Бандаж нужен или нет

Бандаж для беременных: носить или нет?

Беременные женщины часто сталкиваются с вопросами, на которых нет простых ответов. К таковым относится и вопрос про бандаж для беременных — надо ли его носить, если да — то в каких случаях, зачем он нужен, как его правильно надевать, где купить и при этом не переплатить?..

Впервые про бандаж мы обычно задумываемся уже на поздних сроках, когда нам о необходимости его использования прямо сказал наш гинеколог либо же когда мы видим, что наш пупок уже значительно выпирает наружу и начинаем по этому поводу беспокоиться.

Бандажи по назначению делятся на дородовые и послеродовые, но некоторые виды подходят для ношения и в тот и другой периоды. Рассмотрим основные типы бандажей:

- Бандаж в форме трусов для поддерживания живота, оснащен спереди эластичной вставкой. Требует ежедневной стирки.

- Бандаж в форме корсета применяется беременными все реже, поскольку он не очень удобен при одевании и считается устаревшим.

а я бы с врачем посоветовалась все зависит еще как плод лежит.... если нет роказаний то зачем? разве что б растяжек не было но это ерунда.... его назначают когда плод низео лежит... или еше какие то нарушения....

для этого узи надо, а мы пока не облучаем ..все ждем еще. я просто очень против и боюсь узи. хотя врач не заставляет - по скринингу и анализам все хорошо. а вот расположение не понять конечно.


Vice Versa

14.07.2009, 14:10

носила последние 4 недели и то в виде спец. трусов


Я бандаж не носила до 33 неделе, врач не советовала, говорила животик аккуратный, а сейчас прикупила, ходить просто не могу живот тяжёлый тянет вниз, да и спину ломит, как одела сразу легче стало!Но всё очень индивидуально!


Купила, но мне неудобно как-то в нем.... Прям не знаю...


irishka-spb

14.07.2009, 14:33

Аргументы «против»

Некоторые врачи уверены: ношение бандажа способствует тому, что брюшные мышцы становятся ленивыми и труднее восстанавливаются после родов. Поэтому носить бандаж можно только по строгим показаниям:

  • боли в спине;
  • угроза прерывания беременности;
  • недоразвитость шейки матки;
  • низкое положение плода при слабых мышцах живота;
  • рубец на матке (после предыдущего кесарева или другой гинекологической операции);
  • операция на брюшной полости в течение полутора лет до наступления беременности;
  • неврологическая боль, вызванная ущемлением нерва в поясничном отделе позвоночника;
  • многоплодная беременность.

Если Вы правильно одели бандаж, то через какое-то время Вы перестанете его замечать, ощущать на себе, но находиться в нем 24 часа нельзя! Бандаж не должен давить на живот, а должен его поддерживать. Каждые 3-4 часа необходимо делать перерыв 30-40 минут. Бандаж обязательно снимается на ночь, во время дневного отдыха. Если бандаж прописан врачом по медицинским показаниям, то носить его необходимо вплоть до самых родов, особенно если много времени Вы проводите на ногах.

Какие бывают бандажи?

Сколько ходить:
После того, как бандаж прописали, ходить в нем надо уже до самых родов, особенно тем, кто много времени проводит на ногах или ведет сидячий образ жизни. Некоторые врачи рекомендуют не носить бандаж дольше трех часов подряд. Однако, если он подходит идеально, перерывы не нужны. Если же спина у вас начинает болеть только после нескольких часов ходьбы, носить бандаж постоянно не нужно.

  • если имеется предрасположенность к стриям (растяжкам);
  • при повторной беременности, если брюшная стенка сильнее и быстрее растягивается;
  • при активном образе жизни;
  • при искривлении позвоночника;
  • ослабленные мышцы тазового дна либо передней брюшной стенки;
  • при остеохондрозе;
  • при варикозе;
  • многоплодная беременность;
  • угрозы прерывания беременности;
  • при болях в спине и пояснице;
  • некоторые виды акушерских патологий.

Если у Вас нет подобных показаний, от применения бандажа лучше воздержаться, так как природой все предусмотрено, и организм женщины вполне расположен выносить плод без дополнительной поддержки.

Свой выбор остановите на самом удобном бандаже.  Вы не должны ощущать дискомфорт. Если никакая модель вам не подошла – лучше не покупать никакой.

Таблица определения размера бандажа при беременности

Рекомендации ношения бандажа:

Стоимость бандажа часто зависит от того, насколько привлекательно выглядит такое специфическое белье. Но все же главное в выборе бандажа – его функциональность: это «приспособление» должно качественно поддерживать живот, разгружать позвоночник, стягивать кожу. Цвет бандажа – личное дело каждой женщины. Но часто врачи советуют остановить выбор на белом или светлом изделии, так как это будет стимулировать к регулярной стирке бандажа.

Чтобы выбрать бандаж правильно, желательно перед совершением покупки примерить в магазине несколько разных моделей и поговорить с врачом, внимая его советам.

Наверх