Бандаж за и против

Бандаж при беременности за и против. Беременность

На сегодня существует несколько pазных видов бандажей для беpеменных, пpи всем этом они относятся к числу нижнего белья, котоpое можно носить не только лишь во вpемя беpеменности, да и после pодов. Как следует, pазличаются послеpодовые и доpодовые бандажи, но также есть и унивеpсальные модели, отлично подходящие к использованию в оба пеpиода.

Пpи всем этом бандажи могут иметь и pазличную фоpму:

  • бандаж-пояс, котоpый одевается непосpедственно на нижнее белье. Снаpужи такой бандаж смотpится, как гибкая лента, оказывающая эффективную поддеpжку животика, пpи всем этом помогает избежать обpазования безобpазных pастяжек, избавиться от котоpых после pодов будет достаточно тяжело. Данный вид бандажа очень комфоpтен в использовании, потому что имеет pяд особых клапанов по кpаям, котоpые дают возможность к тому же pегулиpовать его pазмеp, и естественно, без помощи дpугих устанавливать плотность облегания;
  • бандаж-тpусики, котоpый имеет эластичную вставку впеpеди, оказывающую поддеpживающий эффект. Эта вставочка pазмещается над животиком и одевается как обыкновенные тpусики. Основным недочетом этого вида бандажа будет то, что его нельзя носить каждый день или его каждодневное внедpение вызывает опpеделенные затpуднения, потому что его нужно каждый день стиpать. Потому многие женщины получают два бандажа и носят его попеpеменно;
  • комбиниpованный бандаж может употpебляться не только лишь во вpемя pодов, да и после их. Данный бандаж выполнен в виде пояса, состоящего стопpоцентно из пpоpезиненной ткани, отлично тянущейся. Такой бандаж будет застегиваться с помощью обычных липучек – шиpокая неpедко во вpемя беpеменности отлично поддеpживает спину, а узенькая часть будет поддеpживать возpастающий живот. Если же данный вид бандажа будет употpебляться и после pодов, тогда застегиваться он должен напpотив, дpугими словами сзади находится узенькая часть, а шиpокая pазмещается на животике;
  • бандаж-коpсет. Данный вид бандажа уже считается пеpежитками пpошедшего, потому что непpактичен и многим женщинам он неудобен в использовании.

Назначая бандаж, врач будет руководствоваться рядом факторов, таких как возраст женщины, наличие родов в прошлом, расположение плода в полости матки, наличие осложнений беременности. Чаще всего бандаж поясничный назначают в следующих случаях:

— различные виды гинекологических патологий (угроза преждевременных родов или срыва беременности, рубец на матке, низкое предложение плаценты)


  • Активный образ жизни. Это особенноактуально для беременных, более 3 часов всутки находящихся в вертикальном положении (прежде всего, конечно, для работающих женщин).

  • Слабые мышцы передней брюшнойстенки, тазового дна.

  • Боли в пояснице, остеохондроз.

  • Появление растяжек.

  • Повторная беременность (при повторной беременности брюшная стенка обычнорастягивается сильнее, чем при первой).

  • Многоплодная беременность.

  • Некоторые виды акушерской патологии(такие как угроза невынашивания, чрезмерное увеличение матки).


Противопоказаний к использованию дородовых бандажей практически нет, однако нет среди врачей акушеров-гинекологов и единства в вопросе о целесообразности и необходимости их ношения. Одни врачи настоятельно рекомендуют всем беременным женщинам пользоваться этим благом цивилизации, другие – решительно против такого «насилия над природой», так что «думайте сами, решайте сами». В любом случае обязательно посоветуйтесь со своим врачом – он учтет особенности именно вашей беременности и именно вашей конституции, что всегда значительно убедительнее, чем апелляции к сколь угодно «передовым» теориям.

Для начала рассмотрим преимущества использования бандажей

Дородовый бандаж:

Только для мамочки
Послеродовой бандаж могут назначить женщинам, перенесшим кесарево сечение и другие операции на органах брюшной полости, а также страдающим заболеваниями спины или почек. Кроме того, в косметических целях такой бандаж можно использовать сразу же после родов — это позволит быстрее вернуть мышцам и коже живота прежний тонус, поможет спине справиться с нагрузками, улучшит силуэт в области живота, талии, бедер, ягодиц. Как и дородовой, его рекомендуется надевать лежа. Бандаж оборачивается вокруг талии и фиксируется в районе брюшной полости контактной лентой (липучкой). Панель бандажа плотно прилегает к брюшной стенке, равномерно подтягивая живот. В этом случае послеродовый бандаж помогает пройти этап восстановления формы в два раза быстрее, чем без использования специального белья.

Послеродовый бандаж-пояс — это широкая эластичная лента, охватывающая всю область живота до бедер и застегивающаяся на липучки спереди или сбоку. Он обладает хорошей утягивающей способностью, способствует формированию прочного послеоперационного рубца (в случае кесарева сечения) и снижает риск появления послеоперационных грыж передней брюшной стенки.

Возможные противопоказания:

Прежде чем купить послеродовый бандаж – обязательно проконсультируйтесь с врачом! Только врач сможет решить вопрос о необходимости использования послеродового бандажа и подскажет, какую модель стоит выбрать, исходя из особенностей Вашего организма, течения беременности и родов.

Использование бандажа не рекомендуется или запрещено:

при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта,

при некоторых видах швов после кесарева сечения,

при ряде заболеваний почек, сопровождающихся общей отечностью,

при кожных и аллергических заболеваниях.

Когда пора носить бандаж?

Если Вы хотите быстро восстановить внешнюю форму и Ваш врач не видит противопоказаний для ношения бандажа, то начинайте носить бандаж с первых дней после родов ежедневно в течение полутора месяцев.

Примечание: в некоторых роддомах вам могут запретить носить бандаж, связывая запрет лишь с правилами пребывания в родильном доме. В этом случае использование бандажа начните с первого дня после выхода из роддома.

Процедуру обертывания проводят лежа!

Ткань складывают пополам, или даже в 4 раза (как мне) по длине.

Берут в руки сгибом кверху так, чтобы центр полотна был напротив пупка.

Нижний край располагают по верхнему краю лобковой кости или ниже.

Оборачивают ткань вокруг себя, перекрестив полотнища за спиной и выводят их вперед. Сейчас можно немного потянуть за хвосты.

Не рекомендуем приобретать бандажи через интернет (можно только если вы уверены в конкретной модели), т.к. у вас не будет возможности «пощупать» и оценить качество покупки. В идеале бандаж должен быть «дышащим», эластичным, легко впитывать и испарять влагу. Желательно, если он будет двухслойным. Что касается застежек, помните, что «липучки» дело хорошее, но они могут быть заметны под обтягивающей одеждой, а чуть разносившись начнут цеплять тонкие ткани и колготки. Модели с застежкой снизу, облегчат вам поход в туалет.

Правила ношения бандажа

  1. Нельзя носить бандаж беспрерывно, тем более спать в нем. Рекомендуется делать 30-40-минутный перерыв после каждых 3 часов ношения.
  2. Однако если бандаж вам прописали по серьезным показаниям и он вам просто идеально подходит (вы ощущаете заметное облегчение и комфорт), то перерывы делать не нужно.
  3. Бандаж не должен сдавливать брюшную полость – только поддерживать живот.
  4. Никаких дискомфортных ощущений женщина испытывать не должна (независимо от принимаемой позиции или телодвижений) – только облегчение.
  5. Целесообразно носить бандаж до самого конца беременности. Но ориентироваться следует на свои ощущения и показания. 

Надевать дородовый бандаж надо в положении лежа так, чтобы задняя часть была чуть выше поясницы, а передняя – практически над лобком. Носить дородовый бандаж без перерыва можно не более трех часов в день с целью избегания ослабления мышц.

Решающим фактором при покупке дородового бандажа является облегчение состояния женщины. Если этого при примерке не произошло, ищите тот дородовый бандаж, который подойдет в данном конкретном случае. Возможно, что при принятии решения вставит свое веское слово и малыш. Если дородовый бандаж тугой и давит, ребенок в животе может начать усиленно шевелиться.

Наверх