должен назначить врач, исходя из индивидуальных свойств больного. Могу только сказать, что мне помог цифран(ципрофлоксацин).

  • 1. Если начались боли в ухе при простуде, когда носик у ребенка плохо дышит, нужно восстановить носовое дыхание: очистить носовую полость от возможного содержимого, запрыскать/закапать в носик сосудосуживающие средства от насморка (к примеру, «Отривин», «Санорин», «Тизин», «Називин», «Виброцил» - внимательно читайте инструкцию, лекарство должно быть детским).
  • 2. Вставьте в больное ушко тампон, смоченный в спиртовом растворе борной кислоты, фурациллинового или левомицетинового спирта и утеплите ухо. Если ничего не помогает, закапайте в ухо 2-3 капли лекарственных средств, лучше использовать капли «Отипакс» (они содержат и согревающий, и обезболивающий компонент). При отсутствии дома перечисленных растворов, можно использовать любую другую спиртовую настойку (прополиса, календулы, туи, и пр.). Закапывать уши без рекомендации врача можно только в крайних случаях – спиртовые растворы могут серьезно травмировать слизистую оболочку внутри уха.
  • 3. Дайте ребенку обезболивающее (к примеру, «Нурофен», «Эффералган») в немного большей дозировке, чем положено детям, но не слишком!
  • 4. При сильном беспокойстве и повышенном внимании малыша к больному уху, попытках «поковыряться» в нем и т.п. – дайте ему успокоительные, «Корвалол» или «Валокордин», отмеряв столько капель, сколько ребенку лет.
  • 5. При нормальной температуре тела поставьте на ухо согревающий компресс.

И обязательно обратитесь к специалисту на утро, даже если боли в ухе у ребенка быстро стихли, поскольку наиболее частая причина таких болей - это острые отиты у детей (как осложнение всевозможных респираторных инфекций), воспаление аденоидов.

Я рекомендую взять спиртовую настойку календулы (спирт окажет согревающее воздействие, а календула снимет воспаление) и приготовить турунду. Для этого вырезаем из марли или бинта полосочку размером примерно 2х10 см и пальцами скручиваем ее в жгутик. Затем опускаем жгут в пузырек с настойкой календулы и слегка отжимаем. В ухо я помещаю турунду при помощи ушной палочки без ватного шарика на конце или же стержнем от шариковой ручки. Главное, чтобы ваш инструмент был достаточно тонким, но при этом неострым. Оборачиваем конец нашего стержня кончиком турунды и аккуратно заполняем ушной проход, «трамбуя» марлю тем же стержнем.

Если вы не представляете, как это делать, можете попросить научить вас ЛОРа из районной поликлиники. Турунду необходимо помещать довольно глубоко, но не повредите при этом барабанную перепонку! Кончик турунды должен остаться на поверности.

  • Выдавите сок из свежего имбиря и закапайте его прямо в уши, чтобы получить облегчение от боли и уменьшить воспаление, если оно есть.
  • Вы можете также смешать одну столовую ложку свежего корня имбиря с одной четвертой стакана теплого кунжутного масла. Дождитесь, пока смесь немного остынет, а затем нанесите ее вокруг больного уха.

Масло сорняка епископа

Масло сорняка епископа является одним из наиболее эффективных натуральных методов лечения боли в ухе.

Хронический отит у взрослых — народное лечение луком.
Завернуть в марлечку маленький кусок лука и вложить в ухо. Уже через полчаса боль утихнет. На ночь повторить эту процедуру, к утру обострение хронического отита пройдет. (ЗОЖ 2006 г., №24, стр. 30)

Как лечить гнойный отит пижмой.
У мужчины был сильный гнойный отит, текло из ушей. Врачи назначили операцию, сказали, что будут долбить. Жена решила применить народные средства. Заваривала пижму – 1 ч. л. цветков на 1 стакан кипятка. Пить надо по 1/3 стакана 3 раза в день. Пижма обладает противовоспалительным действием и помогает очень быстро даже при запущенной форме болезни. Мужчину лечили 10 дней, и отит прошел без операции. (2006 г., №25, с. 31)

Хронический отит и метод Шевченко.
У женщины с детства болели уши, и страдала она от болезни 73 года, уши были всегда заложены, из них текло. Когда начала по методу Шевченко пить водку с маслом, хронический отит полностью прошел (2002, №6, стр. 13)

Рецепт Авиценны.
Растереть 4 штуки сладкого миндаля или 2 штуки горького дикорастущего. Добавить щепотку цейлонской или китайской корицы, щепотку соды и 1 каплю эфирного розового масла. Все это связывают 1/2 ч. л. густого меда, растирают. Получается паста, которую хранят в холодильнике. Для лечения отита уха берут кусочек пасты размером с горошину, капают на неё уксус 1 каплю. В присутствии соды возникает шипение. Эту шипящую горошину кладут в ухо, затыкают ваткой и держат 1 час. Реакция соды с уксусом позволяет миндалю выделять фитонциды в наиболее активной форме. (2003, №3, стр. 22)

Хронический отит у взрослых — народное лечение луком.
Завернуть в марлечку маленький кусок лука и вложить в ухо. Уже через полчаса боль утихнет. На ночь повторить эту процедуру, к утру обострение хронического отита пройдет. (ЗОЖ 2006 г., №24, стр. 30)

Как лечить гнойный отит пижмой.
У мужчины был сильный гнойный отит, текло из ушей. Врачи назначили операцию, сказали, что будут долбить. Жена решила применить народные средства. Заваривала пижму – 1 ч. л. цветков на 1 стакан кипятка. Пить надо по 1/3 стакана 3 раза в день. Пижма обладает противовоспалительным действием и помогает очень быстро даже при запущенной форме болезни. Мужчину лечили 10 дней, и отит прошел без операции. (2006 г., №25, с. 31)

Особенно полезным для снятия боли в ухе считается чесночное масло. Для его приготовления необходимо три четверти стакана чеснока и сколько же оливкового масла. Это все смешивают в банку и помешают на солнце в течение десяти дней, периодически перемешивая. После этого полученный настой процеживают, добавляют к нему глицерин или эвкалиптовое масло, помещают в темную банку и ставят в холодильник. Применяют по три капли в больное ухо.

Гнойный отит у ребенка, вызывающий боли в области ушей можно вылечить с помощью свежевыжатого морковного сока, соединенного с растопленным сливочным маслом в пропорции один к одному. Теплой смесью закапывать ухо.

Для этих целей подойдет и разведенный напополам с водой камфорный спирт, им смачивают ватку, закладывают ее за ухо и надевают ребенку шапочку.

Эффективным при болях в ушах считается масло грецкого ореха. Выдавливают его с помощью пресса для чеснока и закапывают по две-три капли в больное ушко ребенка.

Лечение отита у детей можно проводить еще и сухим паром. Для этого необходимо взять зерно (ячмень, просо, пшеница), нагреть его в духовке, затем высыпать в специальный мешочек, обмотать несколькими слоями полотенца, чтоб ребенок не обжегся. И на этой подушке необходимо лежать больным ухом. По мере остывания зерна слои полотенца требуется убирать. В большинстве случаев для лечения бывает достаточно две-три подобных процедуры.

Профилактика отита

Основная мера профилактики болезни — полное и своевременное лечение инфекционных патологий в соответствии с рекомендациями врача. Особенно актуальным это является для детей, которые, в связи с несформированностью иммунной защиты, подвержены хронизации отитов. Прочие методы предупреждения болезни:

  • здоровый образ жизни
  • борьба с гиподинамией
  • повышение иммунитета
  • снижение сенсибилизации организма
  • удаление аденоидов, терапия хронических ринитов, гайморитов, тонзиллитов

Наверх