» » А вы после родов носили бандаж

А вы после родов носили бандаж

Послеродовой бандаж: как восстановить форму живота

После родов многие женщины задаются вопросом: «Следует ли носить послеродовой бандаж?». Разберемся, для чего такой бандаж служит, кому он действительно необходим, а кому противопоказан.

Помощь до родов

Существует несколько видов дородовых бандажей.

Какой бандаж носить до и после родов 2Бандаж-трусы
Является наиболее популярным вариантом. Это высокие трусы, в которые вшита широкая эластичная лента, поддерживающая живот. Лента проходит по пояснице и под животом. По мере увеличения живота лента растягивается.

Надевать послеродовой бандаж нужно лежа. В этом положении мышцы живота максимально расслабляются, и их легче зафиксировать в правильном положении.

  • нарушение работы почек с затруднением выведения мочи;
  • заболевания желудка или кишечника;
  • воспалительные процессы в органах малого таза и брюшной полости;
  • аллергические реакции, кожные заболевания;
  • в некоторых случаях — швы после кесарева сечения;
  • воспаление послеродовых швов.

Помимо сторонников бандажа есть у него и противники. Они считают его ношение неоправданным, потому что это приводит к целому ряду нежелательных последствий. В частности, в результате сдавливания тканей и сосудов существенно ухудшается циркуляция крови в них. Из-за этого, помимо прочего, значительно замедляется заживление послеродовых швов, страдают внутренние органы, расположенные в брюшной полости.  

Нужен ли бандаж после родов, должны решить только Вы, непременно проконсультировавшись прежде с врачом. Это вопрос индивидуальный. Но следует понимать, что при помощи одного лишь бандажа вернуться к прежним, дородовым, параметрам удается далеко не всегда. Как только это будет возможно (с разрешения врача), стоит начать заниматься физически.

После родов доктор осматривает роженицу, после чего обычно и решается вопрос о ношении бандажа. Если имеются какие-либо противопоказания, то доктор расскажет о них и объяснит, почему именно вам не стоит носить послеродовый бандаж.

Если же у вас, напротив, имеются показания, то доктор сам порекомендует вам определенный бандаж и объяснит, как его носить.

Кровянистые выделения во время овуляции. Нормально ли это?

На нашем сайте — вы найдете для себя много полезной информации.

Как правильно и сколько носить послеродовой бандаж?

Как долго носить послеродовой бандаж? Этот вопрос интересует всех женщин носящих бандаж. Сколько же нужно его относить, чтобы достичь желаемого эффекта?

У каждой женщины все индивидуально, поэтому сроки колеблются от 4 до 6 недель и зависят от особенностей организма. Никто точно не может сказать, насколько быстро матка придет в тонус, да и кожа у каждой женщины разная.

Если нет желания покупать бандаж в магазине, можно самой выполнить послеродовое пеленание живота, или подвязывание. Вам потребуется плотная ткань длиной три метра и шириной 50 см. Если есть слинг – шарф, можно использовать его (См как сделать слинг шарф своими руками).

Не смотрите что на фото модель подвязывается стоя, так просто удобнее показать как это делать, но подвязываться нужно лежа.

Лежа на спине, кладем ткань на талию

Перекрещиваем ткань за спиной

bandazhpr2Современные бандажи настолько многообразны, что можно подобрать такой, который будет отвечать не только своей функциональности, но и сделает фигуру женщины более стройной и изящной. Это так приятно почувствовать после долгих месяцев пребывания колобком. Выбор бандажей очень широк по дизайну, по качеству и по ценовой категории. Так что выбирать надо индивидуально.

Оборачивают ткань вокруг себя, перекрестив полотнища за спиной и выводят их вперед. Сейчас можно немного потянуть за хвосты.

Подвязывание живота шаг 4

Узел удобно завязывать слегка на бок (на гребне тазобедренной кости),
чтобы он не оказывал давления на матку. Если ткани на узел
недостаточно, можно заколоть ее прочными булавками.

Подвязывание живота шаг 5

Между слоями ткани свободно входит ладонь.

Подвязывание живота шаг 6

Теперь будем формировать карман для животика. Опять-таки, лежа на
спине, запустите руки глубоко под слои ткани, найдите нижнюю кромку
самого внутреннего слоя…

Обычно доктор советует носить бандаж после родов не более 12 часов в сутки и то не постоянно, а давая своему организму небольшой получасовой отдых каждые три часа. На ночь бандаж обязательно нужно снять. Надеть бандаж после родов проще всего и легче всего, и правильнее всего - лежа. Это является одним из правил ношения послеродового бандажа, и это тоже стоит учитывать.

Важно Носить бандаж рекомендуют не более 1,5 месяцев после родов. Мышцы и кожа за это время подтягиваются и становятся на место, а формировать плоский животик и красивую талию нужно самостоятельно при помощи упражнений.

Наверх