» » Как понизить черепно мозговое давление

Как понизить черепно мозговое давление

Ответы@Mail.Ru: Как понизить черепно-мозговое давление?

Лучший ответ

Внутричерепное давление может повышаться от избыточного накопления жидкости, содержащейся в полостях головного мозга и в спинномозговом канале. Причина кроется в нарушении проходимости путей циркуляции цереброспинальной жидкости. Это может быть связано с черепно-мозговой травмой, опухолью головного мозга, инсультом. Существует достаточное количество способов, как снизить внутричерепное давление и избавиться, тем самым, от головной боли, тошноты, ухудшения зрения и слуха, которые его сопровождают.

Что тебе понадобится для снижения внутричерепного давления

Обязательным является и осмотр глазного дна у врача-окулиста.

Корректировка образа жизни

Внутричерепное давлениеКак понизить внутричерепное давление? Изменения в привычном образе жизни и ежедневном рационе питания помогут в борьбе с недугом и значительно поправят здоровье.

Данное явление часто сопровождается следующими симптомами:

  1. «Тяжелая» голова в утренние часы, часто перерастающая в неприятную пульсацию.
  2. Быстрая утомляемость.
  3. Состояние обморока.
  4. Головокружение и плохая координация.
  5. Частое сердцебиение.
  6. Повышенное артериальное давление.
  7. Темные круги под глазами.
  8. Тошнота, позывы к рвоте.
  9. Резкое ухудшение состояния при смене погодных условий.
  10. Нервозность.

Поскольку причиной внутричерепного давления может быть какое-то заболевание, стоит отметить, что при наблюдении одного из признаков вкупе с повышением температуры (больше 38 градусов) и помутнением сознания, то, скорее всего, это последствия менингита.

Диагностика высокого внутричерепного давления

Давление измеряется специальной иглой, ее нужно ввести в жидкостную полость в головном мозге или в канал позвоночника. Данная методика врачами очень редко используется, когда уже другие процедуры являются неэффективными. Чаще всего используют такие методы диагностики:

1. Осмотр окулиста, при котором обследуется глазное дно, для того, чтобы выяснить из-за чего в области глаз появились боли. Повышенное давление говорит о том, что отекает диск в зрительном нерве, при этом расширяются вены в глазной сетчатке, из-за высокого давления может нарушаться отток крови в сетчатке.

2. Новорожденным деткам измеряют внутричерепное давление с помощью УЗИ головного мозга, когда еще не закрыты у них роднички. Нейросонография показывает точный размер мозгового желудочка, в случаи его расширения, можно диагностировать повышенное внутричерепное давление.

Симптомы гидроцефалии следующие:

  1. Увеличивается размер головы ребенка, лоб при этом выпуклый.
  2. Головная окружность меняется быстрыми темпами.
  3. Заметно выбухает большой родничок. В норме он должен быть слегка выпуклым или даже запавшим.
  4. Глаза ребенка направлены книзу, а между верхним веком и радужной оболочкой виднеется полоска белой белковой оболочки (симптом Грефе).
  5. Под кожей головы малыша хорошо просматривается венозная сеть, состоящая из тонких кровеносных сосудов.
  6. Грудничок поздно начинает держать голову, сидеть и ползать. Именно так внутричерепное давление сказывается на ребенке.
  7. Повышенная раздражительность, малыш при этом часто плачет.
  8. Сонливость и вялость.
  9. Плохая прибавка в массе тела.

Кроме того, у детей признаки внутричерепного давления могут наблюдаться вследствие травмы головы, энцефалита, менингита и т. д. Симптомом внутричерепного давления у грудничка в таком случае становится рвота, и несвоевременная терапия в этом случае способна повлечь серьезные последствия, а иногда и смерть малыша.

Причины и признаки болезни у взрослых людей

Постоянные головные боли могут свидетельствовать о нарушении

Народные средства лечения ВЧД

Народные средства лечения ВЧДС помощью таких средств невозможно полностью избавиться от этого недуга, а вот облегчить состояние вполне возможно. Если верить народным рецептам, то там написано, что очень хорошо помогают справиться с болезнью настойки валерианы, мяты и пустырника, боярышника, эвкалипта. Но стоит помнить о том, что народные методы не являются полной заменой лекарственным средствам.

Среди самых популярных народных средств можно отметить некоторые.

Компресс из спирта и камфорного масла. Ингредиенты нужно взять в равных пропорциях. Следует намочить косынку в этом средстве и нанести его на голову перед сном. Затем укутать целлофаном и сверху завязать косынку. Утром вымыть голову.

Очень хорошо помогает отвар из шелковицы. Для этого необходимо взять 20 г веточек, которые заливают 1 л воды и проваривают на протяжении 30 минут. Отвар нужно пить перед едой.

Траву лаванды (1 стол. ложку) залить кипятком (пол-литра) и настаивать час. После этого процедить и пить до еды (за полчаса) 1 р. в день по столовой ложке. Лечение продолжается один месяц.

Настойка 3

Для приготовления этого средства нужно взять чеснок (две головки) и лимоны (две штуки). Мелко натереть на терке (лимоны с кожурой), выложить в стеклянную посуду, залить водкой в количестве 1,5 литров. Перемешать и поставить на сутки в темное место, затем процедить. Принимать настойку в течение 2-х недель. Пить один раз в день по две стол. ложки перед сном.

Как измерить внутричерепное давление в домашних условиях

Как определить внутричерепное давление в домашних условиях – этот вопрос интересует многих людей. Сразу хочется отметить, что осуществить это самостоятельно не представляется возможным. Точно проверить внутричерепное давление могут только с помощью инвазивной процедуры, которая измеряет изменения в мозговых желудочках специализированными датчиками. Но существуют симптомы, свидетельствующие об изменении нормальных показателей внутричерепного давления, о которых мы говорили выше. Если они постоянно проявляются, то следует обязательно обратиться к врачу.

Видео: как понизить внутричерепное давление массажем

Некоторые люди путают внутричерепное давление с артериальным. Отличаются они в том, что артериальное – это давление крови в сосудах, а ВЧД – это количество спинномозговой жидкости. В первом случае самостоятельно легко контролировать ситуацию, а во втором – при любых симптомах обращение к врачу обязательно. Но помочь себе при хронически повышенном внутричерепном давлении способен любой человек.

Отлично помогает справиться с недугом мануальная терапия, дыхательная гимнастика, простые наклоны вперед, при которых откачивается лишняя жидкость из черепной коробки. Сильная головная боль во время изменения нормы внутричерепного давления убирается с помощью массажа. Смотрите видео, где показываются несложные упражнения, быстро помогающие снизить высокое ВЧД:

Камфорное масло и спирт

Смешайте по 50 мл спирта и камфорного масла. Смесь интенсивно массажными движениями втирайте в кожу головы, включая затылок и височную часть. После этого оберните голову теплым шарфом или платком на всю ночь. Для достижения положительных результатов повторяйте процедуру каждый вечер на протяжении 10 дней.

Наверх